27 мая, 21:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Next
Prev
Главная Наша жизнь

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

31 марта 2020, 11:11

1582

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»
FacebookTwitterFacebookSend

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

«Из-за закрытия рабочих мест в связи пандемией коронавируса многие мигранты вынуждены покинуть страну пребывания и вернуться на свою историческую родину. Только за последний месяц из стран ближнего зарубежья в Азербайджан возвратилось большое количество наших граждан».

Об этом в беседе с Minval.az сообщил эксперт в области миграции Азер Аллахверанов.

Он напомнил о том, что только по линии «AZAL» в страну возвратились около 10 тысяч наших граждан. Это не только студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях различных стран. Среди прибывших есть и те, кто вынужден вернуться ввиду того, что их рабочие места были временно закрыты.

«Это вынуждает людей покинуть пределы стран, в которых они проживали. Кроме того, большое количество мигрантов, прибывших из России, сейчас размещены на карантин в северных регионах. Накануне их навестили главы Госпогранслужбы и МЧС Эльчин Гулиев и Кямаледдин Гейдаров. Только в России проживало свыше 600 тысяч наших граждан. В Турции примерно 50-60 тысяч человек. В Украине  — от 200 до 250 тысяч. Примерно одна треть этого числа граждан уже возвратилась в Азербайджан в виду того, что их рабочие места были закрыты. Помимо этого, у большинства тех, кто возвратился в Азербайджан, истек срок легального  пребывания  в стране проживания. К примеру, в соседней России по истечении 90-дневного срока иностранцы должны покинуть пределы РФ.  В течение марта у той части граждан, которая прибыла в Азербайджан из России, истек 90-дневный срок пребывания на территории России», — пояснил эксперт.

Если рабочие место закрывается, то люди теряют основание, за счет которого им было предоставлено право проживания на территории страны.

«В данном случае, речь идет о трудовых мигрантах. А что еще остается им делать? Продолжать пребывать на территории страны нелегально? Но при первом же случае им грозят штраф и депортация. И граждане вынуждены покинуть страну пребывания», — добавил Аллахверанов.

По словам эксперта, пока нет точных данных, сколько человек возвратились в Азербайджан:

– Думаю, что в начале апреля соответствующие структуры обнародуют данные первого квартала 2020 года. И станет ясно, сколько наших граждан осталось, к примеру, в той же России, или в других странах,  сколько человек продолжает заниматься трудовой деятельностью.

«Они сейчас сидят дома, и просто пытаются переждать до лучших времен. Оставаться в Азербайджане они не собираются»

— Готов ли Азербайджан принять всех прибывших, обеспечить их работой, если карантинный режим в странах, где они проживали, продлят на неопределенный срок? К тому же нужно учесть то, что в связи с коронавирусом и у нас многие заведения вынуждены временно приостановить свою деятельность? Какую альтернативу могут предложить прибывшим из-за рубежа трудовым мигрантам? К тому же, не является секретом то, что зарплата наших мигрантов, к примеру, в той же России, была на порядок выше, чем у себя на родине.

— Да, в Азербайджане многие предприятия временно приостановили свою деятельность. Сегодня многие сидят дома в рамках кампании #Evdəqal, которая проводится в стране. В рамках данной кампании никто ничего не сможет делать, будь то мигрант, либо репатриант, или же наш гражданин, который временно приостановил свою трудовую деятельность. Буквально недавно я разговаривал с гражданами, которые в свое время работали в России. Они сейчас сидят дома и просто пытаются переждать до лучших времен, когда они смогут вернуться в Россию. Они не собираются остаться в Азербайджане. Судя по тому, как складывается ситуация, все это может затянуться на несколько месяцев. Это нехорошая ситуация с финансовой точки зрения. И сегодня они тратят те деньги, которые заработали, будучи на территории той же России, или в другой стране. Думаю, что через три-четыре месяца, когда все уладится, и все войдет в свою колею, они возвратятся в те страны, где работали. Там, где работа была заморожена, сотрудникам как-то легче, так как все остается в силе, и после того, как работа возобновится, они продолжат свою деятельность. А если трудовые договора прерваны? Сегодня определенные ниши на рынке труда России занимают мигранты, и не только из Азербайджана. В условиях тотальной безработицы, на новооткрывающиеся места правительство России будет  привлекать своих граждан. И в этом плане, будет сложнее именно тем мигрантам, с которыми расторгли трудовой договор.

— Представителям какой специальности из числа трудовых мигрантов легче трудоустроиться у себя на родине?

— Здесь сложно ответить однозначно. Так как мигранты всегда работали не по своей специальности. В этом плане, нельзя сказать, чем они займутся, так как не знаем какой специальностью они обладают. Можно сказать только то, что те рабочие места, которые закрыты, относятся к сфере строительства, сельского хозяйства и торговли. Эти сферы актуальны и для нас. Насколько это будет реализовано в течение ближайшего временем, сказать сложно, так как ситуация с пандемией затрагивает все сферы экономики. Если через несколько месяцев и начнется разворачиваться деятельность в экономической плоскости, будут заключены новые договора. И возвратившиеся мигранты, вновь смогут попытать свое счастье. Однако договора будут заключены в том направлении экономики, которые будут разворачиваться в сложившейся ситуации. О каких именно направлениях идет речь, сегодня говорить сложно, так как соответствующие структуры умалчивают о том, какой сценарий можно ожидать, к примеру, спустя несколько месяцев, после того, как все это уладится.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Назван единственный стартап из Азербайджана отобранный в Silkway Accelerator 2026
Общество

Назван единственный стартап из Азербайджана отобранный в Silkway Accelerator 2026

Редакция
2026/05/27, 15:47
Синоптики прогнозируют резкие суточные перепады температур
Общество

Синоптики прогнозируют резкие суточные перепады температур

Редакция
2026/05/27, 13:15
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае
Общество

Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае

Редакция
2026/05/27, 12:37
На WUF13 стоимость ночи в пятизвездочных отелях превысила 600 манатов
Наша жизнь

На WUF13 стоимость ночи в пятизвездочных отелях превысила 600 манатов

Редакция
2026/05/27, 11:53
Администратор отеля совершил разбойное нападение на сотрудниц
Наша жизнь

Администратор отеля совершил разбойное нападение на сотрудниц

Редакция
2026/05/27, 11:13

Лента новостей

Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Спорт

Министр спорта России негативно высказался о переходе сына Плющенко в сборную Азербайджана

19:21
Политика

Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане

19:06
Политика

Токаев лично встретил Путина в аэропорту Астаны

19:02
Политика

«Мы сделали это за деньги»: Новый фильм AnewZ раскрыл схему срыва мирного процесса с Азербайджаном

18:53
Экономика

Джахангир Аскеров выкупил все новые акции Premium Bank

18:48
Мир

Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО

18:29
Мир

Пашинян снял видео с морковкой во рту

18:12
Мир

В Украине ранили ножом мэра-азербайджанца

18:00
Общество

В адрес Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления

17:45
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности

17:31
Экономика

Оверчук высказался о перспективах выхода Армении из ЕАЭС

17:28
Мир

«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США

17:20
Политика

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры

17:02
Мир

Нелегалы из Азербайджана пытались попасть в Европу

16:53
Экономика

Стоимость золота опустилась ниже мартовских цен

16:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты