05 июня, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Важно

Хроника лавирующего ИЛ-76

6 августа 2020, 18:24

3668

Хроника лавирующего ИЛ-76
FacebookTwitterFacebookSend

Хроника лавирующего ИЛ-76

Выражение «Маски сброшены!», полагают филологи, уходит своими корнями еще в эпоху балов-маскарадов. Для современного уха оно, быть может, звучит несколько избито и старомодно. Но актуальности своей не потеряло: «вести игру», «маскироваться» и прочая можно лишь до определенного предела. А потом наступает то, что после сумасшедшего успеха известного романа Богомолова даже люди, далекие от его героев — сотрудников контрразведки СМЕРШ — называют  «моментом истины».

Расскажем по порядку.

12 июля на Товузском участке армяно-азербайджанской государственной границы, в нескольких сотнях километров от Карабаха, Армения устроила вооружённую провокацию, явно стремясь «разорвать» стратегические азербайджанские трубопроводы и железные дороги — коммуникации, имеющие огромное значение не только для Азербайджана, но и для Грузии, Турции и стран Евросоюза. Позиции Вооруженных сил Азербайджана, приграничные села, дома мирных жителей подверглись жестокому обстрелу. Были жертвы — не только среди военных, но и среди мирных граждан. Армения встретила достойный отпор со стороны Вооруженных сил Азербайджана. Очередной виток агрессии захлебнулся. Это уже общеизвестные факты. Как и реакция на очередной виток армянской агрессии со стороны мировой дипломатии. Многие страны: Турция,  Украина, Молдова и другие — решительно и однозначно выступили в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Многие призвали к миру и скорейшей деэскалации. Россия на самом высоком уровне заявила, что готова приложить все силы для снижения напряженности. О том, что Россия задействует все возможности, чтобы урегулировать нынешнее обострение между Арменией и Азербайджаном, в частности, заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко в интервью ТАСС: «Могу лишь заверить, что мы сделаем всё возможное и проявим все лучшие качества российской дипломатии, народной дипломатии для того, чтобы не только урегулировать нынешний пограничный конфликт, но и в целом чтобы отношения между братскими и близкими нам странами, Арменией и Азербайджаном, улучшились. Россия имеет такие возможности, мы не раз ими пользовались, в том числе в ходе последней вспышки военных действий вокруг Нагорного Карабаха в 2016 году. Я уверен, что все наши возможности будут задействованы». Именно это требовалось и требуется от страны-посредника, а Россия, напомним, сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Только вот на деле «лучшие качества российской дипломатии» и «возможности», которыми располагает Россия, получили весьма своеобразное прочтение.

Как стало известно из заслуживающих доверия источников, и накануне армянской вооруженной провокации в Товузском направлении, и сразу после неё, точнее 4 и даже 17 июля и 4 августа, между Москвой и Ереваном была отмечена небезынтересная «военно-транспортная активность», а точнее, рейсы транспортных самолётов Ил-76. Летели «транспортники» по примечательному маршруту  Ростов- Минводы- Актау-Туркменбаши-Решт-Мегри-Ереван, и обратно тем же окружным путём.

Немного арифметики. Было зафиксировано по 5-6 рейсов транспортных самолётов Ил-76, каждый из которых способен нести по 40 тонн груза. То есть речь идёт о весьма солидной партии «груза». Будем реалистами — вряд ли эти «транспортники» доставляли в Армению плюшевых медвежат, гречку или детское питание. Речь идёт о поставках оружия, причём, судя по количеству рейсов, весьма масштабных.

Но, предположим, что в Иране действительно были «не в курсе», что именно везут в Армению российские «летающие грузовики». Допустим даже, что рейсы были официально заявлены властям Ирана как гражданские. Другой вопрос, что о содержимом этих самолётов прекрасно знали в самой России.

А вот тут нелишне вспомнить, как в 1997 году разразился громкий скандал. Депутаты Госдумы РФ генерал Лев Рохлин и Аман Тулеев выступили с сенсационным заявлением: из Москвы в Ереван доставлено оружие ни много ни мало на миллиард долларов! Причём в подарок — заплатить за него Армения не могла и даже не пыталась. В «исполнительной вертикали» все отрицали и старательно изображали круглые глаза и оскорбленную добродетель, одни эксперты предупреждали, что даже обычный рейс транспортника требует согласований на достаточно высоком уровне, а другие разводили руками: на дворе стояли девяностые, в России не было даже намека на порядок, и возможно, кто-то с кем-то действительно «договорился»…Потом генерал Рохлин погиб при весьма подозрительных обстоятельствах, ушли из жизни многие другие, кто имел отношение к скандалу, ответственность за подозрительную «коммерцию» некто не понёс…

Но прошло лет 10-11, и грянул новый скандал. В январе 2009 года стало известно о «подаренном» Армении Россией оружии на 800 миллионов долларов. Попавший в СМИ список включал в себя танки Т-72, БМП, БТР 70/80, БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты «Шилка» и «Стрела», ракеты залпового огня «Град», самоходные артустановки «Акация» (на базе Т-55) и «Гвоздика» (на базе МТ-ЛБУ), пушки «Рапира», ракеты «Куб», гранаты Ф-1, РГД-5, РКГ-3/3 ЕМ, а также подствольные гранатометы, минометы, автоматы Калашникова, ночные бинокли, тротил, мины и т.д. В Москве опять пытались все отрицать.

И вот теперь — новый скандал и новые поставки оружия, за которые нищая Армения даже теоретически не смогла бы заплатить. К тому же это оружие было доставлено в Армению как раз накануне предпринятой ею провокации на Товузском направлении. Совпадение? Не похоже. В ереванских штабах сидят люди, которые хорошо понимают: за такими оружейными «инъекциями» всегда стоит политическое решение. И неудивительно, что эти рейсы военно-транспортных самолётов ВВС России, точнее, тот груз, который они доставили, в Ереване восприняли как недвусмысленную «отмашку» на новую провокацию в Товузе. И самое главное, на дворе не «лихие девяностые», когда, как утверждали знающие люди, можно было что-то «занести» командиру части и договориться «взять в аренду» хоть танки, хоть истребители. На календаре — 2020 год, «вертикаль власти» и полностью управляемая страна. А тем более армия. Так что версии о «местной самодеятельности» не годятся априори.

И что же — в Москве, где называют Азербайджан «братским» и «близким», не знали, в кого из этого оружия будут стрелять? Там не в курсе,что Армения и Азербайджан в состоянии войны? На минуточку забыли, кто и чьи территории оккупирует, чьи граждане на положении беженцев, кто отказывается выполнять посвящённые карабахскому конфликту резолюции СБ ООН, за которые, кстати, голосовала и Россия? Не представляют себе, как влияют на поведение страны-агрессора такие «оружейные подарки»?

И самое главное, там уверены, что все это укладывается в этику поведения страны-посредника?

Гадать можно долго. Но в чем не приходится сомневаться, так это в том, что шила, как известно, в мешке не утаишь. Если это «шило» величиной с огромный транспортный самолёт — тем более. Особенно в XXI веке с его спутниковым наблюдением,  «флайт-радарами» и т.д. И то оружие, которое доставили в Армению российские транспортники, вопреки планам его «заказчиков», не нанесло невосполнимого ущерба азербайджанским трубопроводам и железным дорогам. А вот насчет имиджа России как посредника и добрых отношений Москвы и Баку полной уверенности уже нет. Вне зависимости от того, понимали ли эти тонкости на Смоленской площади или на том московском «пятачке», где сосредоточены минобороны РФ, ее Генштаб и т.д.

НУРАНИ

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

Редакция
2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

Редакция
2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

Редакция
2026/06/04, 23:01
Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

Редакция
2026/06/04, 19:28
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением
Мир

Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением

Редакция
2026/06/04, 17:13

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты