25 апреля, 13:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский предложил провести переговоры между Россией и Украиной в Азербайджане 2026/04/25, 13:46
Зеленский прибыл в Азербайджан: переговоры проходят в Габале 2026/04/25, 12:51
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Тегеран опроверг отставку Галибафа 2026/04/24, 22:36
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков 2026/04/24, 20:12
Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ 2026/04/24, 19:01
Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран 2026/04/24, 17:05
Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры 2026/04/24, 15:27
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

30 марта 2020, 22:05

1271

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла
FacebookTwitterFacebookSend

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

«В конце войны Алой и Белой розы Англию внезапно охватила эпидемия английского пота. Она уносила жизни преимущественно крепких мужчин и убивала быстрее чумы. Об этой болезни до сих пор строятся догадки», — пишет немецкое издание Die Welt (перевод — inopressa.ru).

«Когда после победы над Ричардом III в битве при Босворте в 1485 году Генрих VII из династии Тюдоров вошел со своим разношерстным войском наемников в Лондон, он принес с собой беду, которая убивала быстрее чумы. За несколько часов скончались два бургомистра и несколько членов городского совета после того, как они приняли участие в пиршестве», — повествует журналист Бертольд Зеевальд.

«Неизвестная болезнь вошла в историю под названием «английский пот». «Английский», потому что пять волн эпидемии всегда брали свое начало на острове. «Пот», потому что дурно пахнущие испарения были одним из характерных симптомов», — поясняет издание.

«Джон Кайе, личный врач при английском дворе, подробно описал течение болезни. По его словам, лишь спустя несколько часов за «холодной стадией» с ознобом, головокружением, головными и суставными болями следовала «горячая стадия», характерными признаками которой были сильная жажда, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, помрачение сознания и выделение дурно пахнущих капель пота размером с пшено, покрывавших все тело (…)», — говорится в статье.

«У некоторых из носа шла кровь, пока они не теряли сознание, у некоторых был такой сильный насморк, что они чуть было не теряли слух», — перечислял другие симптомы болезни один очевидец».

«В ужас людей приводило то, что английский пот уносил жизни преимущественно крепких молодых мужчин. Также и привилегированные условия жизни верхнего сословия не спасали от заражения. (…) Многие представители знати, прежде всех Генрих VIII, бежали в сельские районы. Но и там многие становились жертвами эпидемии. Королю удалось избежать болезни, но его жена Анна Болейн вошла в число наиболее известных людей, заразившихся болезнью. Хотя она и выздоровела, это не спасло ее от эшафота, куда отправил ее муж в 1536 году», — повествует издание.

«Спустя несколько месяцев болезнь исчезла так же быстро, как появилась. После 1485 года она возвращалась в 1507,1517, 1527-29 и 1551/52 годах. После 1517 года Англии стало для нее недостаточно, и она собирала дань по всей Европе, убив в некоторых городах половину населения».

«Против того, что это было отравление зараженными злаками, спорыньей, говорит эпидемическое течение болезни. Сообщение о том, что вовремя европейской пандемии в 1527-1529 годах наблюдалась гибель птиц, позволяет предположить, что это была агрессивная форма птичьего гриппа. Тот факт, что жертвами болезни становились в основном молодые крепкие мужчины, напоминает об испанском гриппе, жертвами которого с 1918 по 1920 год стали миллионы людей».

«В противовес идее об эпидемии гриппа недавно была предложена версия об инфекции, вызываемой хантавирусами. Они переносятся через экскременты грызунов и могут вызывать лихорадку, головные и суставные боли, а также проблемы с желудком, кишечником и почками. Инкубационный период схож с инкубационным периодом английского пота».

«Хотя несколько дней назад в Китае от хантавируса якобы скончался мужчина, эти вирусы считаются значительно менее заразными, чем вирусы гриппа. Но возможно также, что в свое время бесчинства творила их особенно агрессивная форма», — отмечает издание.

«К удивлению и радости современников английский пот просто исчез во второй половине XVI века. Вместо него 150 лет спустя во Франции внезапно появилась болезнь, имевшая определенная сходства с ним и получившая название «пикардийский пот».

Впрочем, эта болезнь реже оказывалась смертоносной. Было зафиксировано около 200 региональных вспышек заболевания, а в начале XX века оно также исчезло.

«Мутировал ли возбудитель, развили ли люди через несколько поколений иммунитет или же изменения внешних условий способствовали тому, что обе болезни покинули Европу? Это касается и чумы, которая исчезла на континенте после своей последней крупной вспышки в 1720-1722 годах в Марселе, чтобы затаиться в Азии и Африке. Может быть, — пишет Die Welt в заключение, — и Sars-CoV-2 окажет нам любезность, и исчезнет так же просто, как и появился».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Синоптики рассказали, чего ждать от погоды завтра
Наша жизнь

Синоптики рассказали, чего ждать от погоды завтра

Редакция
2026/04/25, 13:09
Без прав и под наркотиками: опасный манёвр водителя грузовика попал на камеры
Общество

Без прав и под наркотиками: опасный манёвр водителя грузовика попал на камеры

Редакция
2026/04/25, 10:41
В Ханкенди запускают автобусы
Наша жизнь

В Ханкенди запускают автобусы

Редакция
2026/04/24, 20:33
Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

Редакция
2026/04/24, 20:06
Внесены изменения в порядок ведения реестра лиц с инвалидностью
Наша жизнь

Внесены изменения в порядок ведения реестра лиц с инвалидностью

Редакция
2026/04/24, 18:43

Лента новостей

Я - Молния

Зеленский предложил провести переговоры между Россией и Украиной в Азербайджане

13:46
Мир

«Мне ещё рано уходить»: Путин вспомнил последний разговор с Жириновским

13:39
Общество

В Ханкенди запустили автобусные маршруты

13:24
Наша жизнь

Синоптики рассказали, чего ждать от погоды завтра

13:09
Политика

Зеленский прибыл в Азербайджан: переговоры проходят в Габале

12:51
Общество

В Баку водитель автобуса насмерть сбил пешехода

12:41
Мир

Масштабные рейды в Иране: сотни задержанных

12:27
Мир

Аэропорт Тегерана возобновил работу после почти двух месяцев перерыва

12:15
Экономика

Грузия нарастила импорт нефти из Азербайджана

11:56
Экономика

Georgian Airways на грани банкротства

11:30
Армия

В азербайджанской армии выявили лучших стрелков

11:14
Статьи

Пашинян в преддверии выборов «ломает» старую Армению: от «геноцида» к «Мец Егерн»

11:00
Общество

Без прав и под наркотиками: опасный манёвр водителя грузовика попал на камеры

10:41
Мир

В Стамбуле обнаружен крупнейший оружейный схрон в истории Турции

10:29
Общество

МИД Азербайджана изменил правила приема на дипломатическую службу

10:11
Армия

Украинский дрон долетел до Урала и врезался в многоэтажку

10:04
Мир

Макрон забил тревогу: США, Россия и Китай «настроены против Европы»

9:47
Армия

США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане: есть погибшие

9:31
Экономика

Власти Узбекистана приняли решение по мегакурорту Эмина Агаларова

9:14
Армия

Раскрыта стоимость военной операции США против Ирана

9:00
Мир

Трамп возмутился решением Верховного суда США

0:52
Политика

Названа дата прямых переговоров между США и Ираном

0:45
Общество

Соцсеть X Илона Маска запустила мессенджер XChat

0:37
Экономика

В ЕС готовят альтернативу авиационному топливу

0:25
Экономика

США заморозили криптовалюту Ирана на $344 млн

0:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты