Страны ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении нефтедобычи

Страны ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении нефтедобычи

Страны ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении нефтедобычи

Страны ОПЕК+, собравшиеся на экстренное заседание в воскресенье вечером, согласовали сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки вместо объявленных ранее 10 млн. Об этом сообщили ТАСС два источника, знакомых с ходом переговоров.

«Да, договорились на 9,7 млн баррелей в сутки», – сказал он. Это означает, что Мексика сократит добычу только на 100 тыс. баррелей в сутки в течение мая – июня, а не на 400 тыс., как ей предлагалось по условиям сделки.

В Миннефти Кувейта в свою очередь подтвердили, что соглашение достигнуто окончательно.

Страны ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки с 1 мая 2020 года на два месяца. Об этом заявил министр нефти Кувейта Халед аль-Фадель.

«Путём непрерывных переговоров с рассвета пятницы, мы, наконец, объявляем о заключении исторического соглашения о сокращении добычи примерно на 10 млн б/с для стран ОПЕК+, начиная с 1 мая», — говорится в его заявлении.

Министерство энергетики Казахстана также сообщило, что страны-участницы ОПЕК+ по итогам внеочередного заседания 12 апреля подписали соглашение о снижении ежесуточной добычи нефти на 9,7 млн баррелей.

«По итогам министерского вебинара стран-участниц ОПЕК+, а также стран, не входящих в ОПЕК+, было подписано соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн бареллей в сутки на два месяца, с 1 мая. Казахстан в свою очередь поддержал консенсус в соглашении», – говорится в сообщении, распространённом министерством в воскресенье.

В министерстве нефти Ирана уточнили, что участники альянса договорились о снижении на 9,7 миллиона на период май-июнь.

Мексика, из-за которой ОПЕК+ не мог ранее окончательно согласовать сделку, подтвердила свое участие в соглашении. Страна пересмотрит свою позицию по сокращению добычи нефти по истечении двух месяцев (май-июнь) сделки ОПЕК++, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники.

По информации агентства, остальную часть обязательств Мексики по сокращению добычи нефти в 300 тыс. б/с возьмут на себя США.

По итогам сегодняшних переговоров страны-участницы сделки ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, сообщает Bloomberg.

США, Бразилия и Канада сократят добычу еще на 3,7 миллиона баррелей в сутки. Совокупный объем сокращений с 1 мая может составить 19 миллионов баррелей в сутки.

Представители ОПЕК все еще ждут, что цифра от группы G20 будет больше, хотя неясно, будет ли это реальное сокращение или добыча упадет сама из-за рыночных факторов.

Также известно, что на заседании в четверг 22 из 23 стран проголосовали за снижение нефтедобычи на 10 млн б/с в мае-июне, на 8 млн б/с – до конца 2020 года и на 6 млн б/с – до мая 2022 года.

Как говорят источники «Интерфакса», что будет после июня – непонятно, и пока идут обсуждения, как и когда это будет решаться.

Сделка ОПЕК+ продлится после июня без участия Мексики, считает один из делегатов ОПЕК+.

По его словам, Мексика покинет альянс, не уточнив, озвучила ли это министр энергетики Росио Нахле в ходе сегодняшнего заседания альянса.

Теги: