20 июня, 18:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Сколько тратит Израиль в день на войну? 2025/06/20, 13:18
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Азербайджан создаёт новую линию обороны 2025/06/20, 10:59
В Иране совершено покушение на Арагчи 2025/06/20, 09:03
МАГАТЭ опроверг Нетаньяху: у Ирана нет признаков создания ядерной бомбы 2025/06/20, 08:38
Иран ударил по Израилю 2025/06/20, 08:14
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Next
Prev
Главная Мнения

Джулио Тарро: «Коронавирус — не Эбола, вакцины от него не требуется»

16 апреля 2020, 15:32

2986

Джулио Тарро: «Коронавирус — не Эбола, вакцины от него не требуется»
FacebookTwitterFacebookSend

Джулио Тарро: «Коронавирус — не Эбола, вакцины от него не требуется»

Джулио Тарро — всемирно известный вирусолог, ученик Альберта Сейбина, создателя вакцины от полиомиелита, чьей лабораторией он руководил после его смерти. В Италии его имя очень часто упоминается из-за дистанционных столкновений со звездой интернета Роберто Буриони, пишет ИноСМИ.

«Я не хочу дискутировать, но любопытно, — говорит Тарро в интервью Business Insider, — что люди до сих пор прислушиваются к тем, кто в начале февраля заявлял, что риск заразиться этим вирусом равен нулю, потому что в Италии его нет, в то время как он уже давно распространялся».

Борьба с вирусом расколола экспертов на пристрастные фракции, которые зачастую имеют тенденцию себя дискредитировать, но Тарро, родившегося в 1938 году, слухи, похоже, не интересуют:

«Сегодня люди ищут информацию через интернет, а я в моем возрасте и с высоты моего опыта держусь от всего этого подальше. Я изолировал вибрион холеры в Неаполе, боролся с эпидемией СПИДа и одержал победу против темного зла Неаполя, респираторно-синцитиального вируса, вызывавшего повышенный уровень смертности среди детей до двух лет, страдавших бронхиолитом». Вышедший на пенсию врач Больницы имени Котуньо в Неаполе — единственной, по мнению Эрнесто Буджо, где есть «подобающая защита для врачей», — был в авангарде борьбы со многими видами гриппа и поэтому помнит, что «ни в случае с первой атипичной пневмонией, ни в случае с ближневосточным респираторным синдромом вакцины разработано не было, зато ученые прибегли к использованию антител вылечившихся людей».

Это равноценно заявлению, что краеугольным камнем возврата к нормальной жизни должна стать действенная антивирусная терапия — «лечение, которое может появиться уже к лету. Я надеюсь, что наука и наступление тепла выступят здесь союзниками. Я верю, что мы сможем ездить купаться. Слишком много людей говорят о коронавирусе, не опираясь на научные данные и не имея соответствующих знаний».

Тарро убежден, что ситуация с Covid-19 в некоторой степени раздута, потому что, несмотря на то, что это «довольно необычный вирус, он, к счастью, не сравнится по смертности с атипичной пневмонией и даже с ближневосточным респираторным синдромом, который убивал каждого третьего заболевшего. Сегодня мы боремся не с Эболой, а с врагом, не являющимся летальным для почти 96% зараженных».

Таким образом, кризис ломбардской системы здравоохранения вызван рядом сопутствующих причин: «Проблема, — продолжает профессор, — в остальных 4%, которые заболели одновременно. На практике менее чем за месяц у нас появилось столько же больных, сколько бывает за весь сезон гриппа. С этой волной было невозможно справиться из-за проведенного за последние несколько лет сокращения системы здравоохранения. По данным ВОЗ, в период с 1997 по 2015 год количество коек в отделениях интенсивной терапии сокращено вдвое. И, хуже того, мы недостаточно быстро отреагировали, чтобы возместить ущерб».

По словам Тарро, Италия — и, в частности, Ломбардия — потеряла слишком много времени в период между объявлением чрезвычайного положения 31 января и внедрением мер по борьбе с чрезвычайной ситуацией на местах: «Когда поступили первые новости из Китая, французы немедленно приняли меры и стали увеличивать количество мест в отделениях интенсивной терапии, а мы — нет. Вместо этого мы предпочли прекратить авиасообщение с Китаем — совершенно бесполезная мера. Не говоря уже о хаосе с медицинскими масками. Правда состоит в том, что в начале у нас их не было, поэтому сообщалось, что использовать их должны только врачи и пациенты, а потом мы стали производить маски и теперь говорим, что они нужны всем. Это невероятно, нужно было с самого начала всем рекомендовать использовать их и соблюдать дистанцию, а вместо этого один промах следовал за другим. Ломбардию хотели закрыть, как Китай, а потом тысячам людей дали возможность уехать на юг страны… Честно говоря, так и не ясно, какую стратегию разработало правительство, а меры по сдерживанию были приняты с опозданием».

Неубедительной представляется эксперту и информационная стратегия: «Тревога — источник стресса, а стресс парадоксальным образом служит определяющим фактором снижения иммунной защиты. Это известно всем экспертам, и все же каждый день мы следим за этими бесполезными цифрами, которые сообщает Департамент гражданской обороны. Эти данные ни о чем не говорят: мы не знаем точного количества зараженных, а, следовательно, сталкиваемся с высочайшим уровнем смертности. Если же мы посмотрим на ряд английских исследований, то увидим, что зараженных на самом деле намного больше: по данным исследования Оксфордского университета, это 60-64% всего населения; по данным Имперского колледжа, это по меньшей мере 6 миллионов. По этим оценкам, уровень погибших снижается весьма и весьма значительно. На мой взгляд, мы достигнем 1%, как в Китае».

Ожидая появления действенной противовирусной терапии, эксперт выдвигает три гипотезы о завершении эпидемии: «Она может исчезнуть полностью, как и первая атипичная пневмония; она может возникать снова, как ближневосточный респираторный синдром или стать сезонным заболеванием, как птичий грипп. Поэтому нужно скорее лечение, а не вакцина. Тот факт, что в Африке вирус не распространяется, дает мне основания возлагать надежды на лето».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 
Мнения

Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 

Алла Зейдуллаева
2025/06/20, 16:00
Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля
Мнения

Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля

Алла Зейдуллаева
2025/06/20, 14:44
Политолог: Армения должна попасть под влияние Турции и Азербайджана 
Важно

Политолог: Армения должна попасть под влияние Турции и Азербайджана 

Редакция
2025/06/20, 13:15
Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана
Мнения

Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана

Редакция
2025/06/19, 17:26
«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США
Мнения

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

Алла Зейдуллаева
2025/06/19, 11:42

Лента новостей

Мир

Иран и Израиль продолжают обмен ударами

18:00
Мир

Иран спешно вывозит нефть из хранилищ

17:48
Общество

Зоотехник: во всех районах встречаются случаи заражения животных ящуром

17:30
Экономика

Азербайджан откроет торговое представительство в Узбекистане

17:24
Мир

Прекрасные новости из Еревана

17:15
Мир

Иран отчитался об «уничтожении» офиса Microsoft в Израиле

17:00
Общество

Суд вынес приговор по делу Abzas Media

16:56
Экономика

Азербайджан и Узбекистан наладят совместное производство 

16:53
Армия

Генерал Фройдинг: «России больше не нужна помощь Ирана»

16:51
Общество

Азербайджан переизбран членом Межправкомитета ЮНЕСКО

16:33
Политика

Байрамов и Каллас обсудили эскалацию между Ираном и Израилем

16:25
Важно

Бако Саакян назвал имена генералов, руководивших операциями ВС Армении во время Апрельских боев

16:13
Мнения

Между Тель-Авивом и Тегераном: Баку способен выступить в роли авторитетной платформы, считают эксперты 

16:00
Общество

Одну из дорог в Баку закроют на ремонт

15:57
Мир

Пропалестинские активисты устроили диверсию на британской военной базе

15:49
Мир

Россия и Украина провели очередной этап обмена пленными

15:17
Мир

Израиль ликвидировал ещё одного иранского учёного в Тегеране

15:05
Важно

СГБ задержала главу и руководство района

15:03
Общество

Российский физик-ядерщик: Есть вероятность, что радиация может накрыть и Южный Кавказ 

14:57
Мнения

Россия отвернулась от Ирана? Эксперт объяснил молчание Кремля

14:44
Спорт

Дэйна Уайт выразил Ильхаму Алиеву благодарность

14:33
Мир

Израиль объявил охоту на КСИР и Басидж в Тегеране

14:18
Политика

Эрдоган призывает к переговорам по Ирану

14:13
Мир

В зоне крушения самолёта AZAL в Казахстане нашли «Шахед»

13:50
Наша жизнь

Азербайджанские дальнобойщики третьи сутки не могут покинуть Иран

13:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты