30 сентября, 16:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном 2026/09/30, 15:16
Пилоты Flydubai устроили драку во время полёта: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире 2026/09/30, 11:11
Контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан резко подорожали 2026/09/30, 10:21
В России заявили о готовности применить ядерное оружие 2026/09/30, 09:58
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot

6 марта 2020, 19:44

606

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган: Турция готова купить у США Patriot

Турция готова купить у США зенитно-ракетные комплексы Patriot, если американская администрация согласится предоставить такую возможность. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газете Yeni Şafak, которое было посвящено итогам его переговоров в Москве с президентом Владимиром Путиным. При этом Эрдоган добавил, что уже в апреле, после окончания обучения и тренировок, Анкара начнет использовать закупленные ранее российские системы С-400.

«С-400 уже наша собственность. <…> Они будут активны уже с апреля. Но позвольте мне повторить еще раз, вчера я сказал американцам: «Если вы дадите нам Patriot, мы возьмем у вас Patriot», — сказал Эрдоган (цитата по РБК).

Вашингтон неоднократно критиковал Турцию за сделку по приобретению российских ЗРК. Однако турецкое руководство одновременно с приобретением ЗРК заявляло, что хотело бы поставить на вооружение и американские комплексы Patriot. В июне 2019 года Эрдоган объяснил закупку ЗРК в России тем, что «США не сделали такого выгодного предложения в отношении комплексов Patriot, какое сделала Россия со своими С-400». В сентябре того же года президент Турции заявил, что вопрос покупке Patriot все еще актуален и не снят с повестки дня. «Если наши условия будут выполнены, мы могли бы рассмотреть возможность их покупки, это также входит в повестку дня США», — сказал тогда Эрдоган.

В декабре о готовности купить Patriot заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Турция считает, что США по-прежнему являются нашими союзниками, а мы являемся их союзниками. <…> Никто не может отменить сделку с Россией по покупке С-400, это уже совершенная сделка. Предложение России было более выгодным. Теперь мы готовы купить американскую систему Patriot и ждем ответа», — сказал Чавушоглу.

20 февраля агентство Bloomberg сообщило, что Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой предоставить ей зенитно-ракетные комплексы Patriot для прикрытия своих войск в сирийской провинции Идлиб. ЗРК должны противостоять российской авиации, которая поддерживает сирийские правительственные войска. В тот же день о вероятности получить американские ЗРК сказал министр обороны Турции Хулуси Акар. «Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot», — сказал турецкий министр.

В Кремле в свою очередь тогда действия Турции комментировать отказались, добавив, что сирийские вооруженные силы продолжат бороться с представителями умеренной оппозиции.

США пока не дали однозначного ответа, хотя Вашингтон неоднократно заявлял о поддержке действий Турции в сирийской провинции Идлиб. За два дня до переговоров Путина и Эрдогана специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Америка готова предоставить боеприпасы и снаряжение для операций турецкой армии в Идлибе. На том же брифинге посол США в Турции Дэвид Саттерфилд сказал, что Вашингтон рассматривает запрос Анкары на системы ПВО Patriot.

Эрдоган и Путин в сентябре 2018 года заключили в Сочи соглашение о создании в Идлибе буферной зоны 15–20 км вдоль линии соприкосновения сирийских правительственных сил и вооруженной оппозиции. С тех пор стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении или невыполнении договоренностей. Ситуация в этой части Сирии обострилась после 27 февраля, когда сирийская армия обстреляла позиции оппозиции и при этом погибли более 30 турецких военных. В ответ Турция начала операцию «Весенний щит», в ходе которой сообщения об ударах турецких военных по сирийским войскам стали поступать ежедневно.

5 марта на встрече в Москве Путин и Эрдоган согласовали новый план, по которому с 6 марта в Идлибе объявлено перемирие.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции
Мир

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции

Редакция
2026/09/30, 15:37
Еще один рейс в Тель-Авив вернулся в Дубай на середине пути
Мир

Еще один рейс в Тель-Авив вернулся в Дубай на середине пути

Редакция
2026/09/30, 14:48
Песков высказался о возможном перемещении С-400 из Турции
Мир

Песков высказался о возможном перемещении С-400 из Турции

Редакция
2026/09/30, 14:21
Кремль: Россия признательна Токаеву
Мир

Кремль: Россия признательна Токаеву

Редакция
2026/09/30, 13:58
Трамп усомнился, что Путин согласится на энергетическое перемирие
Мир

Трамп усомнился, что Путин согласится на энергетическое перемирие

Редакция
2026/09/30, 13:08

Лента новостей

16:10

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

16:07

Ильхам Алиев обсудил с британским министром сотрудничество в оборонной сфере

16:02

Турецкая компания представила карбоновые FPV-дроны в Баку

15:58

От нуля до 30 стран: как Азербайджан за 20 лет стал оружейным экспортёром

15:47

Азербайджан и Турция подписали соглашение о модернизации БМП-1

15:37

Владельца Anex Tour задержали по делу о наркотиках и проституции

15:36

«Рособоронэкспорт» представил макеты российского вооружения на ADEX 2026 в Баку

15:29

Молдова возложила надежды на азербайджанский газ

15:16

Турция раскрыла объем новых оборонных контрактов с Азербайджаном

15:10

BAYKAR показала в Баку новый барражирующий боеприпас

15:01

Азербайджан и Китай создают совместный инвестфонд

14:51

Фаната СССР Салеха Самедова могут посадить на 9 лет

14:48

Еще один рейс в Тель-Авив вернулся в Дубай на середине пути

14:46

Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона

14:33

В Азербайджане за денежные переводы придется отчитываться

14:26

Четыре волны изгнания: фильм о том, как азербайджанцы теряли родину

14:21

Песков высказался о возможном перемещении С-400 из Турции

14:03

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

13:58

Кремль: Россия признательна Токаеву

13:41

Азербайджан и Монголия установят авиасообщение

13:27

В Азербайджане впервые продемонстрирован дрон-камикадзе с вертикальным взлетом

13:20

Синоптики рассказали о погоде в первый день октября

13:09

Алиевы посетили выставки ADEX и Securex Caspian

13:08

Трамп усомнился, что Путин согласится на энергетическое перемирие

13:07

Кому в Азербайджане предлагают ежемесячную пенсионную надбавку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты