21 июня, 07:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

10 апреля 2020, 11:50

1757

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии
FacebookTwitterFacebookSend

Как заставить граждан Азербайджана сидеть дома: опыт Японии

Режим чрезвычайной ситуации, действующий с 7 апреля по 6 мая в семи из 47 японских префектур, стремительно меняет облик японских мегаполисов. Начиная со среды — на следующий день после объявленных премьер-министром Синдзо Абэ чрезвычайных мер высокий темп жизни на улицах Токио и Осаки резко замедлился, нескончаемый поток машин и людей обмелел. Многие улицы и кварталы и вовсе оказались почти безлюдными. Об этом пишет «Коммерсант».

О закрытии своих универмагов и магазинов со среды первыми официально объявили один из флагманов японского ритейла компания Isetan Mitsukoshi Holdings и сеть универмагов LUMINE. Исключение сделано для продуктовых отделов, которые продолжат работать. По этому же пути пошли сеть универмагов AEON и компания Tokyu Department Store.

Привычная жизнь в охваченных пандемией семи префектурах Японии, на которые распространяется режим ЧС — Токио, Осаке, Канагаве, Сайтаме, Тибе, Хёго и Фукуоке (в общей сложности в них проживает 55 млн человек), радикально изменилась после прозвучавшего во вторник вечером обращения премьер-министра Синдзо Абэ к нации.

По словам японского премьера, страна подошла к критической черте, когда иного выхода, кроме резкого сокращения социальных контактов, нет. Если не принимать срочные меры, то уже к началу мая в 126-миллионной Японии будет 80 тыс. зараженных, и ситуация выйдет из-под контроля, предупредил господин Абэ. Весьма символично, что в день объявления ЧС число заразившихся коронавирусом в Японии преодолело психологическую пятитысячную отметку, составив 5052 человека.

В рамках режима ЧС закрыты школы, отменяются культурные мероприятия, концерты, спортивные шоу.

Жителей семи провинций власти призывают воздерживаться от выхода на улицу без крайней необходимости.

Кроме того, с 8 апреля прекращена открытая демонстрация олимпийского огня, которая проходила в национальном тренировочном центре Фукусимы и должна была продлиться до 30 апреля.

Эстафета олимпийского огня в Фукусиме была запланирована на 26 марта, но ранее ее отменили.

В своем обращении Синдзо Абэ сделал особый упор на том, что никакого жесткого режима самоизоляции граждан с обязательным использованием административных мер воздействия или статей уголовного кодекса, как это практикуется во многих других странах, в Японии не будет.

«Я хочу особенно подчеркнуть, донести эту мысль до всех наших граждан: закрытия городов, так называемого локдауна, не будет. Абсолютно»,— подчеркнул японский премьер.

Я понимаю, что в весенний период очень обидно сидеть дома. Я понимаю, что вы не можете встретиться и выпить со своими друзьями. Но ваши действия, действия каждого из нас спасут жизни»,— продолжал Синдзо Абэ, призывая японцев видеть в государстве не надзирателя, а социального партнера, который должен помочь им выйти из пандемии с минимальными потерями.

По его словам, все коммунальные службы, обеспечивающие подачу воды, электричества, газа, вывоз мусора, общественный транспорт, будут работать в прежнем режиме.

«Европейцы просто закрывают города. У нас все не совсем так»,— пояснил «Коммерсанту» японский дипломатический источник.

Инструментами реализации обнародованных мер по сокращению контактов должны стать самодисциплина граждан, неформальный японский кодекс чести и особая корпоративная культура, в условиях пандемии способные работать не менее эффективно, чем указы и законы. Если те или иные компании или лица рискнут нарушить карантин, то их имена будут обнародованы, а нарушители в глазах общества предстанут асоциальными элементами, действия которых несут угрозу жизни и здоровью других. Такие лица будут подвергнуты остракизму. Необходимо отметить, что общественное мнение традиционно играло в Японии огромную роль и не утратило своего значения и сегодня.

Впрочем, как уточнил в четверг министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, координирующий деятельность правительственного штаба по борьбе с пандемией, в зависимости от развития ситуации введенные меры могут быть ужесточены. «Распространение коронавируса можно существенно ограничить уже за две недели, если сократить на 80% контакты между людьми. Если эта цель не будет достигнута, то правительству придется ввести более жесткие меры по обеспечению самоизоляции»,— предупредил господин Нисимура, впрочем, не уточнив, о каких мерах может идти речь.

В связи с тем, что экономика Японии вступила в самый тяжелый кризис за весь послевоенный период, правительство Синдзо Абэ утвердило беспрецедентный пакет антикризисных мер в размере 108 трлн иен (около $1 трлн). Эта сумма, составляющая пятую часть ВВП страны, пойдет на поддержку бизнеса и простых граждан, пострадавших от коронавируса.

Кроме того, в нынешнем финансовом году Япония существенно увеличит выпуск гособлигаций для финансирования антикризисной программы. Объем дополнительной эмиссии составит рекордную сумму 18,2 трлн иен ($165 млрд).

При этом общий годовой выпуск госбондов составит 147 трлн иен — максимум за последние пять лет.

Впрочем, несмотря на беспрецедентность принимаемых мер поддержки, правительство не сможет помочь всем. Как уточнил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, «массированную поддержку получат только те компании, у которых особо резко упали доходы». На денежные компенсации и освобождение от уплаты налогов могут рассчитывать только те предприниматели и компании, месячный доход которых в связи с пандемией коронавируса сократился вдвое или больше.

Между тем, по сообщению японских СМИ, решение центральных властей уже встретило несогласие губернаторов 47 префектур, которые в среду приняли экстренное обращение к правительству, призывая его не к выборочной компенсации самым слабым, а к поддержке всех компаний, которые прекратили работу с 8 апреля в соответствии с режимом ЧС.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Синоптики дали прогноз на воскресенье
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

Редакция
2026/06/20, 13:33
Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды
Наша жизнь

Ливни и грозы накроют Азербайджан: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

Редакция
2026/06/19, 17:04
Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира
Спорт

Азербайджанский шахматист победил Магнуса Карлсена на чемпионате мира

Редакция
2026/06/19, 15:08
Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты
Общество

Три госоргана наделены полномочиями штрафовать за электронные сигареты

Редакция
2026/06/19, 14:33
Азербайджан накроет сильная жара
Общество

Азербайджан накроет сильная жара

Редакция
2026/06/19, 12:55

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты