16 мая, 08:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Экономика

Как малоизвестная компания заработала за день $500 млн на падении цен на нефть

5 августа 2020, 23:30

1036

Как малоизвестная компания заработала за день $500 млн на падении цен на нефть
FacebookTwitterFacebookSend

Как малоизвестная компания заработала за день $500 млн на падении цен на нефть

Трейдеры из маленькой лондонской фирмы за один день заработали $500 млн на падении нефтяных цен до отрицательных значений, применив схему, похожую на рискованную игру в покер.

Небольшая группа трейдеров-ветеранов из маленькой лондонской фирмы Vega Capital London в апреле заработала $500 млн за день благодаря падению нефтяных цен до отрицательных значений. Об этом на условиях анонимности рассказали осведомленные источники. В ситуации разбирается Forbes со ссылкой на Bloomberg Businessweek.

Vega получила «джекпот» благодаря тому, что около десятка трейдеров агрессивно и синхронно продавали нефть перед тем, как майские контракты на поставку нефти марки WTI были закрыты, говорят источники агентства. Такую тактику трейдеры Vega использовали регулярно, отметил один из собеседников. Однако в тот день продажа совпала с периодом беспрецедентной волатильности — спрос на нефть обрушился из-за пандемии коронавируса, а хранилища в американском городе Кушинг оказались заполнены.

Теперь Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, Управление по финансовому поведению Великобритании и группа CME (владеет Нью-Йоркской товарной биржей, где шли торги) изучают вопрос о том, нарушили ли действия Vega правила торговли в период закрытия контрактов и не поспособствовали ли они резкому падению нефтяных цен, говорят осведомленные источники.

Чтобы понять, как Vega заработала такую крупную сумму за один день, нужно знать о некоторых особенностях нефтяного рынка. Один из самых популярных способов торговли на Нью-Йоркской товарной бирже (Nymex) — это контракты на WTI, которые позволяют покупателям и продавцам договориться о цене за 1000 баррелей с доставкой в будущем. Новые контракты заключаются каждый месяц и закрываются 20-го числа.

Кроме того, Nymex предлагает такой инструмент как Trading at Settlement или TAS. Тогда покупатели и продавцы договариваются совершить транзакцию по итоговой цене, которая формируется в течение последних двух минут до закрытия контрактов. Может показаться странным, что кто-то соглашается купить что-то, заранее не зная цену. Однако рынок TAS — один из самых популярных среди биржевых фондов, основная задача которых заключается в том, чтобы следить за ценой нефти, а не заключать лучшие сделки. В стратегии Vega этот рынок стал центральным.

Еще одна особенность рынка нефтяных фьючерсов заключается в том, что для открытия длинных позиций инвесторы должны продолжать покупать контракты на месяц, а затем продавать их до истечения сроков и покупать новые. Значительная часть участников этого рынка — спекулянты, которые не планируют владеть какими-либо реальными объемами нефти. Поэтому перед тем, как контракты истекут, им нужно закрыть все оставшиеся позиции, что приводит к возникновению «шквала» сделок по покупке и продаже.

В день падения цен до отрицательных значений, 20 апреля, трейдеры Vega буквально «пылесосили» майские контракты на рынке TAS, рассказали Bloomberg осведомленные источники. Они соглашались купить нефть по любой цене, которая установится в итоге. Затем, когда приблизилось время закрытия контрактов, они стали агрессивно продавать обычные контракты на поставку WTI и другие связанные с ними инструменты, что поспособствовало падению цен. Прибыль трейдерам была обеспечена в тех случаях, когда им удавалось более дешево купить нефть на рынке TAS, чем продать ее в течение дня.

Продажа трейдерами контрактов совпала с уходом покупателей с рынка. Еще в полдень цена за баррель WTI составляла $10, через два часа — упала до нуля, а вскоре до минус $37. Падение цен до отрицательных значений означало, что Vega получала выплаты за многие из контрактов, которые продала, а также за все те, которые купила по отрицательной цене в рамках TAS. Это и позволило фирме получить огромную прибыль.

Покупка TAS и продажа обычных контрактов до и во время закрытия — это хорошо известная стратегия, рассказали Bloomberg участники рынка. При этом она предполагает значительные риски. Продажа фьючерсов может быстро привести к потерям, если появится более крупный игрок, который начнет покупать. «Это большая игра в покер», — заявил основатель фирмы Onyx Capital Group Грег Ньюман.

Примечательно, что компания, которая получила столь внушительный выигрыш — крайне малоизвестна. Ее сайт не работает, а знакомые с работой компании люди говорят, что трейдеры, которые в ней работают, давно вместе, это тесный круг, в котором дружеское общение происходит помимо работы — за игрой в гольф и катанием на лыжах. В ключевые моменты они торгуют вместе, чтобы максимизировать свое влияние на рынок. Компанию основали в 2016 году два коллеги и приятеля — Адриан Спайрс и Томми Гонт. Сейчас Гонт покинул компанию, и бизнес принадлежит 44-летнему Спайрсу, который на бирже с 18 лет. Многие сотрудники Vega имеют опыт сырьевой торговли еще с тех времен, когда баррели нефти покупали и продавали с помощью сигналов рук.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

Редакция
2025/05/16, 00:45
В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР
Экономика

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

Редакция
2025/05/15, 22:26
В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар
Экономика

В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар

Редакция
2025/05/15, 16:51
Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 
Экономика

Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 

Редакция
2025/05/15, 15:56
Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

Редакция
2025/05/15, 11:00

Лента новостей

Мир

Волгограду хотят вернуть прежнее название

1:00
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Экономика

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия