11 января, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Мнения

Проверка коронавирусом

17 марта 2020, 20:27

3261

Проверка коронавирусом
FacebookTwitterFacebookSend

Проверка коронавирусом

«Единственное, чего нам следует бояться — это самого страха, безрассудного, безликого, неоправданного ужаса, который парализует необходимые усилия по превращению отступления в наступление», — эти слова Франклина Д. Рузвельта из его первой «президентской» речи, без сомнения, из тех, которые еще долго не потеряют своей актуальности. Сегодня они получают особое прочтение. Уже первые три месяца 2020 года оказались на редкость драматичными. Сначала едва не вспыхнула война между США и Ираном, причем мир оказывался «на волоске» не один раз. Совсем недавно регион стоял в шаге от военного столкновения Турции и России. А теперь Азербайджан, как и многие другие страны мира, столкнулся с еще одним серьезным вызовом — пандемией коронавируса.

Нет, конечно, мы не были настолько наивны, чтобы всерьез полагать, что единственные вирусы, которые остались на земном шаре — это компьютерные. И даже привычно в семейном кругу бросали что-то вроде «это в нынешнем году грипп такой».

Но сегодня из-за угрозы коронавируса COVID-19 страны закрывают границы, прекращают международные перелеты и даже внутреннее междугороднее транспортное сообщение. Жесткие карантинные меры введены и в Азербайджане. Закрыты границы с Ираном, Турцией, Грузией, Россией, прерваны пассажирские авиарейсы, отменены даже праздничные мероприятия на любимый народный праздник — Новруз байрамы. Экономический ущерб эксперты пока не подсчитали, но уже сегодня понятно, как больно карантинные меры ударили по авиаиндустрии, туризму, «ресторанному» бизнесу — и это не считая последствий «общемировых» экономических проблем и падения цен на нефть…Все это бьет по нервам, «давит на психику» и заставляет вздрагивать всякий раз, услышав слово «коронавирус», а оно, это слово, несется «из каждого утюга»…

Но намеренно оставим за рамками этой статьи подробный «разбор», действительно ли коронавирус настолько опасен, а реакция на него требует столь жестких мер, или правы те, кто обвиняет верхушку ВОЗ в «монетизации паники» и вспоминает нашумевший доклад ПАСЕ, увидевший свет в 2010 году. Его авторы, напомним, прямо обвинили ВОЗ в том, что эта организация объявила пандемию «свиного гриппа» без должных на то оснований, причем сделала это в интересах ведущих фармакологических концернов — производителей вакцин. Все это можно и нужно расследовать, но уже после того, как будет полная уверенность, что новая опустошительная эпидемия миру больше не грозит.

Но в чем нет сомнений, так это в том, что коронавирус оказался еще и неплохой проверкой на способность разных стран, да и всего человечества в целом, противостоять почти что забытой угрозе — массовым опасным эпидемиям. И да, в какой-то момент они могут оказаться пострашнее, чем «свиной грипп», «птичий грипп» и коронавирус вместе взятые.

А вот тут нужно уточнение. Лечить больного — задача врача. А вот реакция на эпидемию — это не только и не столько вопрос квалификации медиков. Тут на первый план выдвигаются меры организационные, те, которые должны приниматься на государственном уровне. И не только по «тревожному звонку», когда эпидемия уже бушует вовсю, но и то, что надо было сделать еще вчера, а то и пару лет назад. И где нужны не красивые жесты, а работа, причем чаще всего «черная» и не под софитами.

И. да, с этой задачей справились далеко не все. Во вполне благополучных странах Евросоюза власти сначала не удержали под контролем эпидемию, а затем выяснилось, что система здравоохранения просто не справляется с таким количеством больных — не хватает мест в реанимационных отделениях и аппаратов искусственной вентиляции легких.  В благополучной и развитой Японии карантин на круизном лайнере с помпезным названием «Бриллиантовая принцесса» оказался организован на далеко не «бриллиантовом» уровне. В Иране, куда многие наши граждане — как оказалось, достаточно опрометчиво — отправляются на лечение, эпидемия коронавируса вспыхнула, как степной пожар…Где-то не организовали вовремя карантин, упустили «нулевого пациента», системе здравоохранения не хватило «запаса прочности» — список можно продолжать.

Возможно, конечно, что окончательные выводы надо будет делать уже после того, как эпидемия закончится. Но уже первые шаги властей Азербайджана показали: в нашей стране с задачей справляются и на новый вызов отвечают достойно и профессионально.

Уже «по первому звонку» был создан межведомственный оперативный штаб — а это лучший способ обеспечить слаженность действий разных систем и избежать мелких споров в стиле «а это уже не наша компетенция». И самое главное, во всех действиях и решениях ощущается профессионализм.

Только один пример: лиц, помещенных на карантин, в Азербайджане размещают в инфекционных больницах. Судя по тому, что постят сегодня в соцсетях сами «карантинщики», условия в этих больницах для такого случая вполне сносные: чистые палаты с современной мебелью, по-домашнему вкусная еда…Возможно, конечно, что в санатории или в пятизвездочном отеле самим «карантинщикам» было бы куда удобнее. И кое-где поступили именно так. Но…

Инфекционные отделения больниц, в том числе региональных, быть может, и не обеспечивают «пятизвездочного» комфорта. Но они, как им и положено «по штату», «заточены» на главное — на изоляцию попавших туда пациентов. А вот этого невозможно обеспечить ни в санаториях, ни тем более в отелях. Для «медицинской» изоляции недостаточно поставить у входа постового, запустить в гостиничные коридоры врачей-инфекционистов и переодеть их в противочумные костюмы — в инфекционных больницах совсем по-другому устроены окна, двери, система внутренней вентиляции и, простите, канализации…И самое главное, то, что в инфекционной больнице могут и должны находиться люди, больные чем-то опасным, спокойно и привычно воспринимают жители окрестных улиц и поселков. А вот в том случае, когда в местный санаторий вдруг обещают привезти «карантинщиков», возможно, больных страшной «заразой», о которой паническим тоном с утра до ночи вопит телевизор, их реакция может быть уже совершенно другой. Особенно если ее, эту реакцию, умело «подогреть».

А вот здесь надо поподробнее. Наш, азербайджанский оперативный штаб не просто быстро и своевременно решает организационные задачи, от чартерных рейсов и машин «скорой помощи» и до термометров, измеряющих температуру тела на расстоянии, к примеру, у посетителей торговых центров. Журналисты, «пишущая братия», давно заметили, что власть ведет себя спокойно и сдержанно. Здесь не заметно ни показного легкомыслия «все хорошо, прекрасная маркиза!», ни панических «какой ужас, мы все умрем!». Нас всех оперативно, спокойно, подробно и честно информируют обо всем: выявлены ли новые больные коронавирусом или его носители, в каком состоянии они находятся, сколько из них уже вылечились, сколько человек помещено на карантин и сколько с этого карантина отпущено…Нам спокойно, своевременно и четко разъясняют, что супермаркеты и аптеки работают без ограничений, что пассажирские перевозки ограничиваются, а грузовые осуществляются свободно, а значит, никакого дефицита продуктов и товаров не предвидится, что ожившего «чумного апокалипсиса» и оснований для паники нет. А еще не оставляют пространства для догадок, сплетен и слухов. Обо всем четко и своевременно сообщается по официальным каналам. Это надежно и достоверно.   И это лучшее оружие против паники, слухов и глупых шуток.

А вот тут надо поподробнее. И серьезнее. Азербайджан — это воюющая страна. А страх и паника — тоже оружие. Против нас уже не раз пытались использовать «флюстерпропаганду», то есть «нашептывание слухов». В нынешней ситуации эти «информационные игры» куда опаснее самого коронавируса. Власть делает все, чтобы не оставить поля и почвы для паники и слухов. Но есть еще ответственность каждого из нас. Когда требуется не только отменять пышные свадьбы и обходиться без «ресторанных» вечеров и театральных премьер, но еще и «включать голову». То есть не метаться по супермаркету, сметая с полок все, что уместится в тележку. А еще — не рассылать по мессенджеру откровения очередной «Нигуш», и не только потому, что за фейки грозит штраф в несколько тысяч манат.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Востоковед Наджафов рассказал, как события в Иране могут влиять на страны региона
Мнения

Востоковед Наджафов рассказал, как события в Иране могут влиять на страны региона

Алла Зейдуллаева
2026/01/10, 13:00
Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране
Мнения

Востоковед перечислила силы, влияющие на дестабилизацию в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/10, 11:13
Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение
Мнения

Политолог Газенко раскрыл планы Трампа: Он сыграл на опережение

Алла Зейдуллаева
2026/01/10, 10:00
Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 20:00
Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране
Мнения

Политолог указал на две решающие даты для протестов в Иране

Нурлана Магеррамова
2026/01/09, 12:10

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты