07 июня, 02:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Мнения

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

16 марта 2020, 13:33

3954

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

Вывод российской базы из Гюмри станет для Армении самоубийством, полагает Храмчихин

«102-я военная база представляет собой мотострелковую бригаду, усиленную оперативно-тактическими ракетными комплексами, реактивными системами залпового огня и средствами ПВО».

Такое мнение в беседе с «Газетой.ру» высказал замдиректора Института политического и военного анализа России Александр Храмчихин, комментируя 25–летие создания Россией военной базы в Армении. Эксперт рассказал в каком состоянии база находится сейчас и как ее наличие влияет на стабильность в регионе.

По словам собеседника издания, состав вооружений и военной техники базы включает различные боевые бронированные машины, артиллерийские орудия и минометы, подразделения «Искандеров» и «Смерчей», зенитный ракетный дивизион «Бук-М1», а также два зенитных ракетных дивизиона ЗРС С-300В, которые объединены с дивизионом «Бук-М1» в 988-й зенитный ракетный полк.

Также, продолжает Храмчихин, в состав 102-й военной базы организационно входит 3624-я авиабаза, дислоцированная на ереванском аэродроме Эребуни. На ее вооружении имеется 18 истребителей МиГ-29 (в том числе два модернизированных МиГ-29С и четыре учебно-боевых МиГ-29УБ), четыре ударных вертолета Ми-24П и семь многоцелевых Ми-8 Воздушно-космических сил России.

«102-я база не объединена в одну группировку с вооруженными силами Армении, но между ними имеет место тесная координация, а также регулярно проводятся совместные учения. Тем не менее, положение российской военной базы является крайне сложным по причинам геополитического характера», — считает Храмчихин.

Азербайджан сильнее армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и российской базы в Гюмри

Армения, напомнил эксперт, отрезана от России Грузией, настроенной к России враждебно, и Азербайджаном, враждебным уже по отношению к самой Армении. При этом потенциал вооруженных сил Азербайджана на данный момент выше, чем даже объединенный потенциал армий Армении, оккупационных сил в Карабахе и 102-й военной базы.

Тем более, вооруженные силы Турции, союзной Азербайджану и полностью враждебной Армении, имеют подавляющее превосходство над российско-армянскими силами, добавил он.

К тому же, считает эксперт, из-за вышеупомянутой географической изоляции в случае войны снабжение из России 102-й базы и армянской армии возможно лишь кружным путем через Каспийское море и Иран, что очень долго, дорого и не вполне надежно (как в политическом, так и в чисто военном плане).

По мнению собеседника издания, в силу данных обстоятельств 102-я военная база имеет в настоящее время не столько военное, сколько политическое значение. Она расположена на границе с Турцией и выступает гарантом от вмешательства этой страны на стороне Азербайджана в новую войну за Карабах, если таковая случится.

«Разумеется, российская база из-за несопоставимости потенциалов не может противостоять турецкой армии, но атака на нее будет означать, в соответствии с нормами международного права, агрессию против России в целом, то есть гарантировать, что Россия должна будет начать войну против Турции», — говорит Храмчихин.

По его мнению, российская армия в случае военных действий должна будет «предотвратить оккупацию турками Армении».

«В войну с Азербайджаном Россия вряд ли вступит (по крайней мере, если этой войной не будет затронута территория собственно Армении). Чем сильнее вооружается Азербайджан, тем меньше уверенность в победе Армении», — считает эксперт.

Таким образом, сказал собеседник издания, 102-я военная база является гарантом самого существования Армении. Другими словами, для России пребывание ее базы в Армении — вопрос геополитических амбиций, для Армении — вопрос выживания.

«Власти страны это прекрасно понимают (по крайней мере, все предыдущие власти, с новыми властями уже не все так однозначно), поэтому Ереван не только не берет с России денег за пользование базой, но, наоборот, оплачивают ее пребывание», — рассказал Храмчихин.

Однако, по мнению эксперта, в армянском обществе отношение к пребыванию российских войск весьма неоднозначное. И внутри страны, и за ее пределами очень активно нагнетаются антироссийские настроения, которые имеют среди армян определенный отклик.

«Поэтому крайне сложно сказать, каковы перспективы сохранения 102-й военной базы на территории Армении в долгосрочной перспективе. Хотя, вполне возможно, ее вывод станет для Армении самоубийством», — полагает Храмчихин.

Очень сильно возмущают армян и поставки новейшего российского оружия Азербайджану, причем в весьма значительных количествах, резюмировал эксперт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 12:00
Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25
Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности
Мнения

Вирринг Прабджот Сингх: Индия рискует стать крупнейшим в мире источником нестабильности

Медина Тахмазова
2026/06/03, 13:58

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Министр обороны Финляндии: готовы сбивать украинские дроны при залете в страну

0:59
Спорт

Въезд со скандалом: игрок Ирака прошел семичасовой допрос в Чикаго

0:44
Спорт

Сборная Азербайджана 3×3 вышла в полуфинал Кубка мира

0:23
Мир

Мелони дистанцируется от Украины и пропускает встречи ЕС

0:05
Мир

Россия атаковала спасательные катера Украины в Черном море

23:46
Мир

NYT: Израиль прослушивал переговорщиков США на фоне переговоров с Ираном

23:26
Мир

Израиль бомбит Ливан: за сутки погибли 35 человек, число жертв растет

23:01
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты