25 октября, 11:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом 2026/10/25, 09:03
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде 2026/10/24, 22:48
Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках 2026/10/24, 21:48
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

10 апреля 2020, 11:50

1764

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии
FacebookTwitterFacebookSend

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

Режим чрезвычайной ситуации, действующий с 7 апреля по 6 мая в семи из 47 японских префектур, стремительно меняет облик японских мегаполисов. Начиная со среды — на следующий день после объявленных премьер-министром Синдзо Абэ чрезвычайных мер высокий темп жизни на улицах Токио и Осаки резко замедлился, нескончаемый поток машин и людей обмелел. Многие улицы и кварталы и вовсе оказались почти безлюдными. Об этом пишет «Коммерсант».

О закрытии своих универмагов и магазинов со среды первыми официально объявили один из флагманов японского ритейла компания Isetan Mitsukoshi Holdings и сеть универмагов LUMINE. Исключение сделано для продуктовых отделов, которые продолжат работать. По этому же пути пошли сеть универмагов AEON и компания Tokyu Department Store.

Привычная жизнь в охваченных пандемией семи префектурах Японии, на которые распространяется режим ЧС — Токио, Осаке, Канагаве, Сайтаме, Тибе, Хёго и Фукуоке (в общей сложности в них проживает 55 млн человек), радикально изменилась после прозвучавшего во вторник вечером обращения премьер-министра Синдзо Абэ к нации.

По словам японского премьера, страна подошла к критической черте, когда иного выхода, кроме резкого сокращения социальных контактов, нет. Если не принимать срочные меры, то уже к началу мая в 126-миллионной Японии будет 80 тыс. зараженных, и ситуация выйдет из-под контроля, предупредил господин Абэ. Весьма символично, что в день объявления ЧС число заразившихся коронавирусом в Японии преодолело психологическую пятитысячную отметку, составив 5052 человека.

В рамках режима ЧС закрыты школы, отменяются культурные мероприятия, концерты, спортивные шоу.

Жителей семи провинций власти призывают воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

Кроме того, с 8 апреля прекращена открытая демонстрация олимпийского огня, которая проходила в национальном тренировочном центре Фукусимы и должна была продлиться до 30 апреля.

Эстафета олимпийского огня в Фукусиме была запланирована на 26 марта, но ранее ее отменили.

В своем обращении Синдзо Абэ сделал особый упор на том, что никакого жесткого режима самоизоляции граждан с обязательным использованием административных мер воздействия или статей уголовного кодекса, как это практикуется во многих других странах, в Японии не будет.

«Я хочу особенно подчеркнуть, донести эту мысль до всех наших граждан: закрытия городов, так называемого локдауна, не будет. Абсолютно»,— подчеркнул японский премьер.

Я понимаю, что в весенний период очень обидно сидеть дома. Я понимаю, что вы не можете встретиться и выпить со своими друзьями. Но ваши действия, действия каждого из нас спасут жизни»,— продолжал Синдзо Абэ, призывая японцев видеть в государстве не надзирателя, а социального партнера, который должен помочь им выйти из пандемии с минимальными потерями.

По его словам, все коммунальные службы, обеспечивающие подачу воды, электричества, газа, вывоз мусора, общественный транспорт, будут работать в прежнем режиме.

«Европейцы просто закрывают города. У нас все не совсем так»,— пояснил «Коммерсанту» японский дипломатический источник.

Инструментами реализации обнародованных мер по сокращению контактов должны стать самодисциплина граждан, неформальный японский кодекс чести и особая корпоративная культура, в условиях пандемии способные работать не менее эффективно, чем указы и законы. Если те или иные компании или лица рискнут нарушить карантин, то их имена будут обнародованы, а нарушители в глазах общества предстанут асоциальными элементами, действия которых несут угрозу жизни и здоровью других. Такие лица будут подвергнуты остракизму. Необходимо отметить, что общественное мнение традиционно играло в Японии огромную роль и не утратило своего значения и сегодня.

Впрочем, как уточнил в четверг министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, координирующий деятельность правительственного штаба по борьбе с пандемией, в зависимости от развития ситуации введенные меры могут быть ужесточены. «Распространение коронавируса можно существенно ограничить уже за две недели, если сократить на 80% контакты между людьми. Если эта цель не будет достигнута, то правительству придется ввести более жесткие меры по обеспечению самоизоляции»,— предупредил господин Нисимура, впрочем, не уточнив, о каких мерах может идти речь.

В связи с тем, что экономика Японии вступила в самый тяжелый кризис за весь послевоенный период, правительство Синдзо Абэ утвердило беспрецедентный пакет антикризисных мер в размере 108 трлн иен (около $1 трлн). Эта сумма, составляющая пятую часть ВВП страны, пойдет на поддержку бизнеса и простых граждан, пострадавших от коронавируса.

Кроме того, в нынешнем финансовом году Япония существенно увеличит выпуск гособлигаций для финансирования антикризисной программы. Объем дополнительной эмиссии составит рекордную сумму 18,2 трлн иен ($165 млрд).

При этом общий годовой выпуск госбондов составит 147 трлн иен — максимум за последние пять лет.

Впрочем, несмотря на беспрецедентность принимаемых мер поддержки, правительство не сможет помочь всем. Как уточнил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, «массированную поддержку получат только те компании, у которых особо резко упали доходы». На денежные компенсации и освобождение от уплаты налогов могут рассчитывать только те предприниматели и компании, месячный доход которых в связи с пандемией коронавируса сократился вдвое или больше.

Между тем, по сообщению японских СМИ, решение центральных властей уже встретило несогласие губернаторов 47 префектур, которые в среду приняли экстренное обращение к правительству, призывая его не к выборочной компенсации самым слабым, а к поддержке всех компаний, которые прекратили работу с 8 апреля в соответствии с режимом ЧС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку
Спорт

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку

Редакция
2026/10/25, 09:31
«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой
Спорт

«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой

Редакция
2026/10/24, 23:17
Инфантино поблагодарил Азербайджан
Спорт

Инфантино поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/24, 17:57
Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра
Общество

Ливни и грозы обрушатся на Баку завтра

Редакция
2026/10/24, 14:59
Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15
Спорт

Баку принимает первый в истории чемпионат мира FIFA U-15

Редакция
2026/10/24, 11:56

Лента новостей

11:31

NYT: «Дизельная сделка» Трампа стала ударом по Украине

10:59

Трамп предложил отменить футбол в Париже из-за беспорядков

10:30

Мелания Трамп задумалась о поездке в Украину

10:00

Как Пашинян принял Жапарова за Токаева, или «У нас своя свадьба, у вас – своя»: с покойниками  

9:31

В аккаунтах Алиева появилось видео с открытия FIFA U-15 в Баку

9:18

Маск назвал европейцев и неоконсерваторов «кровожадными поджигателями войны»

9:03

Саудовская коалиция сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом

0:54

Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки

0:41

Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы

0:33

В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни

0:24

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию

0:11

Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу

23:57

Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink

23:43

Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче

23:30

Девушка за рулем устроила погром в супермаркете Казахстана

23:17

«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой

23:02

Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей

22:48

Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде

22:35

Евросоюз хочет говорить с Россией о мире на своих условиях

22:13

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

21:48

Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках

21:20

Юные футболисты Азербайджана открыли ЧМ в Баку шестью голами

21:06

США срочно вывозят дипломатов с Ближнего Востока

20:52

Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях

20:38

Перемирие по минутам: Мелания Трамп подготовила план для Алешек

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты