Министр иностранных дел страны-оккупанта Зограб Мнацаканян поговорил по телефону с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Об этом сообщает споуксмен МИД Армении Анна Нагдалян.
Как говорится в сообщении, Мнацаканян «детально проинформировал» генсека ОДКБ об обострении ситуации на азербайджано-армянской госгранице.
Мнацаканян отметил «неприемлемость подобных действий» в отношении стран-членов ОДКБ.
12 июля вооруженные силы Армении, применив артиллерийское оружие, предприняли попытку захвата позиций ВС Азербайджана в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. В результате предпринятых подразделениями Азербайджанской Армии ответных мер противник вынужден был отступить. При этом трое военнослужащих ВС Азербайджана погибли, четверо получили ранения.
Бои, согласно сообщению Минобороны Азербайджана, продолжились всю ночью. В оборонном ведомстве заявили, что «войска принимают более жесткие ответные меры против этой провокации противника».
МИД Азербайджана и помощник президента Хикмет Гаджиев расценили провокацию, как попытку Еревана вовлечь в карабахский конфликт третьи страны, подразумевая ОДКБ.
Провокацию Еревана осудила также и Турция, заявив, что «будет всеми методами защищать территориальную целостность Азербайджана».