21 августа, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Украина готовила удар тысячей дронов по Москве, но Зеленский опасался жертв 2026/08/21, 09:24
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot

6 марта 2020, 19:44

604

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot

Турция готова купить у США зенитно-ракетные комплексы Patriot, если американская администрация согласится предоставить такую возможность. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газете Yeni Şafak, которое было посвящено итогам его переговоров в Москве с президентом Владимиром Путиным. При этом Эрдоган добавил, что уже в апреле, после окончания обучения и тренировок, Анкара начнет использовать закупленные ранее российские системы С-400.

«С-400 уже наша собственность. <…> Они будут активны уже с апреля. Но позвольте мне повторить еще раз, вчера я сказал американцам: «Если вы дадите нам Patriot, мы возьмем у вас Patriot», — сказал Эрдоган (цитата по РБК).

Вашингтон неоднократно критиковал Турцию за сделку по приобретению российских ЗРК. Однако турецкое руководство одновременно с приобретением ЗРК заявляло, что хотело бы поставить на вооружение и американские комплексы Patriot. В июне 2019 года Эрдоган объяснил закупку ЗРК в России тем, что «США не сделали такого выгодного предложения в отношении комплексов Patriot, какое сделала Россия со своими С-400». В сентябре того же года президент Турции заявил, что вопрос покупке Patriot все еще актуален и не снят с повестки дня. «Если наши условия будут выполнены, мы могли бы рассмотреть возможность их покупки, это также входит в повестку дня США», — сказал тогда Эрдоган.

В декабре о готовности купить Patriot заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Турция считает, что США по-прежнему являются нашими союзниками, а мы являемся их союзниками. <…> Никто не может отменить сделку с Россией по покупке С-400, это уже совершенная сделка. Предложение России было более выгодным. Теперь мы готовы купить американскую систему Patriot и ждем ответа», — сказал Чавушоглу.

20 февраля агентство Bloomberg сообщило, что Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой предоставить ей зенитно-ракетные комплексы Patriot для прикрытия своих войск в сирийской провинции Идлиб. ЗРК должны противостоять российской авиации, которая поддерживает сирийские правительственные войска. В тот же день о вероятности получить американские ЗРК сказал министр обороны Турции Хулуси Акар. «Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot», — сказал турецкий министр.

В Кремле в свою очередь тогда действия Турции комментировать отказались, добавив, что сирийские вооруженные силы продолжат бороться с представителями умеренной оппозиции.

США пока не дали однозначного ответа, хотя Вашингтон неоднократно заявлял о поддержке действий Турции в сирийской провинции Идлиб. За два дня до переговоров Путина и Эрдогана специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Америка готова предоставить боеприпасы и снаряжение для операций турецкой армии в Идлибе. На том же брифинге посол США в Турции Дэвид Саттерфилд сказал, что Вашингтон рассматривает запрос Анкары на системы ПВО Patriot.

Эрдоган и Путин в сентябре 2018 года заключили в Сочи соглашение о создании в Идлибе буферной зоны 15–20 км вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных сил и вооруженной оппозиции. С тех пор стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении или невыполнении договоренностей. Ситуация в этой части Сирии обострилась после 27 февраля, когда сирийская армия обстреляла позиции оппозиции и при этом погибли более 30 турецких военных. В ответ Турция начала операцию «Весенний щит», в ходе которой сообщения об ударах турецких военных по сирийским войскам стали поступать ежедневно.

5 марта на встрече в Москве Путин и Эрдоган согласовали новый план, по которому с 6 марта в Идлибе объявлено перемирие.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем
Мир

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем

Редакция
2026/08/21, 16:00
Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью
Мир

Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью

Редакция
2026/08/21, 15:34
В Берлине могут закрыть «Русский дом»
Мир

В Берлине могут закрыть «Русский дом»

Редакция
2026/08/21, 14:22
Беларусь закроет свое посольство в Финляндии
Мир

Беларусь закроет свое посольство в Финляндии

Редакция
2026/08/21, 14:08
Бункеры для богатейших людей мира начали строить в Альпах
Мир

Бункеры для богатейших людей мира начали строить в Альпах

Редакция
2026/08/21, 13:22

Лента новостей

Общество

Сотни фур скопились на границе Азербайджана с Грузией

16:14
Мир

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем

16:00
Общество

Судно с 10 гражданами Азербайджана атаковали дроны в Черном море

15:44
Мир

Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью

15:34
Общество

В Азербайджане задержан подозреваемый в краже денег с банковских карт

15:29
Общество

Сибирская язва в Самухе: Минздрав сообщил, есть ли угроза распространения

15:15
Политика

Алиев: Азербайджан придает особое значение расширению сотрудничества со странами ЦА

15:08
Общество

Азербайджанцы поддержали запрет соцсетей для детей до 16 лет

15:05
Общество

Нахчыван и Ургенч станут городами-побратимами

14:57
Политика

Алиев: Азербайджано-узбекские отношения достигли высшего уровня – союзничества

14:49
Экономика

От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном

14:37
Экономика

Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

14:25
Мир

В Берлине могут закрыть «Русский дом»

14:22
Мир

Беларусь закроет свое посольство в Финляндии

14:08
Политика

В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии

13:42
Статьи

Москва выдает лицензии на дружбу, или Империя непрошенных советов

13:35
Наша жизнь

В Азербайджане объявлен «Месяц мира»

13:33
Мир

Бункеры для богатейших людей мира начали строить в Альпах

13:22
Мир

Удар на 1600 км: Зеленский сообщил о поражении НПЗ в Перми

13:14
Общество

Азербайджан ждут несколько дней сильной жары

12:57
Мир

Трамп отказал Зеленскому

12:47
Мир

Россия атаковала КПП на границе Украины с Молдовой

12:38
Общество

Завтра Азербайджан накроет 40-градусное пекло

12:24
Политика

Посол Великобритании: Азербайджан — сосед России, и это усложняет ситуацию

12:15
Общество

Массовое отравление произошло на свадьбе в Исмаиллы

12:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты