26 сентября, 12:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира 2026/09/26, 09:21
Next
Prev
Главная Мнения

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов

1 июля 2020, 12:16

1417

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов
FacebookTwitterFacebookSend

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов

«Существуют определенные международные стандарты в вопросах, касающихся военного контроля, разоружения и так далее. Кроме того, существует  определенная форма, согласно которой  государство, которое проводит крупномасштабные учения, обнародует некоторые данные».

Об этом в беседе с Minval.az заявил военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов, комментируя  сообщение о том, что США призывают Азербайджан к «большей прозрачности» при проведении военных учений.

Та информация, которую обнародует пресс-служба Минобороны, предоставляется в соответствии международных норм и требований. К тому же Азербайджан присоединился к международному договору по контролю и разоружению.

«В пресс-релизах Минобороны присутствует вся информация, касательно цели и времени проводимых учений, о количестве задействованного личного состава, видов вооружения и техники, которые будут задействованы в ходе маневров.  К тому же в процессе учений предоставляется подробная информация об их ходе, передвижении техники, проведенных стрельб и бомбометании.

Азербайджан полностью выполняет свои обязательства и предоставляет исчерпывающую информацию в данном вопросе. Пресс-служба Минобороны распространяет данную информацию не только для того, чтобы США ознакомились с тем, какие учения проводит Азербайджан.

Пресс-центр Минобороны предоставляет эту информацию, в первую очередь для нашей общественности. Само проведение учений, заслушивание докладов, отработка карт и других документов, естественно, носит секретный характер. И вообще, скажу, что информация о проведении учений с участием батальона и выше носит секретный, а на уровне до батальона служебный характер. Поэтому оперативно-тактические учения с привлечением большого количества личного состава имеют определенную степень секретности.

Если США нужна какая-то  дополнительная информация, то в нашей стране присутствует их военный атташе. Они очень тесно сотрудничают  с соответствующим управлением Минобороны. Наш военный атташе находится в посольстве Азербайджана в США. Они и находятся при посольствах, чтобы могли получить дополнительную информацию, которая их интересует, в  рамках дозволенного, и в рамках  соглашения между двумя странами  о военно-техническом сотрудничестве», отметил наш собеседник.

Иностранным военным атташе позволяют присутствовать и наблюдать за ходом учений, если заранее они обратятся в соответствующие структуры?

Отвечая на этот вопрос, Рамалданов сказал следующее: «Все эти вопросы регулируются  в рамках двустороннего сотрудничества. Их атташе будет иметь такую возможность, и нашему военному атташе у них в стране должны, соответственно, предоставить такую возможность. Если США согласны допустить военного атташе при посольстве Азербайджана к аналогичным масштабным учениям, то это будет на основе двустороннего соглашения.

Говоря о том, почему Госдеп призывает нас к «прозрачности» при проведении военных учений, предоставлять дополнительную информацию, при этом игнорируя проведение учений ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, военный эксперт указал на роль армянской диаспоры в США.

В данном вопросе, по его мнению, действительно наблюдаются двойные стандарты.

«По всем международным нормам, в качестве примера, возьмем Сирию, незаконным военным формированием считается то формирование, которое не подчиняется непосредственно тому государству, на территории которого оно находится.

Тот же ИГИЛ признали в качестве незаконного военного формирования, была создана коалиция, и их в какой-то степени уничтожили, правда, не до конца, и мы знаем почему…

Сейчас на территории Азербайджана присутствуют оккупационные силы Армении. Все международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана.

Если на признанной со стороны международного сообщества территории находятся ВС чужой страны, то  они должны быть объявлены вне закона. Но несмотря на это, никакой коалиции не создается, армянских оккупантов оттуда никто не гонит. Наоборот, там появляются американские средства наблюдения, им оказывается финансовая помощь, и так далее.

Выходит, что в том числе и США,  которые является членом ОБСЕ, заинтересованы в том, чтобы в Нагорном Карабахе, являющейся территорией Азербайджана, находился этот «очаг напряженности». Иначе это нельзя расценивать. Армянская сторона несколько раз в год проводит учения на оккупированных территориях. Однако Госдеп не спешит выступить с осуждающим заявлением в связи с этим. Естественно, проявление двойных стандартов делает мир взрывоопасным. Поэтому, то тут, то там и возникают очаги напряженности, льется рекой человеческая кровь, появляются беженцы и переселенцы, разрушаются инфраструктуры», — резюмировал наш собеседник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

12:27

Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия

12:03

В Лачине трактор подорвался на мине

11:53

30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов

11:49

Билл Гейтс предупредил о риске гибели миллиарда человек

11:37

В Иране перевернулся автобус: много погибших

11:25

На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами

11:17

Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком

11:10

Алиев: Отношения Азербайджана со всеми соседями ясны и предсказуемы

11:02

Масштабная атака украинских дронов на юг России: есть погибшие

10:46

Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку

10:23

Трамп отверг предложение Ирана

10:16

Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ

10:11

Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике

10:03

Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана

10:00

ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды — Бухару

9:47

Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном

9:41

Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов

9:28

Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа

9:21

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира

9:10

Ильхам Алиев принял участие в инвестиционном форуме в Баку

8:54

В Баку произошло извержение вулкана

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты