Toshiba уходит из компьютерной индустрии

Toshiba уходит из компьютерной индустрии

Toshiba уходит из компьютерной индустрии

После 35 лет работы присутствия на рынке РС, японская компания Toshiba решила уйти из индустрии. Согласно пресс-релизу компании, выдержки из которого приводит Infocity, в настоящее время она продала оставшиеся 19,9% акций своего бизнеса ноутбуков компании Sharp, которая приобрела контрольный пакет акций в размере 80,1% еще в 2018 году за 36 млн. долларов. С тех пор дочернее предприятие по производству РС работало под брендом Dynabook. Оставшиеся акции Toshiba были проданы в рамках соглашения, подписанного во время сделки в 2018 году.

Toshiba выпустила свой первый в мире ноутбук в 1985 году. Модель T1100 быстро установила стандарт для индустрии ноутбуков того времени, являясь пионером в инновациях с такими функциями, как заряжаемые аккумуляторы, LCD-экраны, 3,5” дисководы для гибких дисков и совместимость с компьютерами IBM. Более трех десятилетий назад в ноутбуке использовались передовые технологии. В нем было 256 kB оперативной памяти, 12” LCD-экран с разрешением 640×200 пикселей, флоппи-дисковод, поддерживающий диски объемом 640 и 720 kB. Весило все это 9 фунтов и продавалось за внушительные 2000 долларов.

С тех пор Toshiba долгое время была лидером рынка ноутбуков, но в последние годы отстала от своих конкурентов в лице Apple, HP, Dell и Lenovo, что побудило ее продать бизнес Sharp.

Теги: