Лукашенко: Столкнуть нас с Путиным лбами не получится

Лукашенко: Столкнуть нас с Путиным лбами не получится

Лукашенко: Столкнуть нас с Путиным лбами не получится

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ухудшить отношения его страны и России на уровне президентов не получится у тех, кто к этому стремится.

Читайте также: Лукашенко — об отношениях с Путиным: «Ничего у нас не искрит!»

«Если кто-то рассчитывает столкнуть нас лбами и ухудшить наши отношения, это не получится. Я с ним (Владимиром Путиным) абсолютно согласен. Если кто-то на это рассчитывает, этого не будет точно», – заявил Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Минске после телефонного разговора с Путиным в пятницу.

Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА, сказал, что в отношениях с Россией «удастся преодолеть целый ряд пандемий, включая инфопандемию, экономическую, политическую, нефтяную, газовую пандемии». «Все это мы преодолеем. Это в наших силах», – заявил глава государства.

Президент сообщил, что в разговоре с Путиным «обсуждали проблемы пандемии». «И я вижу, как в России стабилизируется ситуация с лечением людей. Он мне предложил новое лекарство, которое апробировано в Российской Федерации и эффективность показало. Мы, правда, японским аналогом пользуемся, но у вас оно усовершенствовано», – рассказал Лукашенко.

Также президент отметил, что уже поручил Минздраву осуществить поставки из России этих лекарств и попробовать в лечении. «Он (препарат) эффективность свою показал даже на больших чиновниках в России. Мы попробуем его тоже. Хотя ситуация терпимая. Думаю, что мы справимся. Вместе – тем более», – добавил Лукашенко.

В свою очередь Лавров отметил, что его визит в Беларусь планировался еще месяц назад, но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. «Признателен за прием и сотрудничество, которое нашими внешнеполитическими ведомствами осуществляется на основании одобряемого вами и президентом России плана. Сегодня посмотрим, какие у нас здесь есть достижения. Работа слаженно идет по всем направлениям, во всех международных организациях», – сказал министр.

Он также подтвердил, что в пятницу с согласия двух президентов будет подписано межправительственное соглашение о взаимном признании виз, что «будет иметь очень позитивное значение для граждан третьих стран, которые посещают Россию и Беларусь, представителей бизнеса, дипломатов, которые одновременно аккредитованы в Москве и Минске». «Думаю, что это будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства», – подчеркнул Лавров.

Теги: