18 февраля, 08:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
Next
Prev
Главная Важно

Кремлевские фейки на сирийском поле

9 февраля 2020, 12:17

969

Кремлевские фейки на сирийском поле
FacebookTwitterFacebookSend

Кремлевские фейки на сирийском поле

Ситуация в Сирии и вокруг нее развивается по труднопредсказуемому сценарию. Асадовские силы продолжают наступление на Идлиб, по некоторым данным, под их контролем оказалась территория, где были развернуты турецкие наблюдательные посты. Турция в ответ усиливает свое военное присутствие в этой стране, направляя в Сирию и солдат, и бронетехнику. Российская база «Хмеймим» как бы не в «прифронтовом» положении, но эксперты уже с тревогой констатируют, что Россия и Турция — в шаге от войны.

Но на этом фоне в «информационной стратегии» Кремля проявился небезынтересный тренд. Здесь, судя по многим косвенным признакам, занялись спешными поисками некоей «третьей силы», на которую можно было бы свалить нынешний кризис между Москвой и Анкарой.

Накануне МИД России официально сообщил о гибели от рук террористов в Сирии российских и турецких военных специалистов, которые, по версии Смоленской площади, пытались установить в Идлибе «режим тишины». Причем произошло это еще в январе. МИД РФ не пожелал уточнить, какие именно террористы несут ответственность за гибель российских и турецких военных специалистов. Только вот Москва обычно именует «террористами» всех без разбора противников Асада. Сегодня это главным образом протурецкие вооруженные группы, которые и сосредоточены в Идлибе. И что же — поверить, что ответственность за гибель турецких военнослужащих тоже несут они? Притом что ни Москва, ни Анкара не сообщали ни о гибели своих офицеров, ни о совместной операции против террористов, которые несут за это ответственность? Но при этом в СМИ было сколько угодно проявлений углубляющегося кризиса в отношениях Москвы и Анкары? Это, напомним, и срыв мирного процесса в Ливии, и отказ РФ предоставить Турции технологии производства зенитных ракет в рамках контракта по С-400…

Но даже не это главное. О гибели в Сирии турецких и российских военнослужащих заговорили не в январе, а в начале февраля. Сначала стало известно о гибели в Сирии четырех турецких военнослужащих — в результате атаки асадовских войск. А меньше чем сутки спустя в этой стране были убиты четыре бойца спецназа ФСБ. Вскоре РосСМИ уже активно обсуждали «утечку». Согласно ей, во-первых, погибли офицеры не в Идлибе, а в куда более спокойной Латакии. Во-вторых, убитые спецназовцы — это «снайперские пары». Причем весьма элитные — эти офицеры обеспечивали безопасность в ходе недавнего визита в Сирию президента РФ Владимира Путина. А теперь, как излагают российские «источники», «на турецко-сирийской границе, в районе города Касаб, готовилась встреча высших руководителей Сирии и Турции». Сирия запросила у России помощи в обеспечении безопасности этой встречи, Москва направила своих лучших снайперов, а их хладнокровно заманили в засаду и «ликвидировали». А значит, «кому-то необходимо было сорвать турецко-сирийские переговоры». Этим кем-то, не без оснований полагают российские эксперты, могла быть «партия войны» в окружении Башара Асада. Звучит  интригующе и как бы даже убедительно, но смущает одно обстоятельство. В качестве возможного места встречи назван город Касаб или, точнее, Кесаб.

Только вот прозвучало это все слишком уж неубедительно. Прежде всего, если Башар Асад действительно хотел договориться с Турцией, то зачем надо было устраивать атаку на Идлиб? И еще убивать турецких военнослужащих? Более того, Дамаск планомерно накаляет ситуацию вокруг Идлиба уже несколько недель. И что же — это была такая «подготовка к переговорам»?

И уж тем более вызывает вопросы обозначенный «адрес» встречи — Кесаб. Основное население сирийского Кесаба — этнические армяне. Более того, в 2014 году, как раз накануне столетней годовщины мифического «геноцида армян», вокруг этого городка раздули нешуточную фейковую истерию: дескать, «пришедшие из Турции боевики устроили здесь резню мирных армян» и вообще «повторили геноцид 1915 года». Оперативно залили в интернет видеоролик, как злые турки насилуют несчастную армянку. С воззваниями, обращениями, призывами вмешаться и помочь выступали представители армянской диаспоры, иреванские политики, духовники, в общий хор «включился» телеканал «Россия». А потом все предсказуемо лопнуло. Пугающие новости о «80 убитых армянах» оказались фейком. «Резня мирного населения» —тоже. Это в эфире опровергал мэр Кесаба Чапарян. Видеоролик вообще оказался отрывком из художественного фильма «для взрослых».

И что же — теперь поверить, что переговоры высшего руководства Турции и Сирии пройдут именно в Кесабе с его скандальной известностью? На всем протяжении турецко-сирийской границы не нашлось менее одиозного адреса? Уже давно известно, что российские эксперты страдают «тоннельным зрением» и на карте Южного Кавказа видят исключительно армян, и эта же «армянская болезнь» дает о себе знать и в Сирии, но, фабрикуя фейки, можно было хотя бы «погуглить» предысторию?

Словом, складывается впечатление, что Кремль в форсированном режиме занят поисками этакой «третьей силы», на которую можно было бы свалить всю вину за обострение отношений с Турцией хотя бы на сирийском поле, где Анкара, напомним, уже заручилась поддержкой Вашингтона. Рассчитывали ли в Москве, что между США и Турцией вбит надежный «клин», полагали ли, что, столкнувшись с «решимостью» Асада при российской поддержке, испугаются и отступят — все это предмет гадания. Важно другое. Турция, чего и следовало ожидать, не испугалась и не отступила. А расклад сил на сирийском поле, как и по горячим следам «самолетного кризиса», оказался совсем не таким, как это планировали и рисовали себе в Москве.

И да, нынешние фейки «с армянским акцентом» вряд ли позволят Кремлю обнулить последствия своей политики на турецком треке.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

Редакция
2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

Редакция
2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

Редакция
2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

Редакция
2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии
Важно

Азербайджан восстановит школы в Сирии

Редакция
2026/02/17, 18:40

Лента новостей

Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Политика

Политический диалог между Баку и Тбилиси набирает обороты

23:25
Важно

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

23:10
Экономика

Нефтяной экспорт России растет четвертую неделю кряду

23:01
Армия

Bayraktar TB3 уверенно сработал с палубы TCG Anadolu

22:56
Экономика

Азербайджан нарастил закупку пшеницы

22:45
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Мир

Макрон вновь в центре внимания из-за своего отношения к жене

22:05
Экономика

Азербайджан наращивает поставки нефти в Италию

21:50
Мир

В Женеве подошли к концу трёхсторонние переговоры по Украине

21:34
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

21:32
Политика

Представители четырех стран Европы прибыли в Женеву на переговоры по Украине

21:25
Экономика

Азербайджан и ОАЭ продвигают «зеленые» инициативы

21:16
Армия

Украинский F-16 за секунды расправился с российским беспилотником

21:00
Мир

Певица с мировым именем обратилась к Трампу со странным поздравлением

20:47
Мир

Танкер Grinch покинул Францию, уплатив крупный штраф

20:33
Общество

Лейла Алиева в Албании обсудила культурные связи и защиту климата с Эди Рамой

20:18
Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты