Швеция планирует принять на вооружение «бронетранспортер на батарейках»

Швеция планирует принять на вооружение «бронетранспортер на батарейках»

Швеция планирует принять на вооружение «бронетранспортер на батарейках»

Швеция планирует принять на вооружение «бронетранспортер на батарейках» вероятно уже в следующем году, сообщает министерство обороны страны. Шведский бронетранспортер SEP 8х8 (сокращение от шведского Splitterskyddad Enhets Plattform — модульная тактическая платформа), разработан компанией «BAE Systems Hagglunds» (шведское отделение британской «BAE Systems») по заданию управления вооружений МО Швеции в рамках одноименной программы SEP.

БТР SEP создавался как унифицированное шасси, как колесное, так и гусеничное, для множества машин разного предназначения, включая и инженерные. Данная машина предназначена для испытаний, отработки новых технологий и маркетинговых целей.

У БТР SEP оригинальным образом заменяется центральная часть корпуса, превращая БТР в любой необходимый тип машины — тягач, санитарную машину, бронетранспортер, ракетную пусковую установку, командный пункт, машину разминирования, разведывательную машину и т.п. Замена модулей может производиться непосредственно в войсках.
Шасси БТР SEP унифицированы. Приводы на колеса осуществляются электродвигателями, питающимися от мощных аккумуляторов, подзаряжаемых дизель-генераторами.

В моторно-трансмиссионном отделении, находящемся по обе стороны машины в надколесном пространстве в передней части корпуса, устанавливаются два 6-цилиндровых рядных дизельных двигателя Styer-Daimler Puch мощностью 306 л. с. (225 кВт) каждый, соединенные с 7-ми скоростной электромеханической трансмиссией.
Электромоторы установлены в ступицах каждого колеса, что позволяет управлять вращением каждого колеса поотдельности. Это дает возможность осуществлять танковый разворот на месте, сообщают ИноСМИ.

Корпус БТР SEP выполнен из броневой стали и обеспечивает защиту от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов. Но бронезащита может быть усилена путем установки дополнительных бронеэлементов из керамики. При этом обеспечивается защита от 14,5-мм пуль до 30-мм снарядов, в том числе и бронебойных. Отделение управления с местами механика-водителя и командира находится спереди, за ними — съемный модуль специального назначения. Для БТР — модуль боевого и десантного отделения, вместительностью 8 полностью экипированных пехотинцев.

БТР SEP имеет гидро-пневматическую подвеску, систему централизованного регулирования давления в шинах, систему блокировки тормозов и регулируемый клиренс.
Система оперативного контроля и видеосеть обеспечивает обзор на 360°. На крыше БТР установлен дистанционно управляемый модуль вооружения «Лемур» с 12,7-мм пулеметом М2.

Технические характеристики БТР SEP:
Колесная формула: 8х8;
Боевая масса, т: 27;
Длина машины, м: 6,2;
Ширина, м: 2,8;
Высота, м: 2,25;
Экипаж, чел.: 1 – 4;
Десант, чел.: до 8;
Вооружение: дистанционно управляемый модуль «Лемур» с 12,7-мм пулеметом М2;
Двигатель 2 х 6-цилиндровых, рядный, дизельный Styer-Daimler Puch;
Мощность двигателя, л. с.: 2 х 306;
Максимальная скорость движения по шоссе, км/ч: 120;
Запас хода, км: 600;
Преодолеваемые препятствия: склон — 60 %; боковой откос – 36 %; стенка — 0,6 м; траншея – 1,8 м; брод — 1,2 м

Теги: