18 сентября, 04:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Next
Prev
Главная Мнения

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

16 марта 2020, 13:33

3964

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

Вывод российской базы из Гюмри станет для Армении самоубийством, полагает Храмчихин

«102-я военная база представляет собой мотострелковую бригаду, усиленную оперативно-тактическими ракетными комплексами, реактивными системами залпового огня и средствами ПВО».

Такое мнение в беседе с «Газетой.ру» высказал замдиректора Института политического и военного анализа России Александр Храмчихин, комментируя 25–летие создания Россией военной базы в Армении. Эксперт рассказал в каком состоянии база находится сейчас и как ее наличие влияет на стабильность в регионе.

По словам собеседника издания, состав вооружений и военной техники базы включает различные боевые бронированные машины, артиллерийские орудия и минометы, подразделения «Искандеров» и «Смерчей», зенитный ракетный дивизион «Бук-М1», а также два зенитных ракетных дивизиона ЗРС С-300В, которые объединены с дивизионом «Бук-М1» в 988-й зенитный ракетный полк.

Также, продолжает Храмчихин, в состав 102-й военной базы организационно входит 3624-я авиабаза, дислоцированная на ереванском аэродроме Эребуни. На ее вооружении имеется 18 истребителей МиГ-29 (в том числе два модернизированных МиГ-29С и четыре учебно-боевых МиГ-29УБ), четыре ударных вертолета Ми-24П и семь многоцелевых Ми-8 Воздушно-космических сил России.

«102-я база не объединена в одну группировку с вооруженными силами Армении, но между ними имеет место тесная координация, а также регулярно проводятся совместные учения. Тем не менее, положение российской военной базы является крайне сложным по причинам геополитического характера», — считает Храмчихин.

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

Армения, напомнил эксперт, отрезана от России Грузией, настроенной к России враждебно, и Азербайджаном, враждебным уже по отношению к самой Армении. При этом потенциал вооруженных сил Азербайджана на данный момент выше, чем даже объединенный потенциал армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и 102-й военной базы.

Тем более, вооруженные силы Турции, союзной Азербайджану и полностью враждебной Армении, имеют подавляющее превосходство над российско-армянскими силами, добавил он.

К тому же, считает эксперт, из-за вышеупомянутой географической изоляции в случае войны снабжение из России 102-й базы и армянской армии возможно лишь кружным путем через Каспийское море и Иран, что очень долго, дорого и не вполне надежно (как в политическом, так и в чисто военном плане).

По мнению собеседника издания, в силу данных обстоятельств 102-я военная база имеет в настоящее время не столько военное, сколько политическое значение. Она расположена на границе с Турцией и выступает гарантом от вмешательства этой страны на стороне Азербайджана в новую войну за Карабах, если таковая случится.

«Разумеется, российская база из-за несопоставимости потенциалов не может противостоять турецкой армии, но атака на нее будет означать, в соответствии с нормами международного права, агрессию против России в целом, то есть гарантировать, что Россия должна будет начать войну против Турции», — говорит Храмчихин.

По его мнению, российская армия в случае военных действий должна будет «предотвратить оккупацию турками Армении».

«В войну с Азербайджаном Россия вряд ли вступит (по крайней мере, если этой войной не будет затронута территория собственно Армении). Чем сильнее вооружается Азербайджан, тем меньше уверенность в победе Армении», — считает эксперт.

Таким образом, сказал собеседник издания, 102-я военная база является гарантом самого существования Армении. Другими словами, для России пребывание ее базы в Армении — вопрос геополитических амбиций, для Армении — вопрос выживания.

«Власти страны это прекрасно понимают (по крайней мере, все предыдущие власти, с новыми властями уже не все так однозначно), поэтому Ереван не только не берет с России денег за пользование базой, но, наоборот, оплачивают ее пребывание», — рассказал Храмчихин.

Однако, по мнению эксперта, в армянском обществе отношение к пребыванию российских войск весьма неоднозначное. И внутри страны, и за ее пределами очень активно нагнетаются антироссийские настроения, которые имеют среди армян определенный отклик.

«Поэтому крайне сложно сказать, каковы перспективы сохранения 102-й военной базы на территории Армении в долгосрочной перспективе. Хотя, вполне возможно, ее вывод станет для Армении самоубийством», — полагает Храмчихин.

Очень сильно возмущают армян и поставки новейшего российского оружия Азербайджану, причем в весьма значительных количествах, резюмировал эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00
Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21
Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00

Лента новостей

0:59

Баку частично останется без света

0:52

Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии

0:38

«Пора вырваться из когтей националистов»: Атталь за «Соединенные Штаты Европы»

0:25

«Стабилизация или экспансия?»: Израиль обвинил Турцию в «иранском сценарии» в Сирии

0:12

Мицотакис: Греция и Турция соседи, и это не изменится

0:11

Сын Плющенко дебютировал за сборную Азербайджана в Анкаре

23:59

Суд Еревана продлил домашний арест Самвелу Карапетяну

23:46

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе

23:33

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты