06 ноября, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 20:30
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

«Лента.ру, «Газета.ру», «МК» и другие росСМИ: Дед Пашиняна служил в рядах вермахта против Красной армии

18 мая 2020, 11:20

3102

«Лента.ру, «Газета.ру», «МК» и другие росСМИ: Дед Пашиняна служил в рядах вермахта против Красной армии
FacebookTwitterFacebookSend

«Лента.ру, «Газета.ру», «МК» и другие росСМИ: Дед Пашиняна служил в рядах вермахта против Красной армии

В Армении набирает обороты скандал, связанный с военным прошлым деда премьер-министра Никола Пашиняна. Теперь тему подхватили ведущие российские издания, написав о том, дед премьера Армении воевал в годы Великой Отечественной войны против Красной армии.

Так, News.ru в материале «Что скрывает Никол Пашинян» с подзаголовком «Деда премьера Армении обвиняют в сотрудничестве с СС, а внук молчит» пишет, что незадолго до празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне Никол Пашинян рассказал о своём деде (они полные тезки) и выложил в Facebook его фотографию, подчеркнув, что гордится носить его имя. По словам армянского премьера, его предок погиб как боец Красной армии в сражениях с нацистами.

Эти слова привлекли внимание политических оппонентов правящей партии и журналистов, которые сразу же решили проверить истинность заявления премьера. Согласно данным «Мемориала», некий Николай Пашинян в ВОВ участвовал, но не на советской стороне… Противники Пашиняна, указывающие на возможное сотрудничество его деда с гитлеровскими войсками, вменяют политику в вину не сам этот факт, а слова премьера о героической гибели предка и его последующее молчание. И пока Пашинян не выступит с официальным заявлением относительно данной ситуации, он останется мишенью для своих оппонентов всех мастей и рангов.

История с дедом Пашиняна приобретает негативную окраску наряду с другими действиями армянской власти. Руководство республики уже неоднократно проявляло плохо скрываемую симпатию к пособникам нацистов. Армянский легион вермахта остается печальной страницей в истории республики….

Если раньше позиция Пашиняна относительно сохранения монументов Нжде в стране считалась просто элементарным уважением к общественному мнению армянского населения, то сейчас, на фоне противоречивой истории с дедом премьера, она приобретает иные оттенки. Если премьер регулярно находит исторические аргументы для подкрепления своей позиции по Нжде (и даже как-то сравнил его с советским политическим деятелем, министром иностранных дел Вячеславом Молотовым, в 1939 году подписавшим германо-советский договор «О дружбе и границе»), то почему он допустил двусмысленность в отношении своего деда? Ведь у премьера точно есть все возможности, чтобы запросить архивную информацию в достаточном объёме.

К этому добавляются и другие факты. Так, например, в этом месяце депутаты от правящего армянского блока «Мой шаг» отказались включать в повестку собрания законопроект о повышении ежемесячных почётных выплат ветеранам Великой Отечественной войны. В начале мая эта новость прошла фактически незамеченной, однако теперь её не заметить нельзя.

Издание «Свободная пресса» в статье «Деда Никола Пашиняна обвинили в сотрудничестве с нацистами» пишет, что в целом, армяне никогда не считались пособниками нацистов и более 70 тысяч армянских граждан были награждены орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне, 103 человека получили звание Героя Советского Союза. Но в историю вошел и Армянский легион вермахта под руководством Драстамата Канаяна (генерала «Дро»). Первоначальная численность легиона составляла порядка восьми тысяч человек, позднее она была увеличена до 30 тысяч. В основную часть подразделения входили бойцы Красной армии, перешедшие на сторону врага — в большинстве своем военнопленные. Обучение проходило под надзором офицеров СС.

Армянские воины не были удобными для фашистов, часто они вновь переходили на советскую сторону. Поэтому и отношение немецкого командования к ним было крайне подозрительным и строгим.

История с дедом Никола Пашиняна получает особенную актуальность на фоне отношения армянских властей к вопросам истории ВОВ. Руководство республики неоднократно проявляло симпатию к пособникам нацистов, в частности, в 2016 году в центре Еревана открыли бронзовый памятник Гарегину Нжде, что вызвало гневную реакцию МИД РФ.

Гарегина Нжде в современной Армении считают одним из основателей государственности, закрывая глаза на его националистические идеи и сотрудничество с нацистской Германией. Есть данные, что еще с 1940 года Нжде способствовал формированию армянских батальонов в составе вермахта, затем он вошёл в Армянский национальный совет, сформированный в Берлине. После войны он был арестован и закончил свои дни во Владимирской тюрьме в 1955 году.

Газета «Московский комсомолец» в материале «Скелет в семейном шкафу Никола Пашиняна» пишет, что многие сейчас гадают, как скажется нынешний скандал на позициях премьера. С одной стороны, деяния предка, тем более ошибочные, не должны оказывать влияния на политическую будущность его потомков. С другой, замалчивание ситуации премьером, а то и вообще – переписывание истории – идет политику не на пользу. Некоторые армянские СМИ даже начали обвинять власти в том, что они пытались внести правки в архивные данные. По мнению некоторых аналитиков, сейчас власти Армении и репутацию ее премьера Никола Пашиняна мог бы спасти пересмотр позиции предыдущих властей Армении о роли Гарегина Нжде и другие шаги, дистанцирующие страну от деяний нацистских приспешников.

В свою очередь, издание «Газета.ру» в материале «Тайна Пашиняна» пишет, что игнорирование Пашиняном едва ли не главной обсуждаемой в стране темы кажется даже его сторонникам позицией не слишком убедительной.

«Откровенность по вопросу биографии деда скорее была бы записана ему в плюс. Равно как и потенциальный пересмотр позиции предыдущего правящего режима в Ереване относительно оценки Гарегина Ндже в истории страны.

Но премьер воздерживается от того, чтобы занять четкую позицию как по первому, так и по второму вопросу. Многие задаются вопросом, что за этим может стоять», – подчеркивает издание.

На данную тему порассуждало также издание «Лента.ру» в своем материале «Тайна деда: На чьей стороне воевал предок Никола Пашиняна».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:30

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

18:55

НАК: Организации обязаны обеспечивать безопасность персональных данных

18:42

Кушнер раскрыл план США по новой системе безопасности Европы

18:30

Опрос: армяне не знают своего президента

18:18

Алиев: Наш народ и будущие поколения всегда будут гордиться этой Победой

18:14

Азербайджан и ООН обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:00

Рютте рассказал о панике Европы из-за сделки США и России

17:44

В Грузии задержали двух объявленных в розыск граждан Азербайджана

17:31

В Баку 9 ноября ограничат движение транспорта из-за военного марша

17:15

Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки

17:00

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Солтанлы

16:46

Странная реакция Кремля на заявление Трампа о «большой сделке»

16:32

Четыре европейских самолета получили угрозы взрыва

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты