Наверное, многие еще со школьных лет помнят эту картину Аркадия Пластова— «Фашист пролетел». Это, конечно, художественное произведение, но до мурашек по коже реалистичное. И написал его художник в разгар войны — в 1942 году.
И вот теперь Генпрокуратура Азербайджана в своём официальном заявлении сообщает: «Около 18:00 часов, в результате обстрела армянскими вооруженными силами осколочное ранение головы получил житель села Джоджуг Марджанлы Газиев Хилал Играр оглу ( 2006 г.р.), который пас овец на территории села. Он был помещен в больницу. По факту в Джабраильской районной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по ст 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.1 (попытка умышленного убийства, совершенное организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), 120.2.12 (попытка умышленного убийства по мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) УК Азербайджана». Ещё одно подтверждение, что армянские агрессоры намеренно берут на прицел крестьянские дома, школы, детские сады, больницы и поликлиники. Как подчеркивают в МВД Азербайджана, «получив сокрушительные удары на поле боя, противник продолжает брать на прицел отдаленные от линии фронта населенные пункты, живущее там гражданское население». Узнаваемый почерк нацистов, вне зависимости от того, изъясняются ли они на немецком языке в сороковых или на армянском — сегодня.
В Армении, конечно, очень любят «напирать» на свою многострадальность и мнимую «цивилизованность». Но достаточно даже беглого взгляда, чтобы понять: сформировался в  Армении самый настоящий нацистский режим, со всеми его составляющими — от человеконенавистнической идеологии до агрессивной войны. Достаточно вспомнить, как напутствовал «зинворов» не кто иной, как глава Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Оник Гаспарян: «Пришло время показать силу духа, мощь удара и бесконечную ненависть в отношении кочевых, лишенных чувства патриотизма остатков пещерного племени». Этакий ремейк наставлений гитлеровских генералов, как «белокурым бестиям» и «истинным арийцам» надлежит расправляться с «унтерменшами» и «недочеловеками».
При этом вряд ли у Оника Гаспаряна «поскользнулся язык». На таком же пещерном уровне в Армении мыслят и изъясняются если не все, то очень и очень многие. Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью российской газете «Известия» открыто, «под диктофон», продвигал фашистский постулат о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев и искренне при этом верил, что выставляет в плохом свете именно “этих азербайджанцев», а не наоборот. Прошло несколько лет, и на этой почве знатно «отличилась» его супруга Белла Кочарян, уже в статусе первой леди Армении. В Ереване с помпой открывали банк крови, сия дама решила тоже выступить в роли донора. А затем, выйдя под камеры и наслаждаясь своими очередными «пятью минутами славы», недолго думая, заявила: в этом «банке» должна наличествовать исключительно армянская кровь. Чем, во-первых, подтвердила собственные пещерные представления о жизни и окружающем мире. А во-вторых, напомнила жуткие кадры, когда во время землетрясения в Армении люди умирали от кровопотери и последствий травм, а националисты выливали на землю присланную в качестве помощи донорскую кровь, которая оказалась недостаточно «расово чистой». Так что памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде в правительственном квартале Еревана появился явно не зря. Он как раз и символизирует мировоззрение и идеологию нынешней армянской верхушки.
И сегодня, когда Азербайджану наперебой советуют «вернуться за стол переговоров» и «решать все вопросы мирным и дипломатическим путём», лучше не забывать уроки истории. В 1938 году мир уже пытался найти модель «мирного решения споров» с гитлеровским фашизмом. И заплатил за это очень дорогую цену. Армения, конечно, не Германия, но фашизм по определению не бывает «безобидным», «игрушечным» и «неопасным».