25 января, 11:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия сталкивается с тяжелыми потерями в Украине 2026/01/25, 11:18
Украина нанесла мощный удар по России 2026/01/25, 10:11
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США 2026/01/24, 21:35
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Next
Prev
Главная Мнения

«Власти Азербайджана не допустят втягивания страны в конфликт между США и Ираном»

7 января 2020, 16:52

1717

«Власти Азербайджана не допустят втягивания страны в конфликт между США и Ираном»
FacebookTwitterFacebookSend

«Власти Азербайджана не допустят втягивания страны в конфликт между США и Ираном»

«Иран можно сравнить с постоянно действующим вулканом. В регионе давно не наблюдалось такого противостояния».

Об этом заявил в интервью «Минвалу» политолог Расим Агаев, комментируя обострение американо-иранских отношений, грозящее в любой момент перейти в горячую фазу после ликвидации генерала КСИР Касема Сулеймани.

По его мнению, нельзя всю вину за происходящее валить на Тегеран, несмотря на то, что политика Ирана недостаточно взвешенная и не продумана до конца. Однако в любом случае Тегеран несет определенную долю ответственности за произошедшее. И сложившаяся ситуация связана с тем, что Вашингтон намеренно демонстрируют возросшую агрессивность намерений в этом регионе, считает Р.Агаев.

«Власти Азербайджана не допустят втягивания страны в конфликт между США и Ираном»

Сказывается не столько иранский фактор, сколько обстоятельство того, что США желают дать знать, в том числе России и ряду арабских стран (а заодно и всем остальным), кто является «хозяином» в мире. И как держава №1, США берут на себя ответственность за то, что происходит в мире. Но в первую очередь, США стремятся поставить на место Иран:

«Просто вопрос заключается в том, как это сделать. Если США пойдут на обострение ситуации, то это не понравится – и даже уже не нравится – ряду европейских стран, сумевших выстроить с Тегераном достаточно надежные деловые отношения. Тем более, что Иран можно назвать важной альтернативой в споре европейцев с Россией в вопросах, связанных с поставками газа и нефти.

В поведении США чувствуется желание Вашингтона преподать урок всем остальным на примере Ирана. Вот это очень опасно. В самой Америке экспансионизм, взятый на вооружении Трампом, встретил неоднозначную реакцию.

Здесь играет фактор предвыборной кампании. Но, тем не менее, многим американцам это не очень нравится. В целом, любой возврат к военным действиям — это всегда трупы. Как только в США начнет поступать «груз 200» все встанет на свое место. Несмотря на то, что прошло достаточно времени, уроки Вьетнама еще не забыты. И кое-кто уже напоминает о них Дональду Трампу», — говорит Р. Агаев.

По словам эксперта, одной из целей США является воспользоваться ситуацией и расчленить Иран. И это вполне достижимо — с точки зрения существования сложности у иранцев с курдами, нацеленной на автономию азербайджанских областей. Возможно, появятся и другие желающие поучаствовать в этой игре.

«Если процесс будет развиваться по этому сценарию (хотя я уверен, что руководству Ирана удастся избежать этого), тогда обострится и азербайджанский фактор. Мы помним, как Сталин и его советники хотели воспользоваться Азербайджаном, чтобы утвердиться в Иране, что противоречило достигнутым договоренностям с американцами, которым в конечном счете удалось посадить его на место, и он отступил… Эта история, которая может повториться снова.

А если это повторится, Азербайджан политически должен быть готов к такому повороту. Не знаю, прорабатывает ли в нашем МИДе возможные варианты развития событий, а они таят много неожиданностей, и азербайджанский фактор может встать во всей красе.  Мы должны найти приемлемый ответ, соответствующий нынешним политическим реалиям. Если Ирану удастся избежать обострения, тогда все останется на своих местах», — подчеркнул Р. Агаев.

В случае масштабной войны в регион Южного Кавказа хлынут большие массы беженцев из Ирана? Р.Агаев считает выдумками подобные версии.

«Хотя абсолютно ничего исключить нельзя. Кто может организовать поток беженцев? Допустим, американцы войдут в Иран. Кто-нибудь бежал от американцев за последние 50 лет? Во Вьетнаме они воевали, напортачили, и были вынуждены сами бежать оттуда. И то, американцы вывезли с собой всю правящую верхушку и их сторонников. В Иране это им «не светит». В Иране и за его пределами есть много сторонников шахской династии, демократических преобразований. И они будут востребованы. Но это не может привести к антиазербайджанскому направлению, которое вынудит к бегству азербайджанцев.

К тому же азербайджанцы не ставят перед собой цель разрушить Иран, захватить власть, создать собственную страну», — отметил эксперт.

В свою очередь политолог-ирановед Зардушт Ализаде напомнил о том, что решение президента Трампа о ликвидации Сулеймани объясняется двумя факторами:

«Во-первых, здесь налицо подстрекательство со стороны  Израиля. Во-вторых,  это стремление самого Трампа заручиться поддержкой среди граждан США  в преддверии  президентских выборов. Так сказать, чтобы выглядеть «крутым парнем».  Ради двух этих факторов Трамп решил пойти на это подлое убийство.

«Власти Азербайджана не допустят втягивания страны в конфликт между США и Ираном»
Накануне шиитское большинство в парламенте Ирака проголосовали за резолюцию, в которой просят правительство страны прекратить действие соглашения от 2014 года, позволившее США и другим странам разместить свои войска в Ираке. Однако Трамп заявил, что не намерен выполнять этого решения, продемонстрировав неуважение к суверенитету Ирака и международному праву в целом», – отметил политолог.

По его мнению, в сложившейся ситуации Иран также может повлиять на активизацию антиамериканских сил в Афганистане. Хотя возможностей у Ирана в Афганистане меньше, чем в Ираке. Но тем не менее Тегеран может воздействовать на ситуацию, активизировав своих сторонников в Йемене против Саудовской Аравии, являющейся союзником США, отмечает наш собеседник.

«Однако, сами иранцы против американских войск действовать не будут, так как понимают, что соотношение в этом вопросе не в пользу Тегерана», — добавил З. Ализаде.

Помимо этого эксперт напомнил о том, что в Иране ждут, когда Конгресс США проголосует по резолюции, призванной ограничить военные действия президента Дональда Трампа в отношении Ирана.

«Если это произойдет, то Иран сможет обезопасить себя. Однако, вероятнее всего факт, что такое решение вряд ли примут вообще, так как уже предпринимаются действия против самих США в других странах, а не в самом Иране или непосредственно вокруг Ирана. Убийство Сулеймани сильно подорвало международный авторитет США, уважение к международному праву. Это сильнейший удар по демократии. Что касается нас, то мы в этом вопросе держимся в стороне, сохраняя  одинаковую дистанцию — как с США, так и с Ираном. И наше правительство не допустит втягивания страны в конфликт между США и Ираном», — резюмировал З.Ализаде.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Общество

«Газель» с рабочими перевернулась в Самухском районе, есть погибший и раненые

11:26
Армия

Россия сталкивается с тяжелыми потерями в Украине

11:18
Экономика

Датчане массово бойкотируют американские товары с помощью нового приложения

11:03
Мир

Израильская разведка разоблачила тайные казни в Иране

10:34
Политика

Гафарова возглавила азербайджанскую делегацию в Бахрейне

10:20
Армия

Украина нанесла мощный удар по России

10:11
Мир

Мир потерял героя, победившего оспу

10:00
Мир

Украина подвергла Белгород самому массированному удару

0:57
Политика

Ибрагим Калын обсудил с ХАМАС урегулирование в Газе

0:46
Мир

В Беларуси продали монастырь, где жил Наполеон

0:35
Политика

Уиткофф назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными

0:19
Мир

Стармер и Мелони отреагировали на заявление Трампа

23:59
Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Мир

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Мир

Трамп назвал «секретное оружие», которое помогло захватить Мадуро

20:25
Мир

Пашинян создал бэнд

20:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты