17 октября, 21:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Next
Prev
Главная Мнения

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов

1 июля 2020, 12:16

1417

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов
FacebookTwitterFacebookSend

Госдепу следует осуждать не Азербайджан, а Армению, считает Рамалданов

«Существуют определенные международные стандарты в вопросах, касающихся военного контроля, разоружения и так далее. Кроме того, существует  определенная форма, согласно которой  государство, которое проводит крупномасштабные учения, обнародует некоторые данные».

Об этом в беседе с Minval.az заявил военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов, комментируя  сообщение о том, что США призывают Азербайджан к «большей прозрачности» при проведении военных учений.

Та информация, которую обнародует пресс-служба Минобороны, предоставляется в соответствии международных норм и требований. К тому же Азербайджан присоединился к международному договору по контролю и разоружению.

«В пресс-релизах Минобороны присутствует вся информация, касательно цели и времени проводимых учений, о количестве задействованного личного состава, видов вооружения и техники, которые будут задействованы в ходе маневров.  К тому же в процессе учений предоставляется подробная информация об их ходе, передвижении техники, проведенных стрельб и бомбометании.

Азербайджан полностью выполняет свои обязательства и предоставляет исчерпывающую информацию в данном вопросе. Пресс-служба Минобороны распространяет данную информацию не только для того, чтобы США ознакомились с тем, какие учения проводит Азербайджан.

Пресс-центр Минобороны предоставляет эту информацию, в первую очередь для нашей общественности. Само проведение учений, заслушивание докладов, отработка карт и других документов, естественно, носит секретный характер. И вообще, скажу, что информация о проведении учений с участием батальона и выше носит секретный, а на уровне до батальона служебный характер. Поэтому оперативно-тактические учения с привлечением большого количества личного состава имеют определенную степень секретности.

Если США нужна какая-то  дополнительная информация, то в нашей стране присутствует их военный атташе. Они очень тесно сотрудничают  с соответствующим управлением Минобороны. Наш военный атташе находится в посольстве Азербайджана в США. Они и находятся при посольствах, чтобы могли получить дополнительную информацию, которая их интересует, в  рамках дозволенного, и в рамках  соглашения между двумя странами  о военно-техническом сотрудничестве», отметил наш собеседник.

Иностранным военным атташе позволяют присутствовать и наблюдать за ходом учений, если заранее они обратятся в соответствующие структуры?

Отвечая на этот вопрос, Рамалданов сказал следующее: «Все эти вопросы регулируются  в рамках двустороннего сотрудничества. Их атташе будет иметь такую возможность, и нашему военному атташе у них в стране должны, соответственно, предоставить такую возможность. Если США согласны допустить военного атташе при посольстве Азербайджана к аналогичным масштабным учениям, то это будет на основе двустороннего соглашения.

Говоря о том, почему Госдеп призывает нас к «прозрачности» при проведении военных учений, предоставлять дополнительную информацию, при этом игнорируя проведение учений ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана, военный эксперт указал на роль армянской диаспоры в США.

В данном вопросе, по его мнению, действительно наблюдаются двойные стандарты.

«По всем международным нормам, в качестве примера, возьмем Сирию, незаконным военным формированием считается то формирование, которое не подчиняется непосредственно тому государству, на территории которого оно находится.

Тот же ИГИЛ признали в качестве незаконного военного формирования, была создана коалиция, и их в какой-то степени уничтожили, правда, не до конца, и мы знаем почему…

Сейчас на территории Азербайджана присутствуют оккупационные силы Армении. Все международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана.

Если на признанной со стороны международного сообщества территории находятся ВС чужой страны, то  они должны быть объявлены вне закона. Но несмотря на это, никакой коалиции не создается, армянских оккупантов оттуда никто не гонит. Наоборот, там появляются американские средства наблюдения, им оказывается финансовая помощь, и так далее.

Выходит, что в том числе и США,  которые является членом ОБСЕ, заинтересованы в том, чтобы в Нагорном Карабахе, являющейся территорией Азербайджана, находился этот «очаг напряженности». Иначе это нельзя расценивать. Армянская сторона несколько раз в год проводит учения на оккупированных территориях. Однако Госдеп не спешит выступить с осуждающим заявлением в связи с этим. Естественно, проявление двойных стандартов делает мир взрывоопасным. Поэтому, то тут, то там и возникают очаги напряженности, льется рекой человеческая кровь, появляются беженцы и переселенцы, разрушаются инфраструктуры», — резюмировал наш собеседник.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30
Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников
Мнения

Бренда Шаффер объяснила, почему Азербайджан добился мира без международных посредников

Редакция
2026/10/14, 10:43

Лента новостей

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

19:01

Словакия и Венгрия отказались участвовать в предоставлении Украине кредита

18:43

Собянин заявил об уничтожении тысяч беспилотников, летящих к Москве

18:28

Хуситы заблокировали третий по величине город Йемена

18:13

Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА

18:00

В Париже вспыхнули новые столкновения

17:48

В Азербайджане ухудшится видимость на автодорогах

17:36

Глава Nvidia предрек изменения, связанные с искусственным интеллектом

17:20

КСИР заявил о подрыве второго супертанкера в Персидском заливе

17:11

Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива

16:57

Мерц допустил возвращение обязательного военного призыва в Германии

16:45

Стратегические резервы Азербайджана почти в 20 раз превысили объем внешнего госдолга

16:30

Зеленский: США работают над организацией трехсторонней встречи с Россией

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты