08 мая, 19:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Мирзиёев и Токаев летят в Москву для участия в параде 9 мая 2026/05/08, 10:25
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

30 марта 2020, 22:05

1271

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла
FacebookTwitterFacebookSend

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

«В конце войны Алой и Белой розы Англию внезапно охватила эпидемия английского пота. Она уносила жизни преимущественно крепких мужчин и убивала быстрее чумы. Об этой болезни до сих пор строятся догадки», — пишет немецкое издание Die Welt (перевод — inopressa.ru).

«Когда после победы над Ричардом III в битве при Босворте в 1485 году Генрих VII из династии Тюдоров вошел со своим разношерстным войском наемников в Лондон, он принес с собой беду, которая убивала быстрее чумы. За несколько часов скончались два бургомистра и несколько членов городского совета после того, как они приняли участие в пиршестве», — повествует журналист Бертольд Зеевальд.

«Неизвестная болезнь вошла в историю под названием «английский пот». «Английский», потому что пять волн эпидемии всегда брали свое начало на острове. «Пот», потому что дурно пахнущие испарения были одним из характерных симптомов», — поясняет издание.

«Джон Кайе, личный врач при английском дворе, подробно описал течение болезни. По его словам, лишь спустя несколько часов за «холодной стадией» с ознобом, головокружением, головными и суставными болями следовала «горячая стадия», характерными признаками которой были сильная жажда, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, помрачение сознания и выделение дурно пахнущих капель пота размером с пшено, покрывавших все тело (…)», — говорится в статье.

«У некоторых из носа шла кровь, пока они не теряли сознание, у некоторых был такой сильный насморк, что они чуть было не теряли слух», — перечислял другие симптомы болезни один очевидец».

«В ужас людей приводило то, что английский пот уносил жизни преимущественно крепких молодых мужчин. Также и привилегированные условия жизни верхнего сословия не спасали от заражения. (…) Многие представители знати, прежде всех Генрих VIII, бежали в сельские районы. Но и там многие становились жертвами эпидемии. Королю удалось избежать болезни, но его жена Анна Болейн вошла в число наиболее известных людей, заразившихся болезнью. Хотя она и выздоровела, это не спасло ее от эшафота, куда отправил ее муж в 1536 году», — повествует издание.

«Спустя несколько месяцев болезнь исчезла так же быстро, как появилась. После 1485 года она возвращалась в 1507,1517, 1527-29 и 1551/52 годах. После 1517 года Англии стало для нее недостаточно, и она собирала дань по всей Европе, убив в некоторых городах половину населения».

«Против того, что это было отравление зараженными злаками, спорыньей, говорит эпидемическое течение болезни. Сообщение о том, что вовремя европейской пандемии в 1527-1529 годах наблюдалась гибель птиц, позволяет предположить, что это была агрессивная форма птичьего гриппа. Тот факт, что жертвами болезни становились в основном молодые крепкие мужчины, напоминает об испанском гриппе, жертвами которого с 1918 по 1920 год стали миллионы людей».

«В противовес идее об эпидемии гриппа недавно была предложена версия об инфекции, вызываемой хантавирусами. Они переносятся через экскременты грызунов и могут вызывать лихорадку, головные и суставные боли, а также проблемы с желудком, кишечником и почками. Инкубационный период схож с инкубационным периодом английского пота».

«Хотя несколько дней назад в Китае от хантавируса якобы скончался мужчина, эти вирусы считаются значительно менее заразными, чем вирусы гриппа. Но возможно также, что в свое время бесчинства творила их особенно агрессивная форма», — отмечает издание.

«К удивлению и радости современников английский пот просто исчез во второй половине XVI века. Вместо него 150 лет спустя во Франции внезапно появилась болезнь, имевшая определенная сходства с ним и получившая название «пикардийский пот».

Впрочем, эта болезнь реже оказывалась смертоносной. Было зафиксировано около 200 региональных вспышек заболевания, а в начале XX века оно также исчезло.

«Мутировал ли возбудитель, развили ли люди через несколько поколений иммунитет или же изменения внешних условий способствовали тому, что обе болезни покинули Европу? Это касается и чумы, которая исчезла на континенте после своей последней крупной вспышки в 1720-1722 годах в Марселе, чтобы затаиться в Азии и Африке. Может быть, — пишет Die Welt в заключение, — и Sars-CoV-2 окажет нам любезность, и исчезнет так же просто, как и появился».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов
Наша жизнь

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов

Редакция
2026/05/08, 17:10
АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу
Экономика

АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу

Зарина Оруджалиева
2026/05/08, 16:45
Железнодорожный участок Баладжары–Ялама будет обновлен
Наша жизнь

Железнодорожный участок Баладжары–Ялама будет обновлен

Зарина Оруджалиева
2026/05/08, 14:37
В Агдам и Ходжавенд вернулись 98 семей: им вручены ключи от квартир
Наша жизнь

В Агдам и Ходжавенд вернулись 98 семей: им вручены ключи от квартир

Редакция
2026/05/08, 14:26
Изменено расписание поездов Баку–Хырдалан
Наша жизнь

Изменено расписание поездов Баку–Хырдалан

Редакция
2026/05/08, 14:20

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

19:22
Мир

Над аэропортом Дубая поднялся столб дыма

19:11
Мир

Пентагон опубликовал секретные файлы об НЛО

18:58
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

18:50
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

18:38
Политика

Mirzoyan və Okampo: Ermənistan XİN başçısının anti-Azərbaycan kampaniyasının əsas koordinatoru ilə gizli əlaqələri

18:17
Общество

В Азербайджане утверждены новые наказания за террористическую деятельность

17:58
Мир

Пентагон рассекретил ряд документов об НЛО

17:45
Мир

В Мьянме нашли один из крупнейших рубинов в истории

17:35
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

17:29
Политика

В Азербайджане наметили новые планы по развитию туризма

17:22
Наша жизнь

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов

17:10
Общество

В Баладжары и Бинагади временно ограничат подачу электроэнергии

17:05
Общество

Союз кинематографистов готовится к выборам нового руководителя

16:56
Политика

Рубио допустил выход США из переговоров по Украине

16:53
Экономика

АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу

16:45
Мир

Глава Минобороны Латвии заявил о готовности уйти в отставку

16:37
Важно

Пашинян: Карабах стал роковой ошибкой для Армении

16:30
Общество

Объявлены результаты выпускного экзамена за 9-й класс

16:28
Важно

ООН зафиксировала крупнейший рост мировых цен на продукты из-за кризиса вокруг Ирана

16:18
Мир

Зеленский побывал на фронте

16:03
Общество

Опубликован антирейтинг страховых компаний Азербайджана

15:56
Общество

Samsung прекращает поддержку ряда моделей смартфонов Galaxy

15:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты