15 июня, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Мнения

«Приказав в начале марта Новаку хлопнуть дверью, Путин…»

15 апреля 2020, 17:19

2930

«Приказав в начале марта Новаку хлопнуть дверью, Путин…»
FacebookTwitterFacebookSend

«Приказав в начале марта Новаку хлопнуть дверью, Путин…»

Нефть вчера снова снизилась, причем довольно внушительно — сразу на 5%. Рынок никак не реагирует на сделку ОПЕК+. Ни одной базовой проблемы она не решила, да, наверное, и не могла решить. Рынок — это баланс спроса и предложения, и реанимировать ситуацию только с одной стороны, стороны предложения, не получается. Нужен еще и спрос. Спрос, упавший на 20 процентов за короткое время, это катастрофа. Пусть локальная и временная, но это именно она. Об этом пишет известный блогер-аналитик Эль-Мюрид.

«Ситуация лучше не стала, но теперь у нее есть вполне определенная составляющая — соглашение заключено, и Россия по нему обязана провести сокращение своей добычи. Само соглашение местами выглядит откровенно фиктивным, страны-участницы активно манипулировали базовыми показателями, с которых и нужно вести отсчет сокращения добычи, но в целом Россия сокращает больше других. Точнее, обязана сокращать.

В прошлом Россия откровенно мошенничала, манипулируя объемами и буквально «выезжала» на саудовском сокращении, которое было вполне реальным. Саудиты терпели, но теперь ситуация изменилась ровно на противоположную — теперь они будут выезжать на России. Правда, если в прошлом ситуация выглядела получше просто потому, что и цена была другой, и объемы тоже, то сейчас и тот, и другой показатель ниже некуда.

Если кто-то и мог нанести больший вред российской нефтяной отрасли, чем российское руководство, то он не стал даже вмешиваться — Кремль и талантливые нефтяные командиры угробили ее в самом лучшем виде. Проблема в том, что Россия была вынуждена пойти на подписание ОПЕК+ явно под впечатлением аргументов, которые привел Трамп в телефонном разговоре с Путиным, который и запустил процесс срочного подписания новой сделки. И аргументы были таковы, что деваться стало просто некуда. Что именно пообещал Трамп Путину, даже неважно, важно то, что капитуляция была подписана. Причем практически без звука. Чем-то это напомнило заключение транзитного договора с Украиной, когда Кремль пыжился, надувал щеки и рассказывал всем, где именно он видит Украину и ее аргументы. Но внезапно изменил свою точку зрения и в два дня все подписал, причем на предельно невыгодных условиях, и даже выплатил контрибуцию в 3 миллиарда долларов. Что за аргумент был предъявлен в декабре 19 года, известно — санкции, который фактически убили Северный поток-2. Технически его еще пытаются реанимировать, но даже если он и будет достроен, фактически смысл его уже утрачен. Так же, как и в Турецком потоке, во всяком случае, той трубе, которая идет на турецкий рынок. Объемы импорта Турции уже снизились до мощностей Голубого потока, который и без трубы Турецкого потока способен полностью покрывать турецкий импорт.

Какой именно аргумент был предъявлен Трампом Путину сейчас — да, скорее всего, такой же. Санкции. Причем такие, которые выглядели гораздо тяжелее, чем даже капитуляция с сокращением добычи. Тяжелее этого могло быть только эмбарго на торговлю российской нефтью, тем более, что рынок, сокративший спрос на 20 миллионов баррелей, российские 7-8 миллионов баррелей экспорта, вообще бы не заметил.

Приказав в начале марта Новаку хлопнуть дверью, российское руководство переиграло само себя. Это классика жанра — с таким руководством никаких врагов не нужно, оно само прекрасно справляется. Такой набор чванства, невежества и откровенной глупости формируется только в застойных болотах деспотий, где кадры подбираются по любому признаку, кроме профессионального. Поехавший на идее собственной значимости диктатор и подчиненных подбирает таким образом, чтобы они оттеняли его величие. В реальности такой диктатор всегда оказывается пустым местом, что наш прекрасно демонстрирует в ситуации с эпидемией.

Парадокс ОПЕК+ заключается еще и в том, что нынешний кризис существенно укрепляет позиции саудовского кронпринца Мохаммеда. Он выступает за снятие Саудовской Аравии с нефтяной иглы. Его проект диверсификации экономики Королевства и выход на новый технологический уровень «Вижн-2030» вызывает жесткое сопротивление старших поколений династии, привыкших к сбору нефтяной ренты. Теперь Мохаммед явным образом демонстрирует катастрофичность прежнего курса и необходимость ускорения перехода к новой экономике. Нефтяной кризис для него — идеальный подарок. Причем Мохаммед вышел сейчас победителем в схватке, что еще сильнее укрепляет его аппаратные позиции в саудовской династии.

По-видимому, это и объясняет предельную жесткость, с которой Саудовская Аравия воспользовалась кретинизмом российского руководства. Кронпринц немедленно запустил нефтяную войну, целью которой было не только восстановление баланса цен. Он решает задачи высокого уровня, которые пещерное российское руководство, способное только обворовывать свою страну, не в состоянии не только поставить, но даже сформулировать. И он победил, что сомнений уже не вызывает. Причем победил и как руководитель нефтяной страны, решивший проблемы несбалансированности рынка, и как руководитель, пытающийся уйти от нефтяной зависимости.

Россия уже не ровня даже Саудовской Аравии — мы сегодняшние гораздо более дикие, чем пустынные арабы. Развитой технологической цивилизации хватило буквально тридцати лет под управлением воров и бездарей, чтобы опуститься на уровень Третьего мира. И пока процесс погружения неостановим».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

Minval Politika
2026/06/15, 10:29
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58

Лента новостей

Мир

Зеленский предлагал Путину встретиться во Франции

16:30
Политика

В Германии рассчитывают на скорый визит Ильхама Алиева

16:15
Политика

Сделка века или дипломатический блеф? Что скрывает меморандум США и Ирана

16:01
Мир

ЕС ввел новые санкции в отношении России

15:51
Политика

Нарышкин пригрозил Армении: ставка на Запад обернётся для нее проблемами

15:37
Политика

Посол Германии: Отношения с Азербайджаном стабильны и прагматичны

15:24
Мир

Трамп анонсировал масштабный митинг на 4 июля с рекордным фейерверком

15:16
Мир

Россия готова отправить специалистов в Иран

15:07
Общество

Али Асадов посетил могилу Гейдара Алиева

14:55
Мир

СБУ показала обломки «Герани», которой россияне ударили по Киево-Печерской лавре

14:44
Наша жизнь

Дато Кенчиашвили выступит в Баку

14:34
Армия

Командующий люфтваффе пригрозил Калининграду и Санкт-Петербургу

14:24
Мир

Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов»

14:16
Важно

Зеленский пообещал ответ Путину

13:59
Мир

Макрон осудил Россию

13:44
Мир

Лукашенко: «Беларусь всегда готовится к войне»

13:34
Спорт

Японские болельщики убрали мусор на трибунах после матча с Нидерландами

13:16
Общество

Завтра в Баку будет 31 градус тепла

13:05
Мир

Трамп пригрозил Макрону новыми пошлинами

12:46
Наша жизнь

В Баку стартует масштабное обновление дорог

12:32
Армия

В Пакистане разбился самолет ВВС: погибли пилоты

12:20
Армия

Израиль пригрозил Ирану ударом «со всей силой»

12:08
Наша жизнь

Баку приветствовал соглашение между США и Ираном

11:53
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан проводит решительную политику ради устойчивого мира в регионе

11:38
Мир

Сын норвежской принцессы приговорен к 4 годам тюрьмы по делу об изнасиловании

11:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты