Трамп заявил, что не желает носить медицинскую маску, поскольку не считает это подобающим для президента

Трамп заявил, что не желает носить медицинскую маску, поскольку не считает это подобающим для президента

Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается носить защитную маску для защиты от коронавируса, поскольку, по его мнению, это не соответствует его статусу лидера США.

«Это просто рекомендация. Я чувствую себя хорошо. Я просто не хочу этого делать», – заявил Трамп, отвечая на вопрос, почему он не собирается носить защитную маску на фоне распространения коронавируса.

«Знаете, сидеть в Овальном кабинете за прекрасным, великим столом «Резолют» (рабочий стол президента – ред.) и носить маску, приветствуя при этом президентов, премьер-министров, диктаторов, королей, королев… даже не знаю, это не для меня», – разъяснил Трамп.

Он добавил, что, возможно, изменит свое мнение, но все же надеется, что ситуация вокруг коронавируса «совсем скоро завершится».

Трамп также указал на необходимость в первую очередь обеспечить медицинскими масками работников сферы здравоохранения и призвал американцев использовать иные средства защиты.

«Медицинские маски стоит поберечь для медицинских работников, которые работают с инфицированными пациентами», – цитирует его «Интерфакс».

«Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют добровольное использование немедицинских масок. Это временная добровольная мера,» – сказал он.

По его словам, такие средства защиты «можно приобрести в Интернете или сделать дома своими руками из подручных материалов».

В то же время президент США отметил, что поскольку эта мера является добровольной, он сам вряд ли будет ее выполнять.

«Я не думаю, что я прибегну (к такому методу защиты – ред.)», – признался Трамп.

Теги: