20 марта, 08:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Мнения

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19

20 апреля 2020, 13:17

435

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19
FacebookTwitterFacebookSend

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19

О том, почему Молдове следует перенять опыт Азербайджана в борьбе с пандемией нового коронавирусного заболевания (COVID-2019) рассуждает на страницах портала «Трибуна» политолог и публицист Игорь Волницки. Minval.az ниже представляет вниманию читателей статью автора:

Пандемию коронавируса (COVİD-19) и его последствия можно расценивать как вызов всем странам мира. В зависимости от национальных интересов, экономических возможностей, а также ряда объективных и субъективных факторов каждая страна определяет свою стратегию противостояния этой угрозе.

В данном контексте заслуживает изучения опыт дружественного Азербайджана. Не секрет, что эта региональная держава Южного Кавказа интегрируется в мировое сообщество синхронно с волей президента Ильхама Алиева. Эффективные реформы, проводимые в стране под его руководством, в первую очередь нацелены на качественный рост благосостояния народа, наращивание экономики и усиление социальной сферы, развитие гражданского сектора.

Решительные и действенные меры главы государства, направленные против распространения пандемии, показали свою результативность. Специалисты ВОЗ, глубоко изучившие ситуацию в период нахождения в Азербайджане в период 9 – 13 марта, высоко оценили результативность предпринятых шагов.

Ильхам Алиев, выступая  на чрезвычайном Саммите Тюркского совета, проведенного в онлайн формате, особо подчеркнул:

«В письме, адресованном мне 23 марта генеральным директором Всемирной Организации Здравоохранения доктором Тедросом Аданомом Гебрейесусом, дана высокая оценка проделанной в Азербайджане работе. Азербайджан был расценен как образцовая страна в связи с мерами, принятыми против пандемии».

В первую очередь, уже 24 января, по распоряжению главы государства был создан Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

Начиная с 3 марта, был приостановлен учебный процесс во всех школах, техникумах и вузах страны, отменены и перенесены все массовые мероприятия вплоть до свадеб. Поэтапно срок карантина был продлен с 29 марта до 20 апреля и были ужесточены меры по охране безопасности населения: прекращена деятельность торговых, развлекательных, спортивных центров, закрыты рестораны, парки и общественные места отдыха. Полностью приостановлена деятельность междугороднего транспорта и Бакинского метрополитена. Для граждан страны введен специальный карантинный режим, лицам старше 65 лет запрещен выход из дома.

За исключением лиц, привлеченных к деятельности ряда государственных и частных структур, всем остальным жителям Азербайджана разрешается покидать места проживания только в случаях особой необходимости не более одного раза в день и 2-х часов, исключительно при условии получения СМС- разрешения. А 18 апреля в целях более эффективной охраны жизни и здоровья людей, а также резкого уменьшения скорости распространения вируса было сочтено
целесообразным продление особого карантинного режима до 4 мая.

Президентская забота о каждом жителе Азербайджана проявляется не только в ограничивающих мерах безопасности населения, но и в экстренных действиях по обеспечению населения дефицитными защитными средствами. По указу главы государства и под личным контролем первой леди, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в сжатые сроки была организована работа предприятия по пошиву медицинских масок, ежедневное производство которых с 120 тыс. единиц вскоре было увеличено до 250 тыс штук. Также в стране отлажено местное производство медицинского спирта и другой дезинфицирующей продукции.

В условиях пандемии знаковым событием стал ввод в действие больницы, открытие которой ранее планировалось на начало осени. Одна из крупнейших больниц в стране рассчитана на 575 коек и оборудована новейшей медицинской техникой. Открывший больницу президент Азербайджана заметил, что эта больница построена по его инициативе и когда принималось данное решение, некоторые считали, что в этом нет необходимости, поскольку в последние годы в стране построено много больниц. «Однако, – сказал И.Алиев, – жизнь показала, что это было очень правильное и своевременное решение, так как здесь будут проходить лечение только больные, зараженные коронавирусом».

Глава государства также принял экстренные меры по материальному обеспечению людей. По указу президента Азербайджана Министерство труда и социальной защиты населения с девятого апреля начало перечислять единовременные выплаты  безработным и неформально занятым лицам, потерявшим работу из-за особого карантинного режима. 200 000 человек уже перечислены единовременные выплаты. Для улучшения материального положения врачей, обслуживающих больных, и достойной оценки их труда решен вопрос повышения их заработной платы. Они будут получать заработную плату в 3-5-кратном размере, уже даны указания и, выделены средства.

В обращениях к народу и к членам правительства азербайджанский лидер справедливо подчеркивает, что если бы в свое время не были предприняты необходимые шаги, не была проведена очень серьезная координация, то сегодня страна могла бы столкнуться с еще большими проблемами. «Хотя коронавирус и оказал определенное влияние на наши планы, он не может заставить нас свернуть с основного пути», – уверенно заявляет Ильхам Алиев. И народ верит ему, потому что трудные дни самоизоляции каждый гражданин Азербайджана почувствовал заботу президента. Граждане Азербайджана убеждены, что национальная солидарность, ответственность и единство позволят им победить короновирус. Сегодня девизом каждого азербайджанца является полюбившийся всем президентский лозунг: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЫ!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34
Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

Алла Зейдуллаева
2026/03/17, 17:20

Лента новостей

Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты