13 августа, 09:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян» 2026/08/13, 09:03
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Next
Prev
Главная Мнения

«Глупо сметать с полок продукты, запугивать друг друга Апокалипсисом»: мнение терапевта о коронавирусе

18 марта 2020, 22:51

730

«Глупо сметать с полок продукты, запугивать друг друга Апокалипсисом»: мнение терапевта о коронавирусе
FacebookTwitterFacebookSend

«Глупо сметать с полок продукты, запугивать друг друга Апокалипсисом»: мнение терапевта о коронавирусе

Коронавирусная инфекция действительно существенно опаснее гриппа для больных людей и лиц старше 60 лет. Дети и молодые пациенты обычно переносят инфекцию легко, нередко — вообще без симптомов. Все пациенты с симптомами респираторной инфекции сегодня должны соблюдать карантин. Также это относится к хорошо чувствующим себя людям, недавно вернувшимся из Италии, Китая, Испании, Ирана, Южной Кореи и других стран. Необходимо как можно чаще мыть руки, стараться не трогать ими лицо. Нужно оставить привычки здороваться за руку и целоваться при встрече. Маску нужно носить, в первую очередь, больным. Эти простые меры помогут сдержать развитие эпидемии. Им нужно следовать, даже если вам жалко накопительную часть пенсии на обеспечение стариков.

Если число заболевших будет такое, как в Италии, «ляжет» вся система здравоохранения, и вы не получите качественную помощь при аппендиците или инсульте.

Далее, при развитии инфекции у ранее здоровых людей в возрасте до 60 лет нужно оценить самочувствие. Если «просто сопли», то есть вам не очень плохо — оставайтесь дома, получайте больничный дистанционно. Если плохо (особенно если вы ощущаете затруднение дыхания/одышку, сильный кашель, боль в грудной клетке при дыхании, которые могут быть симптомами пневмонии) — обращайтесь к врачу.

«А вдруг у меня коронавирус?»

Если инфекция протекает очень легко, то в первую очередь нужно предпринять все возможные усилия, чтобы не заразить других, в том числе врачей в поликлинике. Увы, больница не сильно поможет с «лечением» легкой или среднетяжелой вирусной инфекции. Вилка такая: либо обильное питье и изоляция, либо пожалуйте на аппарат искусственной вентиляции легких.

Пожилым и больным людям при развитии инфекции нужно показаться врачу, чтобы не пропустить начало пневмонии.

Теперь о самом важном. Пожалуйста, не превращайте свою и чужую жизнь в нескончаемый тревожный ад! Да, это правда неприятный сюрприз: люди не живут вечно.

Охватывающий людей звериный страх многократно усугубляет ситуацию. Посмотрите на нее шире. Причин смерти много, все они рядом, большинство — предотвратимы. С той или иной степенью успеха человечество научилось разными путями предотвращать массу причин смерти: от применения атомной бомбы до разрыва атеросклеротических бляшек.

Профилактика смерти может быть индивидуальной (ну бог с вами, запритесь в заброшенной хижине). Но более мощная штука — «популяционный иммунитет», защищающий не конкретного человека, а всю популяцию. Он пронизывает все сферы, распространяясь далеко за пределы инфекционной безопасности.

Так организована защита от рака. Иммунные клетки защищают людей детородного возраста, отдельные «дырки» в иммунитете дают возможность развиться раку у пожилых.

Так организована защита от атомной бомбы. Жители всего мира голосуют за адекватных правителей — не взрывается атомная бомба.

Наконец, от инфекций. Вы не выходите больным на работу — не умирает еще одна пожилая женщина. Важно так поступать и во время эпидемии гриппа, уносящего сотни тысяч жизней. Поэтому адекватность — единственный путь к уменьшению числа смертей. Именно благодаря ей ко всем факторам риска смерти вырабатывается своеобразный «популяционный иммунитет». Где есть «дырка в адекватности», как в противораковом иммунитете, — там жди беды.

Да, смерти от коронавируса будут: тысячи, а то и десятки тысяч. Как будут смерти из-за терактов, табака, непристегнутых ремней безопасности, депрессии, других инфекций…

Львиную долю смертей можно предотвратить, хоть способы и различаются. Когда люди начинают массово паниковать и бояться, ситуация всегда развивается по направлению от плохого к худшему. А самые сильные самцы, видя истерию, начинают защищать лично себя и свои семьи. Они строят бункеры и закупают для себя медицинское оборудование. Ресурсов обществу остается все меньше, круг замыкается.

Теперь ключевой посыл: страдание даже сотен тысяч людей от новой инфекции не должно убивать счастье миллиардов незаболевших! Моете руки и с чистой совестью при необходимости отправитесь на карантин? Тогда живите спокойно. Радуйтесь весне (но целуйтесь только с теми, в ком абсолютно уверены!)))

«Прослойка адекватности» в обществе не позволит обвалиться экономике так же, как «иммунная прослойка» хранит нас от инфекции.

Возможно, вы хотите, чтобы вообще в мире было меньше инфекций и больше счастья. В этом случае нужно будет сделать несколько очень сложных шагов:

Трезво посмотреть на то, чем вообще вызвано несчастье и смерти в мире.

Принять, что коронавирусная инфекция сейчас даже не в top-10 причин несчастий нашей цивилизации.

Осознать, что при неадекватных действиях людей она вполне может стать проблемой номер один.

Отметить, что мировое сообщество предпринимает активные меры для борьбы с инфекцией, поэтому негативный сценарий развития событий маловероятен.

Лично поучаствовать в предотвращении распространения инфекции. Рассказать людям, что нужно мыть руки. Убеждать больных, а также приехавших из стран с неблагоприятной эпидобстановкой посидеть дома.

Призывать не паниковать тех, кого ужасает высокая пиковая смертность от новой инфекции. Она пройдет. Можете показать им этот текст. Вдруг сработает.

Скажите тревожным, что глупо сметать с полок продукты, запугивать друг друга Апокалипсисом, нагнетать ситуацию. Научитесь, наконец, беречь врачей, хоть на время эпидемии освободите нас от гнета Следственного комитета и всевозможных «госпсихнадзоров». Эти товарищи правда не нужны нам сейчас в больницах и поликлиниках. Ну или пусть помогут наладить элементарные условия, например, водопровод и канализацию в тех инфекционных больницах, где их нет.

P.S. После того, как очередная инфекция минует, вам нужно принять участие в общественном обсуждении устройства системы здравоохранения. Это будет самое ценное время, потому что вы будете помнить, как выглядит смерть от болезни. Обычно же только теракты и падающие самолеты пугают. Станете чуть менее черствыми. А не будет вашей инициативы — будут новые инфекции, более страшные, поражающие детей. Очень нужна ваша осознанность: она поможет сейчас предотвратить распространение коронавируса, а в будущем поможет построить хорошую систему здравоохранения. На первом месте в ней будет не чиновник и не следователь, не олигарх, а вы. Система здравоохранения будет сделана специально для вас. Начинать думать о ней нужно уже сейчас. Поэтому выдохнем и будем вместе работать на благо общего счастья.

Ярослав Ашихмин, к.м.н., терапевт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00
Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/08, 13:55
Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38

Лента новостей

Политика

Япония выразила решительный протест в связи с визитом Путина на Курилы

9:18
Мир

Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян»

9:03
Мир

В Госдуме считают, что семьи мигрантов не должны приезжать в Россию

8:50
Мир

Зеленский рассказал, как Украина может пережить зиму

8:40
Спорт

ПСЖ обыграл «Астон Виллу» и второй раз взял Суперкубок УЕФА

1:05
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

0:59
Мир

«Должен быть оправдан»: защита Гусейна Гасанова обжаловала приговор

0:53
Мир

В США разбился военный вертолет Apache: погибли два пилота

0:43
Армия

Восемь месяцев без дома: на авианосце США сообщили о попытках суицида

0:40
Мир

Колумбия объявила трехдневный траур после разрушительного землетрясения

0:32
Мир

«Больше, чем все войны»: Хегсет раскрыл цену наркотической эпидемии в США

0:21
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

0:08
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

23:53
Армия

«Они остаются нетронутыми»: Иран рассказал о запасах ракет и БПЛА

23:46
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

23:28
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

23:12
Мир

«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность

23:09
Армия

Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ

22:48
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

22:30
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

22:26
Армия

Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС на севере Газы

22:21
Армия

Минобороны РФ «взяло» село, которого нет уже почти 30 лет

22:00
Мир

«Я вас не понимаю»: министр обороны Молдовы отказался говорить по-русски

21:41
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

21:33
Экономика

Азербайджан и Китай обсудили новые технологии и совместные проекты

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты