20 марта, 06:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Мнения

Ликбез для Пашиняна: Расулзаде, в отличие от Нжде, так и не пошел на сотрудничество с Гитлером

17 февраля 2020, 10:23

2692

Ликбез для Пашиняна: Расулзаде, в отличие от Нжде, так и не пошел на сотрудничество с Гитлером
FacebookTwitterFacebookSend

Ликбез для Пашиняна: Расулзаде, в отличие от Нжде, так и не пошел на сотрудничество с Гитлером

Журналистов нередко упрекают в том, что их знания поверхностны, аргументация изобилует штампами, а модель реальности — упрощенная. Одни пугают читателей рептилоидами, другие прививками, третьи происками мистических врагов. Но когда журналист фактически становится во главе государства, например, занимая пост премьер-министра, хочется верить, что работа команды спичрайтеров и прочих специалистов, формирующих видение внешней политики, не позволит ему нести откровенную чушь.

Поэтому, когда фактический глава государства доносит до международной общественности информацию, несоответствующую действительности, эта самая общественность задается вопросом – говорящий не знает общеизвестных фактов или сознательно лжет.

Так произошло с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который встречаясь с общественностью в Германии, в Фонде Фридриха Эберта, сделал несколько заявлений, заставивших задуматься об адекватности его восприятия реальности. В частности, когда немецкий историк и языковед Матиас Вольф спросил армянского премьера о том, как героизация пособника нацистов Нжде сочетается с намерением Армении праздновать 75-летие Победы над фашизмом, Пашинян заявил, что Ереван не хочет говорить о сотрудничестве Тер-Арутюняна с Третьим рейхом.

Вместе с тем, премьер-министр Армении неожиданно блеснул эрудицией: «Я хочу сказать, например, что существует человек по фамилии Расулзаде, который был командиром нацистского отряда во времена Третьего рейха. Его памятник установлен в Азербайджане, и его именем в Баку названа улица».

О том, что Мамед Эмин Расулзаде, с именем которого связано возникновение Азербайджанской демократической республики, не был никаким командиром никакого нацистского отряда, знают многие. Нелепо говорить и о сотрудничестве Расулзаде с фашистами, особенно после того, как были рассекречены материалы особого архива при Совете Министров СССР, а также стали доступны архивы США, Великобритании, Франции, Германии, Турции, Польши.

Действительно, в ходе Второй мировой нацисты пытались превратить в своих союзников представителей республик СССР, сформировать из советских военнопленных «национальные легионы», заигрывая с советскими политэмигрантами, в том числе с Расулзаде, который уехал из СССР, не разделяя политику большевиков. Он стал одним из крупнейших общественно-политических деятелей эмиграции и оставался последовательным сторонником «общекавказского дома», но, будучи человеком разносторонним и информированным, осознавал, что фашисты, даже в случае победы в войне с СССР, не собираются восстанавливать независимость кавказских народов.

Нацистское руководство настороженно относилось к Мамед Эмину Расулзаде. Посол Германии в Турции Ф. фон Папен еще в августе 1941 года докладывал своему руководству в Берлин, что по отношению к Расулзаде надо проявлять осторожность. Для этого были веские основания – ему были чужды нацистские теории «расового превосходства», в отличие от того же Нжде с его идеями «армянина-сверхчеловека» и проповедями национал-шовинизма.

Кавалер французского Ордена почетного легиона, дипломат и исследователь истории эмиграции Рамиз Абуталыбов рассказывает, что в январе 1941 года глава внешнеполитического управления нацистской партии Альфред Розенберг изложил свое виденье вопроса организации жизни на «восточных территориях» Гитлеру, и по мере развертывания боевых действий на фронтах Второй мировой, стратегия немецких властей превратить в своих союзников население республик СССР для борьбы с большевизмом приобрела интенсивный характер.

В 1942 году авторитетных представителей кавказской эмиграции собрали в Берлине на переговоры. Речь шла о создании национальных комитетов (комиссий) для продвижения нацистской политики в эмигрантской среде. Немецкий историк Патрик фон цур Мюлен, детально изучивший архивные документы, внес полную ясность в этот вопрос. Документы свидетельствуют о том, что если грузинская и армянская национальная комиссии были образованы, по крайней мере, на бумаге, то первая азербайджанская комиссия осталась лишь в качестве эпизода, связанного с именем Расулзаде.

Позже Берлин предпринимал неоднократные попытки склонить Расулзаде к сотрудничеству, но безрезультатно. Тот понимал, что фашистская Германия, «отнявшая самостоятельную и свободную государственную жизнь многих народов и покончившая с их государственной независимостью, никогда не даст независимости Азербайджану».

Расулзаде, в отличие от Нжде, так и не пошел на сотрудничество с Гитлером, хотя и не разделял позиций советского руководства; и приписывать ему такого рода контакты, а тем более командование нацистским отрядом во времена Третьего рейха, по меньшей мере, непрофессионально даже для журналиста, и совсем уж неприемлемо для премьер-министра.

Андрей Угланов

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34
Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим
Мнения

Звонок Путина и визиты в Баку: что стоит за этим

Алла Зейдуллаева
2026/03/17, 17:20

Лента новостей

Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты