30 июля, 01:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мнения

Путина заставили извиниться

11 апреля 2020, 11:00

3666

Путина заставили извиниться
FacebookTwitterFacebookSend

Путина заставили извиниться

Почему Россия согласилась на сокращение добычи нефти, сейчас никто объяснять не будет. Поскольку за триумф это выдать невозможно, ситуацию будут просто замалчивать. В арабском Востоке решили, что таким образом Путин выпрашивает себе прощение за поведение в отношении саудовского принца и саудовской делегации: 6 марта российская делегация хлопнула дверью, а затем абсолютно лживо обвинила саудов в том, что они разрушили альянс ОПЕК+, пишет Михаил Крутихин для Инсайдер. — Это вызвало чрезвычайное негодование у арабов, которые объявили ценовую войну, быстро нарастили добычу и стали вытеснять Россию с ее рыночных ниш, в том числе в Европе, предлагая свою нефть с гигантскими скидками. Хамское поведение российской делегации здорово аукнулось — и теперь приходится извиняться.

Хамское поведение российской делегации здорово аукнулось — и теперь приходится извиняться

Могут быть и другие объяснения. Вчера полтора часа беседовали саудовский принц, Путин и Трамп. Вероятно, «попросили» американцы, которые могли что-то пообещать российскому руководителю — например, смягчение санкций. Возможно, у них есть компромат на наших, а может, что-то еще. В любом случае Россия сейчас оказалась в таком положении, что ей пришлось меняться ролями с Саудовской Аравией. Если раньше на протяжении трех лет Россия обманывала ОПЕК+, заявляла, что снижает добычу, а на самом деле повышала, в то время как Саудовская Аравия с партнерами понижали добычу, поддерживая нефтяные цены, а наши только сливки снимали, паразитировали на них, то теперь роли поменялись: Россия должна гораздо больше, чем Саудовская Аравия, сокращать добычу, чтобы поддерживать нефтяные цены. Остальные — те же сауды — будут этим пользоваться.

Если Россия рассчитывает, что она сможет, как раньше, ограничиться одними только словесными интервенциями, то в этот раз за это последует наказание. Начнут с заградительных тарифов на российскую нефть и российские нефтепродукты, которые уже обещают ввести Канада и Америка, затем будет эмбарго на поставки российской нефти, а потом будут санкции против компаний, которые российскую нефть покупают. Россию вытеснят с мирового нефтяного рынка и таким образом поддержат цены на удобном для всех остальных уровне. Перспективы для нее очень плохие.

Россию вытеснят с мирового нефтяного рынка и таким образом поддержат цены на удобном для всех остальных уровне

Что касается достигнутого соглашения, то в России примерно 180 тысяч работающих нефтяных скважин, точное число все время меняется — какие-то новые появляются, какие-то закрываются. Для того, чтобы вывести из эксплуатации 23% добычи, как обещают, нужно закрыть примерно 14 тысяч скважин. Средняя скважина дает 9,5 тонны в сутки. Если в Саудовской Аравии, где скважина дает 1000 или 2000 тонн в сутки против наших 9,5 тонны, достаточно заткнуть энное число скважин, то нам надо чуть ли не в 16 раз увеличить число закрытых скважин.

Надо учитывать, что у Саудовской Аравии нефть свободно течет под пластовым давлением, у нас же 85% скважин оборудованы насосами — погружными или станками-качалками. То есть нужно отключить электричество, чтобы нефть перестала идти, и перестать закачивать под землю воду, которая вытесняет нефть. Технически это вроде бы просто, но восстановить это потом сложно. Ожидается, что мы сократим объем добычи на два месяца. Если два месяца российская скважина будет простаивать, в ней начнутся отложения парафинов и стеаринов, которые будут ее засорять. Нужно это все чистить, извлекать оборудование. На севере скважины иногда замерзают, образуются кристаллы гидратов. Нужно применять растворители, скрепки, вынимать насосы, чистить все, снова погружать — это очень дорогое занятие. Во-первых, число скважин гигантское, а во-вторых, это технические проблемы. Это не Саудовская Аравия, это Россия.

Допустим, на два месяца мы заглушили все, что могли заглушить, а дальше у нас будут какие-то послабления. С июня у нас пойдет сокращение на 8 млн баррелей, а со следующего года — на 6 млн баррелей. Что-то можно будет восстановить. Хорошо, нефтяники будут восстанавливать работу на старых скважинах и этого будет достаточно, но все инвестиции в новые проекты и освоение новых запасов положат на полочку, потому что денег нет. Прибыли сократятся, но поскольку надо удовлетворять внутреннее потребление, резать будут по экспорту. Экспорт сократится примерно вдвое, а что это значит?

Даже если под воздействием мер ОПЕК+ цена немного повысится, то доходы из-за сокращения поступлений в национальный бюджет все равно будут меньше. Это финансовая катастрофа. Это будет означать очень быстрое истощение Фонда национального благосостояния, затем будет секвестирование бюджета, сокращение расходов, а какие расходы будут сокращать, понятно — не на содержание администрации президента или карателей из Росгвардии, а на бюджетников, учителей, науку, здравоохранение, образование, пенсионеров. Будет очень плохо, произойдет девальвация, начнется жуткая инфляция. Для простых россиян последствия происходящего будут чрезвычайно тяжелыми.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты