ВОЗ не советует Европе ослаблять меры изоляции

ВОЗ не советует Европе ослаблять меры изоляции

ВОЗ не советует Европе ослаблять меры изоляции

Для стран Европы еще не настало время ослаблять ограничительные меры, введенные с целью сдержать распространение коронавируса COVID-19, заявил в среду директор европейского отдела Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

«Сейчас не время ослаблять контрмеры. Сейчас время вновь удвоить и утроить наши коллективные усилия, чтобы при полной поддержке общества стремиться к подавлению (коронавируса)», – приводит «Интерфакс» его слова.

Он пояснил, что правительства различных стран должны сосредоточить усилия сразу в трех сферах – защите медперсонала, отделении здоровых людей от больных коронавирусом или от тех лиц, кого подозревают в заболевании COVID-19, а также в воздействии на население, чтобы оно приспосабливалось к «нынешним и возможным будущим мерам».

В то же время он признал, что в ряде стран наблюдаются «положительные знаки» в отношении ситуации с коронавирусом.

По данным европейского отдела ВОЗ, хотя в Испании и Италии продолжается рост числа случаев заболевания, однако по-видимому, меры социальной изоляции замедлили интенсивность этого роста. Также отмечаются успехи в противостоянии пандемии в Австрии, ФРГ, Нидерландах и Швейцарии.

Однако Клюге выразил беспокойство в связи с «значительным увеличением случаев вируса» в Турции. Он также указал на увеличение заболеваемости в Швеции; растет количество случаев и Израиле, Бельгии, Норвегии и на Украине.

Всего ВОЗ зафиксировала в Европе 687 236 случаев COVID-19, скончались 52 824 пациента с коронавирусом.

Теги: