01 ноября, 16:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране 2026/11/01, 09:31
В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет 2026/11/01, 08:59
Во Франции на протестах против диктатуры Макрона задержали более 500 человек 2026/11/01, 00:37
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

10 апреля 2020, 11:50

1764

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии
FacebookTwitterFacebookSend

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

Режим чрезвычайной ситуации, действующий с 7 апреля по 6 мая в семи из 47 японских префектур, стремительно меняет облик японских мегаполисов. Начиная со среды — на следующий день после объявленных премьер-министром Синдзо Абэ чрезвычайных мер высокий темп жизни на улицах Токио и Осаки резко замедлился, нескончаемый поток машин и людей обмелел. Многие улицы и кварталы и вовсе оказались почти безлюдными. Об этом пишет «Коммерсант».

О закрытии своих универмагов и магазинов со среды первыми официально объявили один из флагманов японского ритейла компания Isetan Mitsukoshi Holdings и сеть универмагов LUMINE. Исключение сделано для продуктовых отделов, которые продолжат работать. По этому же пути пошли сеть универмагов AEON и компания Tokyu Department Store.

Привычная жизнь в охваченных пандемией семи префектурах Японии, на которые распространяется режим ЧС — Токио, Осаке, Канагаве, Сайтаме, Тибе, Хёго и Фукуоке (в общей сложности в них проживает 55 млн человек), радикально изменилась после прозвучавшего во вторник вечером обращения премьер-министра Синдзо Абэ к нации.

По словам японского премьера, страна подошла к критической черте, когда иного выхода, кроме резкого сокращения социальных контактов, нет. Если не принимать срочные меры, то уже к началу мая в 126-миллионной Японии будет 80 тыс. зараженных, и ситуация выйдет из-под контроля, предупредил господин Абэ. Весьма символично, что в день объявления ЧС число заразившихся коронавирусом в Японии преодолело психологическую пятитысячную отметку, составив 5052 человека.

В рамках режима ЧС закрыты школы, отменяются культурные мероприятия, концерты, спортивные шоу.

Жителей семи провинций власти призывают воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

Кроме того, с 8 апреля прекращена открытая демонстрация олимпийского огня, которая проходила в национальном тренировочном центре Фукусимы и должна была продлиться до 30 апреля.

Эстафета олимпийского огня в Фукусиме была запланирована на 26 марта, но ранее ее отменили.

В своем обращении Синдзо Абэ сделал особый упор на том, что никакого жесткого режима самоизоляции граждан с обязательным использованием административных мер воздействия или статей уголовного кодекса, как это практикуется во многих других странах, в Японии не будет.

«Я хочу особенно подчеркнуть, донести эту мысль до всех наших граждан: закрытия городов, так называемого локдауна, не будет. Абсолютно»,— подчеркнул японский премьер.

Я понимаю, что в весенний период очень обидно сидеть дома. Я понимаю, что вы не можете встретиться и выпить со своими друзьями. Но ваши действия, действия каждого из нас спасут жизни»,— продолжал Синдзо Абэ, призывая японцев видеть в государстве не надзирателя, а социального партнера, который должен помочь им выйти из пандемии с минимальными потерями.

По его словам, все коммунальные службы, обеспечивающие подачу воды, электричества, газа, вывоз мусора, общественный транспорт, будут работать в прежнем режиме.

«Европейцы просто закрывают города. У нас все не совсем так»,— пояснил «Коммерсанту» японский дипломатический источник.

Инструментами реализации обнародованных мер по сокращению контактов должны стать самодисциплина граждан, неформальный японский кодекс чести и особая корпоративная культура, в условиях пандемии способные работать не менее эффективно, чем указы и законы. Если те или иные компании или лица рискнут нарушить карантин, то их имена будут обнародованы, а нарушители в глазах общества предстанут асоциальными элементами, действия которых несут угрозу жизни и здоровью других. Такие лица будут подвергнуты остракизму. Необходимо отметить, что общественное мнение традиционно играло в Японии огромную роль и не утратило своего значения и сегодня.

Впрочем, как уточнил в четверг министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, координирующий деятельность правительственного штаба по борьбе с пандемией, в зависимости от развития ситуации введенные меры могут быть ужесточены. «Распространение коронавируса можно существенно ограничить уже за две недели, если сократить на 80% контакты между людьми. Если эта цель не будет достигнута, то правительству придется ввести более жесткие меры по обеспечению самоизоляции»,— предупредил господин Нисимура, впрочем, не уточнив, о каких мерах может идти речь.

В связи с тем, что экономика Японии вступила в самый тяжелый кризис за весь послевоенный период, правительство Синдзо Абэ утвердило беспрецедентный пакет антикризисных мер в размере 108 трлн иен (около $1 трлн). Эта сумма, составляющая пятую часть ВВП страны, пойдет на поддержку бизнеса и простых граждан, пострадавших от коронавируса.

Кроме того, в нынешнем финансовом году Япония существенно увеличит выпуск гособлигаций для финансирования антикризисной программы. Объем дополнительной эмиссии составит рекордную сумму 18,2 трлн иен ($165 млрд).

При этом общий годовой выпуск госбондов составит 147 трлн иен — максимум за последние пять лет.

Впрочем, несмотря на беспрецедентность принимаемых мер поддержки, правительство не сможет помочь всем. Как уточнил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, «массированную поддержку получат только те компании, у которых особо резко упали доходы». На денежные компенсации и освобождение от уплаты налогов могут рассчитывать только те предприниматели и компании, месячный доход которых в связи с пандемией коронавируса сократился вдвое или больше.

Между тем, по сообщению японских СМИ, решение центральных властей уже встретило несогласие губернаторов 47 префектур, которые в среду приняли экстренное обращение к правительству, призывая его не к выборочной компенсации самым слабым, а к поддержке всех компаний, которые прекратили работу с 8 апреля в соответствии с режимом ЧС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода
Общество

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

Редакция
2026/11/01, 15:28
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов
Общество

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

Редакция
2026/11/01, 15:01
Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое
Общество

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

Редакция
2026/11/01, 13:00
В школах впервые появятся стационарные посты охраны
Общество

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

Редакция
2026/10/31, 18:19
В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих
Наша жизнь

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

Редакция
2026/10/31, 15:01

Лента новостей

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

13:31

Россия не приняла кандидата Армении на пост посла

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

12:38

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

12:31

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

11:59

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

11:46

Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции

11:31

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

11:14

Во Франции в ходе массовых протестов задержаны 565 человек

11:00

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

10:34

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

10:30

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

10:00

Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России

9:53

Трамп позвал Зеленского на G20

9:31

«Можем сделать это за 10 минут»: Трамп наметил новые цели в Иране

8:59

В КНДР испытали кассетную боеголовку для баллистических ракет

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на протестах против диктатуры Макрона задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты