28 июня, 20:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Наша жизнь

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

31 марта 2020, 11:11

1582

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»
FacebookTwitterFacebookSend

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

«Из-за закрытия рабочих мест в связи пандемией коронавируса многие мигранты вынуждены покинуть страну пребывания и вернуться на свою историческую родину. Только за последний месяц из стран ближнего зарубежья в Азербайджан возвратилось большое количество наших граждан».

Об этом в беседе с Minval.az сообщил эксперт в области миграции Азер Аллахверанов.

Он напомнил о том, что только по линии «AZAL» в страну возвратились около 10 тысяч наших граждан. Это не только студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях различных стран. Среди прибывших есть и те, кто вынужден вернуться ввиду того, что их рабочие места были временно закрыты.

«Это вынуждает людей покинуть пределы стран, в которых они проживали. Кроме того, большое количество мигрантов, прибывших из России, сейчас размещены на карантин в северных регионах. Накануне их навестили главы Госпогранслужбы и МЧС Эльчин Гулиев и Кямаледдин Гейдаров. Только в России проживало свыше 600 тысяч наших граждан. В Турции примерно 50-60 тысяч человек. В Украине  — от 200 до 250 тысяч. Примерно одна треть этого числа граждан уже возвратилась в Азербайджан в виду того, что их рабочие места были закрыты. Помимо этого, у большинства тех, кто возвратился в Азербайджан, истек срок легального  пребывания  в стране проживания. К примеру, в соседней России по истечении 90-дневного срока иностранцы должны покинуть пределы РФ.  В течение марта у той части граждан, которая прибыла в Азербайджан из России, истек 90-дневный срок пребывания на территории России», — пояснил эксперт.

Если рабочие место закрывается, то люди теряют основание, за счет которого им было предоставлено право проживания на территории страны.

«В данном случае, речь идет о трудовых мигрантах. А что еще остается им делать? Продолжать пребывать на территории страны нелегально? Но при первом же случае им грозят штраф и депортация. И граждане вынуждены покинуть страну пребывания», — добавил Аллахверанов.

По словам эксперта, пока нет точных данных, сколько человек возвратились в Азербайджан:

– Думаю, что в начале апреля соответствующие структуры обнародуют данные первого квартала 2020 года. И станет ясно, сколько наших граждан осталось, к примеру, в той же России, или в других странах,  сколько человек продолжает заниматься трудовой деятельностью.

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

— Готов ли Азербайджан принять всех прибывших, обеспечить их работой, если карантинный режим в странах, где они проживали, продлят на неопределенный срок? К тому же нужно учесть то, что в связи с коронавирусом и у нас многие заведения вынуждены временно приостановить свою деятельность? Какую альтернативу могут предложить прибывшим из-за рубежа трудовым мигрантам? К тому же, не является секретом то, что зарплата наших мигрантов, к примеру, в той же России, была на порядок выше, чем у себя на родине.

— Да, в Азербайджане многие предприятия временно приостановили свою деятельность. Сегодня многие сидят дома в рамках кампании #Evdəqal, которая проводится в стране. В рамках данной кампании никто ничего не сможет делать, будь то мигрант, либо репатриант, или же наш гражданин, который временно приостановил свою трудовую деятельность. Буквально недавно я разговаривал с гражданами, которые в свое время работали в России. Они сейчас сидят дома и просто пытаются переждать до лучших времен, когда они смогут вернуться в Россию. Они не собираются остаться в Азербайджане. Судя по тому, как складывается ситуация, все это может затянуться на несколько месяцев. Это нехорошая ситуация с финансовой точки зрения. И сегодня они тратят те деньги, которые заработали, будучи на территории той же России, или в другой стране. Думаю, что через три-четыре месяца, когда все уладится, и все войдет в свою колею, они возвратятся в те страны, где работали. Там, где работа была заморожена, сотрудникам как-то легче, так как все остается в силе, и после того, как работа возобновится, они продолжат свою деятельность. А если трудовые договора прерваны? Сегодня определенные ниши на рынке труда России занимают мигранты, и не только из Азербайджана. В условиях тотальной безработицы, на новооткрывающиеся места правительство России будет  привлекать своих граждан. И в этом плане, будет сложнее именно тем мигрантам, с которыми расторгли трудовой договор.

— Представителям какой специальности из числа трудовых мигрантов легче трудоустроиться у себя на родине?

— Здесь сложно ответить однозначно. Так как мигранты всегда работали не по своей специальности. В этом плане, нельзя сказать, чем они займутся, так как не знаем какой специальностью они обладают. Можно сказать только то, что те рабочие места, которые закрыты, относятся к сфере строительства, сельского хозяйства и торговли. Эти сферы актуальны и для нас. Насколько это будет реализовано в течение ближайшего временем, сказать сложно, так как ситуация с пандемией затрагивает все сферы экономики. Если через несколько месяцев и начнется разворачиваться деятельность в экономической плоскости, будут заключены новые договора. И возвратившиеся мигранты, вновь смогут попытать свое счастье. Однако договора будут заключены в том направлении экономики, которые будут разворачиваться в сложившейся ситуации. О каких именно направлениях идет речь, сегодня говорить сложно, так как соответствующие структуры умалчивают о том, какой сценарий можно ожидать, к примеру, спустя несколько месяцев, после того, как все это уладится.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Азербайджане работают более 700 судей
Наша жизнь

В Азербайджане работают более 700 судей

Редакция
2026/06/28, 13:20
В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

Редакция
2026/06/27, 16:38
AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван
Общество

AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван

Редакция
2026/06/27, 14:22
В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки

Редакция
2026/06/27, 13:33
ДПС
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

Редакция
2026/06/27, 10:49

Лента новостей

Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Мир

Сеул заявил протест Пекину и Москве из-за воздушного патрулирования

19:56
Мир

Индия отменила ограничения на проход своих судов через Ормуз

19:42
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Мир

В США при тушении лесного пожара погибли трое пожарных

18:52
Мир

В Ираке задержали около 50 госчиновников по обвинению в коррупции

18:39
Мир

Хаменеи потребовал наказания виновных в совершении военных преступлений против Ирана

18:36
Мир

СМИ: Стармер заинтересовался должностью генсека НАТО

18:25
Мир

Эрдоган: Виновные в геноциде в Газе обязательно будут наказаны

18:09
Мир

Сын президента Уганды приказал закрыть ведущие частные СМИ страны

17:56
Мир

ВОЗ сообщила о более чем 1,3 тыс. преждевременных смертей в Европе, вызванных жарой

17:40
Мир

Путин: Запад не способен победить Россию на поле боя

17:27
Мир

Захарова: Тарас Шевченко ненавидел Мазепу

17:10
Мир

Вывод войск США из Германии лишит немцев тысяч рабочих мест

16:55
Мир

В США заявили о неспособности поставленных Украине F-16 противостоять МиГ-29

16:29
Мир

Швеция планирует расширить свою роль в НАТО

16:15
Мир

Восстановление инфраструктуры базы ВМС США в Бахрейне обойдется в $400 млн

16:01
Мир

Американский самолет не смог улететь из Рамштайна из-за технических проблем

15:59
Мир

В Саудовской Аравии при крушении вертолета госнефтекомпании Saudi Aramco погибли 14 человек

15:48
Мир

США больше не считают Израиль своим союзником

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты