17 марта, 19:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание 2026/03/17, 17:25
Сколько зарабатывает Иран, пока идет война 2026/03/17, 16:28
Гибель Лариджани: что это меняет для Ирана 2026/03/17, 15:41
Посол Ирана опроверг лечение Моджтабы Хаменеи в России 2026/03/17, 15:31
Израиль ударил по трем районам Бейрута 2026/03/17, 15:05
Канцелярия Нетаньяху показала фото, на котором он отдаёт приказ о ликвидации иранских чиновников 2026/03/17, 14:03
Израиль убил Али Лариджани 2026/03/17, 13:24
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации командира «Басидж» 2026/03/17, 13:00
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

30 марта 2020, 22:05

1267

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла
FacebookTwitterFacebookSend

Die Welt: Болезнь, которая убивала молниеносно, а потом просто исчезла

«В конце войны Алой и Белой розы Англию внезапно охватила эпидемия английского пота. Она уносила жизни преимущественно крепких мужчин и убивала быстрее чумы. Об этой болезни до сих пор строятся догадки», — пишет немецкое издание Die Welt (перевод — inopressa.ru).

«Когда после победы над Ричардом III в битве при Босворте в 1485 году Генрих VII из династии Тюдоров вошел со своим разношерстным войском наемников в Лондон, он принес с собой беду, которая убивала быстрее чумы. За несколько часов скончались два бургомистра и несколько членов городского совета после того, как они приняли участие в пиршестве», — повествует журналист Бертольд Зеевальд.

«Неизвестная болезнь вошла в историю под названием «английский пот». «Английский», потому что пять волн эпидемии всегда брали свое начало на острове. «Пот», потому что дурно пахнущие испарения были одним из характерных симптомов», — поясняет издание.

«Джон Кайе, личный врач при английском дворе, подробно описал течение болезни. По его словам, лишь спустя несколько часов за «холодной стадией» с ознобом, головокружением, головными и суставными болями следовала «горячая стадия», характерными признаками которой были сильная жажда, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, помрачение сознания и выделение дурно пахнущих капель пота размером с пшено, покрывавших все тело (…)», — говорится в статье.

«У некоторых из носа шла кровь, пока они не теряли сознание, у некоторых был такой сильный насморк, что они чуть было не теряли слух», — перечислял другие симптомы болезни один очевидец».

«В ужас людей приводило то, что английский пот уносил жизни преимущественно крепких молодых мужчин. Также и привилегированные условия жизни верхнего сословия не спасали от заражения. (…) Многие представители знати, прежде всех Генрих VIII, бежали в сельские районы. Но и там многие становились жертвами эпидемии. Королю удалось избежать болезни, но его жена Анна Болейн вошла в число наиболее известных людей, заразившихся болезнью. Хотя она и выздоровела, это не спасло ее от эшафота, куда отправил ее муж в 1536 году», — повествует издание.

«Спустя несколько месяцев болезнь исчезла так же быстро, как появилась. После 1485 года она возвращалась в 1507,1517, 1527-29 и 1551/52 годах. После 1517 года Англии стало для нее недостаточно, и она собирала дань по всей Европе, убив в некоторых городах половину населения».

«Против того, что это было отравление зараженными злаками, спорыньей, говорит эпидемическое течение болезни. Сообщение о том, что вовремя европейской пандемии в 1527-1529 годах наблюдалась гибель птиц, позволяет предположить, что это была агрессивная форма птичьего гриппа. Тот факт, что жертвами болезни становились в основном молодые крепкие мужчины, напоминает об испанском гриппе, жертвами которого с 1918 по 1920 год стали миллионы людей».

«В противовес идее об эпидемии гриппа недавно была предложена версия об инфекции, вызываемой хантавирусами. Они переносятся через экскременты грызунов и могут вызывать лихорадку, головные и суставные боли, а также проблемы с желудком, кишечником и почками. Инкубационный период схож с инкубационным периодом английского пота».

«Хотя несколько дней назад в Китае от хантавируса якобы скончался мужчина, эти вирусы считаются значительно менее заразными, чем вирусы гриппа. Но возможно также, что в свое время бесчинства творила их особенно агрессивная форма», — отмечает издание.

«К удивлению и радости современников английский пот просто исчез во второй половине XVI века. Вместо него 150 лет спустя во Франции внезапно появилась болезнь, имевшая определенная сходства с ним и получившая название «пикардийский пот».

Впрочем, эта болезнь реже оказывалась смертоносной. Было зафиксировано около 200 региональных вспышек заболевания, а в начале XX века оно также исчезло.

«Мутировал ли возбудитель, развили ли люди через несколько поколений иммунитет или же изменения внешних условий способствовали тому, что обе болезни покинули Европу? Это касается и чумы, которая исчезла на континенте после своей последней крупной вспышки в 1720-1722 годах в Марселе, чтобы затаиться в Азии и Африке. Может быть, — пишет Die Welt в заключение, — и Sars-CoV-2 окажет нам любезность, и исчезнет так же просто, как и появился».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Наша жизнь

Новый проект на пересечении Тбилисского проспекта улучшит движение транспорта

Редакция
2026/03/17, 19:06
В Баку обновляют автобусы еще на одном маршруте
Наша жизнь

В Баку обновляют автобусы еще на одном маршруте

Редакция
2026/03/17, 17:33
Кабмин внес изменения в порядок наследования
Наша жизнь

Кабмин внес изменения в порядок наследования

Зарина Оруджалиева
2026/03/17, 17:14
Вводятся штрафы за сокрытие признаков насилия над ребенком
Наша жизнь

Вводятся штрафы за сокрытие признаков насилия над ребенком

Редакция
2026/03/17, 16:04
В Агдаме открылась ярмарка к празднику Новруз
Наша жизнь

В Агдаме открылась ярмарка к празднику Новруз

Редакция
2026/03/17, 14:58

Лента новостей

Мир

Ирану предрекли голод

19:15
Наша жизнь

Новый проект на пересечении Тбилисского проспекта улучшит движение транспорта

19:06
Мир

В Иране конфисковали сотни устройств Starlink, отправленных США и Израилем

18:54
Политика

Фидан и Лавров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

18:45
Общество

В Азербайджане заключенному пытались передать наркотики в обуви

18:32
Мир

Крупный чиновник в США подал в отставку из-за войны с Ираном

18:20
Экономика

Названы топ-10 стран-импортеров азербайджанской нефти

18:10
Мир

ЕС готовится к переговорам с Россией

17:55
Политика

Польша приняла решение по Ирану

17:52
Общество

WhatsApp расширяет функционал

17:47
Общество

Азербайджан ограничил импорт энергетических напитков с виагрой

17:41
Наша жизнь

В Баку обновляют автобусы еще на одном маршруте

17:33
Общество

Выбрана «Спортивная столица» Азербайджана на следующий год

17:27
Важно

Вся Россия под прицелом Украины: Шойгу сделал признание

17:25
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

17:20
Наша жизнь

Кабмин внес изменения в порядок наследования

17:14
Политика

Сикорский созвонился с Байрамовым

17:11
Общество

Kia и Changan столкнулись в Джалилабаде

17:04
Экономика

Как сказалось ограничение импорта из Ирана на азербайджанский рынок продовольствия

17:00
Общество

Кабмин изменил порядок использования средств госфондов

16:58
Мир

Зеленский посетил Великобританию

16:45
Важно

Гидеон Саар: Лариджани ликвидирован «бесплатно»

16:31
Экономика

Сколько зарабатывает Иран, пока идет война

16:28
Общество

В Товузе и Геранбое прошла акция по посадке деревьев

16:15
Мир

Албания признала КСИР террористами

16:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты