16 июля, 17:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Хикмет Гаджиев: Азербайджан получил от США «серьезные и позитивные сигналы» 2026/07/16, 14:42
«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями 2026/07/16, 14:04
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Next
Prev
Главная Мнения

Израильский историк: Мир спасет не изоляция, а сотрудничество

30 мая 2020, 22:42

488

Израильский историк: Мир спасет не изоляция, а сотрудничество
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский историк: Мир спасет не изоляция, а сотрудничество

Мир спасет не изоляция, а сотрудничество, и государства должны объединиться, чтобы подготовиться к новым сложностям «похуже коронавируса». Об этом израильский историк и автор бестселлера «21 урок для ХХI века» Юваль Харари заявил на мероприятии Synergy Online, которое состоялось 29 мая 2020 года. Forbes приводит его основные тезисы.

Читайте также: «Мы выживем, но все будет по-другому». Юваль Ной Харари — о том, как изменится мир после коронавируса

Нельзя сказать, как будет выглядеть мир через два или три года: это будет зависеть от выбора, который мы сделаем. Сейчас перед нами стоит два выбора: первый — между конкуренцией и сотрудничеством, второй — между авторитаризмом и демократией.

Страны могут соревноваться друг с другом, скрывать информацию, обвинять друг друга и поддерживать конспирологические теории. Тогда после пандемии мир будет жестоким и разобщенным. Или же государства могут объединиться: делиться информацией и вместе искать лекарство. В таком случае мир после пандемии коронавируса будет более сплоченным, счастливым и  мирным, чем раньше.

Мы можем объединиться, а вирусы нет. Вирус в Китае не может дать вирусу в Европе совет о том, как лучше заражать людей, а вот китайский доктор может дать хороший совет своему коллеге на Западе. Мы будем гораздо сильнее вирусов, если станем сотрудничать на глобальном уровне.

Многие считают, что закрыть границы — это выход. Закрывать границы в середине эпидемии вполне естественно. Однако, как историк, я знаю, что это неправильное решение. В XIV веке, задолго до появления самолетов и кораблей, черная смерть пришла из Китая и убила половину населения Европы. Нас спасет не изоляция, а сотрудничество.

Политика национализма — это не ненависть к другим государствам, а любовь к своим гражданам, проявить которую можно только сотрудничая с другими странами. В условиях эпидемии быть хорошим националистом — значит быть глобалистом.

Авторитаризм имеет одно большое преимущество — возможность быстро принимать решения в режиме чрезвычайной ситуации. В условиях авторитаризма один человек принимает решения, ни с кем не советуясь.

Однако авторитарный режим перекрывает свободный поток информации. Власть прячет важную информацию от народа. Локальные власти в Ухане не рассказывали плохие новости, потому что боялись реакции верховной власти. В условиях демократического режима такое менее вероятно.

Сильный лидер может просто отказаться признавать свои ошибки. Вместо того, чтобы их исправить, система перекладывает вину на кого-то другого.

В условиях пандемии необходима свободная пресса, которая будет информировать общество.

Хорошо проинформированное об опасности общество гораздо более продуктивно. Допустим, нам нужно заставить население мыть руки с мылом. Есть два варианта. Можно поставить камеру и полицейского  в каждом туалете и наказывать всех, кто не помыл руки. С другой стороны, можно рассказать  людям, что дезинфекция рук убивает вирус, и довериться гражданам. Это более эффективный способ.

То, как будет выглядеть мир после пандемии, зависит от решений, которые мы примем. Это моя главная мысль.

Вместо того, чтобы обвинять во всем иностранных врагов, игнорировать эпидемию, разобщаться и верить в конспирологические теории, мы должны делиться друг с другом информацией, медицинскими ресурсами или деньгами.

Действуя сообща, мы победим кризис и построим лучший мир, который будет готов к новым сложностям. В ХХI веке нас ждут вещи и похуже коронавируса: другие эпидемии и глобальное изменение климата.

Люди сталкивались и с более страшными эпидемиями: например, с эпидемией ВИЧ. Тем не менее, мы не меняли свою модель поведения.

Уже давно существует идея о ежемесячных выплатах гражданам ни за что, просто так. Пандемия предоставила случай провести подобный социальный эксперимент. Причем это сделали Дональд Трамп и республиканцы. Станет это частью социальной системы или нет — я не знаю. Однако мы хотя бы увидели, как это работает.

Сейчас мы сильны, как никогда в истории. Люди сравнивают эту эпидемию с другими: например, с эпидемией черной смерти. Но мы живем не в средних веках, и, скооперировавшись, легко победим эпидемию и экономический кризис.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20

Лента новостей

Армия

Зеленский раскрыл, кто может возглавить Минобороны Украины

16:57
Мир

Иран поручил хуситам перекрыть стратегический пролив

16:40
Мир

В Ереване задержали россиянина по делу о киберпреступлениях

16:25
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Общество

В Агдашском районе расширяют доступ населения к качественной питьевой воде

16:11
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

16:07
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

15:53
Мир

Иран атаковал Кувейт

15:44
Мир

Федоров не принял предложение Зеленского

15:26
Общество

Движение пассажирского поезда в Балакен временно приостановят

15:15
Мир

Фон дер Ляйен спряталась в убежище в Киеве

15:07
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

15:05
Общество

Молдавский лоукостер начал летать в Баку

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан получил от США «серьезные и позитивные сигналы»

14:42
Мир

«Макс» и VK удалили из Google Play

14:42
Общество

Морское агентство Азербайджана призвало моряков отказаться от рейсов в зоны боевых действий

14:30
Мир

Миллиардеры выводят капиталы из России из-за опасений конфискаций

14:23
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

14:21
Общество

АПБА нашло причину массового отравления на поминках в Гяндже и Самухе

14:10
Армия

«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями

14:04
Спорт

Хидаят Гейдаров наказан из-за проблемы с весом

14:02
Общество

Азербайджан поднялся в рейтинге мобильного интернета

13:42
Мир

В Украине избрали нового премьер-министра

13:39
Общество

Центр инновационного развития ASAN организовал медиатур в Шушу

13:33
Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

13:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты