19 января, 14:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван о прогрессе в армяно-азербайджанских отношениях 2026/01/19, 13:44
Путин получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе 2026/01/19, 13:41
Сырский об обстановке на Покровском направлении 2026/01/19, 12:42
Установлена новая скорость движения на платной дороге 2026/01/19, 11:12
ЕС готов использовать базы США как инструмент давления на Вашингтон 2026/01/19, 01:00
Пезешкиан жестко предупредил желающих устранить Хаменеи 2026/01/19, 00:21
Известны ключевые особенности iPhone 18 2026/01/18, 23:32
«В обороне победы не получишь». Сырский раскрыл стратегию борьбы за инициативу 2026/01/18, 22:03
Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа 2026/01/18, 20:09
Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию 2026/01/18, 19:11
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

10 апреля 2020, 11:50

1751

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии
FacebookTwitterFacebookSend

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

Режим чрезвычайной ситуации, действующий с 7 апреля по 6 мая в семи из 47 японских префектур, стремительно меняет облик японских мегаполисов. Начиная со среды — на следующий день после объявленных премьер-министром Синдзо Абэ чрезвычайных мер высокий темп жизни на улицах Токио и Осаки резко замедлился, нескончаемый поток машин и людей обмелел. Многие улицы и кварталы и вовсе оказались почти безлюдными. Об этом пишет «Коммерсант».

О закрытии своих универмагов и магазинов со среды первыми официально объявили один из флагманов японского ритейла компания Isetan Mitsukoshi Holdings и сеть универмагов LUMINE. Исключение сделано для продуктовых отделов, которые продолжат работать. По этому же пути пошли сеть универмагов AEON и компания Tokyu Department Store.

Привычная жизнь в охваченных пандемией семи префектурах Японии, на которые распространяется режим ЧС — Токио, Осаке, Канагаве, Сайтаме, Тибе, Хёго и Фукуоке (в общей сложности в них проживает 55 млн человек), радикально изменилась после прозвучавшего во вторник вечером обращения премьер-министра Синдзо Абэ к нации.

По словам японского премьера, страна подошла к критической черте, когда иного выхода, кроме резкого сокращения социальных контактов, нет. Если не принимать срочные меры, то уже к началу мая в 126-миллионной Японии будет 80 тыс. зараженных, и ситуация выйдет из-под контроля, предупредил господин Абэ. Весьма символично, что в день объявления ЧС число заразившихся коронавирусом в Японии преодолело психологическую пятитысячную отметку, составив 5052 человека.

В рамках режима ЧС закрыты школы, отменяются культурные мероприятия, концерты, спортивные шоу.

Жителей семи провинций власти призывают воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

Кроме того, с 8 апреля прекращена открытая демонстрация олимпийского огня, которая проходила в национальном тренировочном центре Фукусимы и должна была продлиться до 30 апреля.

Эстафета олимпийского огня в Фукусиме была запланирована на 26 марта, но ранее ее отменили.

В своем обращении Синдзо Абэ сделал особый упор на том, что никакого жесткого режима самоизоляции граждан с обязательным использованием административных мер воздействия или статей уголовного кодекса, как это практикуется во многих других странах, в Японии не будет.

«Я хочу особенно подчеркнуть, донести эту мысль до всех наших граждан: закрытия городов, так называемого локдауна, не будет. Абсолютно»,— подчеркнул японский премьер.

Я понимаю, что в весенний период очень обидно сидеть дома. Я понимаю, что вы не можете встретиться и выпить со своими друзьями. Но ваши действия, действия каждого из нас спасут жизни»,— продолжал Синдзо Абэ, призывая японцев видеть в государстве не надзирателя, а социального партнера, который должен помочь им выйти из пандемии с минимальными потерями.

По его словам, все коммунальные службы, обеспечивающие подачу воды, электричества, газа, вывоз мусора, общественный транспорт, будут работать в прежнем режиме.

«Европейцы просто закрывают города. У нас все не совсем так»,— пояснил «Коммерсанту» японский дипломатический источник.

Инструментами реализации обнародованных мер по сокращению контактов должны стать самодисциплина граждан, неформальный японский кодекс чести и особая корпоративная культура, в условиях пандемии способные работать не менее эффективно, чем указы и законы. Если те или иные компании или лица рискнут нарушить карантин, то их имена будут обнародованы, а нарушители в глазах общества предстанут асоциальными элементами, действия которых несут угрозу жизни и здоровью других. Такие лица будут подвергнуты остракизму. Необходимо отметить, что общественное мнение традиционно играло в Японии огромную роль и не утратило своего значения и сегодня.

Впрочем, как уточнил в четверг министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, координирующий деятельность правительственного штаба по борьбе с пандемией, в зависимости от развития ситуации введенные меры могут быть ужесточены. «Распространение коронавируса можно существенно ограничить уже за две недели, если сократить на 80% контакты между людьми. Если эта цель не будет достигнута, то правительству придется ввести более жесткие меры по обеспечению самоизоляции»,— предупредил господин Нисимура, впрочем, не уточнив, о каких мерах может идти речь.

В связи с тем, что экономика Японии вступила в самый тяжелый кризис за весь послевоенный период, правительство Синдзо Абэ утвердило беспрецедентный пакет антикризисных мер в размере 108 трлн иен (около $1 трлн). Эта сумма, составляющая пятую часть ВВП страны, пойдет на поддержку бизнеса и простых граждан, пострадавших от коронавируса.

Кроме того, в нынешнем финансовом году Япония существенно увеличит выпуск гособлигаций для финансирования антикризисной программы. Объем дополнительной эмиссии составит рекордную сумму 18,2 трлн иен ($165 млрд).

При этом общий годовой выпуск госбондов составит 147 трлн иен — максимум за последние пять лет.

Впрочем, несмотря на беспрецедентность принимаемых мер поддержки, правительство не сможет помочь всем. Как уточнил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, «массированную поддержку получат только те компании, у которых особо резко упали доходы». На денежные компенсации и освобождение от уплаты налогов могут рассчитывать только те предприниматели и компании, месячный доход которых в связи с пандемией коронавируса сократился вдвое или больше.

Между тем, по сообщению японских СМИ, решение центральных властей уже встретило несогласие губернаторов 47 префектур, которые в среду приняли экстренное обращение к правительству, призывая его не к выборочной компенсации самым слабым, а к поддержке всех компаний, которые прекратили работу с 8 апреля в соответствии с режимом ЧС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В этом году участники Бакинского марафона побегут до Sea Breeze
Наша жизнь

В этом году участники Бакинского марафона побегут до Sea Breeze

Редакция
2026/01/19, 12:59
Установлена новая скорость движения на платной дороге
Наша жизнь

Установлена новая скорость движения на платной дороге

Редакция
2026/01/19, 11:12
Спор из-за собачьих боёв закончился стрельбой: арестован сын экс-главы ИВ
Наша жизнь

Спор из-за собачьих боёв закончился стрельбой: арестован сын экс-главы ИВ

Редакция
2026/01/19, 10:54
Названо число желающих получить гражданство Азербайджана в 2025 году
Наша жизнь

Названо число желающих получить гражданство Азербайджана в 2025 году

Редакция
2026/01/19, 10:40
В Азербайджане заблокировали более 58,5 тыс. мобильных телефонов
Наша жизнь

В Азербайджане заблокировали более 58,5 тыс. мобильных телефонов

Редакция
2026/01/19, 10:18

Лента новостей

Общество

Иностранным продюсерам будут возмещать часть расходов на съемки фильмов в Азербайджане

14:24
Политика

Cпецпредставитель Путина встретится с американской делегацией в Давосе

14:21
Мир

Появились новые кадры ограбления Лувра

14:17
Армия

Керим Велиев посетил в Катаре Международную военно-морскую выставку

14:05
Важно

Трамп написал письмо премьеру Норвегии: «Больше не буду думать только о мире»

13:59
Политика

Ереван о прогрессе в армяно-азербайджанских отношениях

13:44
Важно

Путин получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе

13:41
Мир

В Иране в ходе беспорядков повредили 300 мечетей

13:20
Экономика

Всемирный банк указал на достижения Азербайджана

13:07
Общество

Завтра в Баку ожидаются снег и мороз

13:07
Наша жизнь

В этом году участники Бакинского марафона побегут до Sea Breeze

12:59
Общество

В 2025 году трое детей в Азербайджане усыновлены иностранцами

12:44
Армия

Сырский об обстановке на Покровском направлении

12:42
Мир

Ален Симонян собрался в Россию

12:28
Мир

В Иране хакеры взломали государственные телеканалы

12:18
Общество

Названо число репатриированных граждан Азербайджана в 2025 году

12:00
Мир

Американский сенатор призывает свергнуть Хаменеи

11:55
Общество

Завтра в 12:00 остановятся все поезда в метро

11:31
Экономика

В Узбекистане пройдут общественные слушания по проекту Эмина Агаларова

11:24
Общество

Меняются правила возвращения владельцу автомобилей со штрафстоянки

11:21
Наша жизнь

Установлена новая скорость движения на платной дороге

11:12
Мир

Высокопоставленный иранский дипломат запросил убежище в Европе

11:09
Общество

Азербайджан соболезнует Испании

11:02
Наша жизнь

Спор из-за собачьих боёв закончился стрельбой: арестован сын экс-главы ИВ

10:54
Важно

Дугину ответили из Ташкента: не смейте посягать на суверенитет Узбекистана

10:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты