25 мая, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
Next
Prev
Главная Мир

От «Триумфа» до провала. В Турции готовятся к разрыву сделки по С-400?

25 января 2020, 10:52

7743

От «Триумфа» до провала. В Турции готовятся к разрыву сделки по С-400?
FacebookTwitterFacebookSend

От «Триумфа» до провала. В Турции готовятся к разрыву сделки по С-400?

В 1960 году на экраны вышла дебютная полнометражная работа режиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина по одноимённой повести Веры Пановой — «Сережа». Где в одной из сцен главного героя, мальчика Сережу, подзывает мамин гость дядя Петя: «Иди-ка сюда, детка! Вот тебе конфетка!» Малыш вежливо говорит «спасибо», разворачивает угощение, но это оказывается пустой фантик. Дядя Петя заливисто хохочет, мама не знает, как себя вести, а Сережа спрашивает: «Дядя Петя, ты дурак?»

В «большой политике», конечно, вопросов в стиле «Дядя, ты дурак?» озвучивать как бы не принято. Но желающих, пардон, «втюхать» вместо обещанной «конфетки» пустой фантик и быть при этом весьма довольными собой здесь тоже хватает. Впрочем, судите сами.

Несколько дней назад неназванный военно-дипломатический источник рассказал ТАСС подробности «зенитно-ракетной сделки» между Москвой и Анкарой по ЗРК С-400 «Триумф». По его словам, «Турция получила (от России — Minval.az) два дивизиона С-400, более 120 зенитных ракет, а также вспомогательное оборудование, запасные части и инструменты». После чего «источник» добавил, что передача технологий турецкой стороне, даже частичная, условиями сделки не предполагалась.

А вот это политическая сенсация, на которую тут же отреагировали турецкие СМИ. Заявление неназванного источника в ТАСС эксперты в Анкаре сочли «озадачивающим». Куда резче комментируют ситуацию читатели — в стиле «русские тоже нас обставили», «обманщики эти Россия и Путин. Какое бы соглашение с нами ни заключали, обещаний не выполняли» и советами «не лезть в одно логово с медведем».

Поясним. Доступ к технологиям производства зенитно-ракетных комплексов с самого начала был одним из ключевых аспектов сделки. Турция вела переговоры с США о поставках ЗРК Patriot, но стороны не смогли прийти к согласию по весьма деликатному вопросу: Анкара настаивала на доступе к технологиям производства зенитных ракет, на что уже не соглашались в Вашингтоне. А в Москве щедро обещали поделиться технологиями и еще начать совместное производство следующей модификации ЗРК — С-500…Турцию, где бурно развивается свой ВПК, технологии интересовали вряд ли меньше, чем ракеты сами по себе. А доступ к технологиям с самого начала был одним из главных доводов властей Турции в пользу сделки с РФ по С-400. В Анкаре выдерживали растущее давление США, заявляли о своей приверженности сделке и о том, что о расторжении уже подписанного контракта не может быть и речи…А теперь выясняется, что главного приза — технологий — не предполагается.

И что же — в Анкаре действительно «не так поняли» своих российских партнеров? Или РФ внезапно передумала делиться с Турцией технологиями производства своих ЗРК?

Нелишне вспомнить, что после того, как РФ в середине «нулевых» до истечения подписанных контрактов «в разы» взвинтили цену своего газа для стран СНГ, в 2008 году признала независимость оккупированных грузинских регионов, а в 2014 году «отжала» у Украины Крым, в общем-то, не осталось сомнений: Москва без душевного трепета нарушает не только коммерческие соглашения, но и договоры о взаимном признании границ. Особенно если ей кажется, что партнеры проявляют недопустимую самостоятельность. А в случае со сделкой по ЗРК С-400 есть и такой аспект. По ее горячим следам в Москве предрекали едва ли не выход Турции из НАТО. А когда этого не произошло, тональность сменилась. Уже летом нынешнего года, как уже рассказывал Minval.az, еженедельник «Звезда», входящий в одноименную «минобороновскую» медиагруппу РФ, принялся пугать аудиторию ростом военного потенциала Турции и прозрачно намекая: «В настоящее время мы радуемся тому, что Турция берёт у России ЗРК С-400. Возможно, логика нашего соседа гораздо более прихотлива и по-восточному извилиста, чем нам это представляется. Турция — по-прежнему действующий и вполне активный член НАТО. А изучение техники вероятного противника — вещь вполне полезная и даже строго необходимая». В переводе: а стоит ли предоставлять Анкаре доступ к секретам своего лучшего ЗРК? Теперь ситуация дошла до логического завершения. Россия не увидела ничего зазорного в том, чтобы после церемонии запуска «Турецкого потока» изобразить «финт ушами» и заявить: никаких технологий никто передавать не будет. Есть готовые ракеты — и баста. Вот вам фантик, а «конфетку» никто и не обещал.

Но теперь ход уже за Анкарой. Где, во-первых, принимают во внимание, что российский «сюрприз» с технологиями ЗРК, вернее, их отсутствием, далеко не единственный на турецком «треке». В Ливии Москве при всем своем влиянии ну никак не удается принудить к реальному прекращению огня своего «подопечного»— самопровозглашенного фельдмаршала Хафтара. В сирийском Идлибе — наступление асадовских войск на позиции протурецких сил, бомбовые удары российских ВКС и гибель десятков людей. А во-вторых, вряд ли пропускают мимо ушей, что США советуют Турции «определиться» с судьбой ЗРК и предупреждают, что времени на размышление осталось немного. Как бы здесь продолжается активный торг, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявляет, что С-400 совместимы с американскими истребителями F-35 и не представляют угрозы для НАТО, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркивает готовность руководства Альянса внести вклад в устранение противоречий по контракту на поставку ЗРК С-400 в Турцию. Но вот если на этом фоне Москва в одностороннем порядке пересматривает контрактное «меню», выбрасывая из него самые привлекательные для Турции «позиции»,..то станут ли в Анкаре держаться за С-400 с прежней энергией? Или же пойдут на расторжение сделки? Той самой сделки, которая для РФ представляла собой прямо-таки предмет державной гордости? Шутка ли — продали ЗРК стране-члену НАТО, спровоцировали нешуточную размолвку с США, ждали коренного пересмотра баланса сил…А теперь Турция выступает за присоединение Грузии к НАТО, поставляет Украине боевые БПЛА, а сама по себе сделка по ЗРК уже висит на волоске. А «счетчик» продолжает накручивать Москве имиджевые потери. Словом, российский «Триумф» на турецком треке оборачивается громким провалом.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок
Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

Редакция
2026/05/25, 17:38
Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

Редакция
2026/05/25, 17:11
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

Редакция
2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

Редакция
2026/05/25, 16:45
Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

Редакция
2026/05/25, 16:30

Лента новостей

Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

17:38
Спорт

«Карабах» расстался с еще одним игроком

17:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

17:27
Экономика

Россия запретила армянскую клубнику

17:22
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

17:12
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

17:11
Важно

Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку

16:59
Общество

Балакиши Гасымов переизбран генеральным директором İTV

16:54
Важно

Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана

16:45
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

16:35
Общество

Суд в Баку вынес приговор по делу о госизмене

16:32
Мир

Кочарян заявил, что не намерен обнулять переговоры с Баку

16:30
Политика

Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу

16:20
Наша жизнь

Ильхам Алиев: Мы должны сделать так, чтобы начался процесс возвращения из городов в села

16:18
Экономика

В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

16:15
Мир

Вокруг Москвы запретят полеты малой авиации

16:11
Мир

Раскрыты ключевые условия возможной сделки США и Ирана

15:59
Общество

Изменится график движения поездов бакинского метро

15:58
Общество

В село Бёюк Галадереси Шушинского района переселились первые жители

15:52
Мир

Митрополита РПЦ задержали в Чехии

15:47
Мир

Медведев рассказал о первом знакомстве с Пашиняном: «Я для вас чужой»

15:38
Мир

МИД России пригрозил новыми ударами по Киеву

15:38
Мир

Дугин предложил выдавать россиянам интернет за хорошее поведение

15:33
Общество

Азербайджанцев предупредили об опасности использования чужого телефона

15:30
Мир

Нетаньяху призвали ударить по столу Трампа

15:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты