01 марта, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку 2026/03/01, 06:48
Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур 2026/03/01, 06:19
Иран бьет по базам и союзникам США в регионе 2026/03/01, 01:54
Трамп и Нетаньяху объявили о гибели Хаменеи 2026/03/01, 01:48
В США подтвердили удар по иранскому руководству 2026/03/01, 00:36
Азербайджан продолжает трясти 2026/02/28, 23:45
Эвакуация на фоне ударов: граждане Азербайджана возвращаются из Ирана 2026/02/28, 23:11
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 22:50
Нефть может взлететь до 200 долларов за бочку на фоне иранского кризиса 2026/02/28, 22:16
Азербайджан обеспокоен ростом напряжённости на Ближнем Востоке 2026/02/28, 20:56
Next
Prev
Главная Фото

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

22 декабря 2019, 18:06

1261

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа
FacebookTwitterFacebookSend

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

Только недавно профессионально занявшийся фотографией бывший инженер-гидротехник Ву Гоюн два года снимал гигантские кладбища велосипедов, появившиеся на окраинах китайских мегаполисов после краха байк-шеринговых компаний. Его снимки, на которых экологическая и социальная катастрофы оказались запечатлены средствами не столько репортажными, сколько художественными, благодаря интернету увидели сотни миллионов людей — и китайский пенсионер стал настоящей звездой мировой фотографии.

Феномен байк-шеринга захватил Китай в 2015-м — вплоть до того, что спустя два года государственные медиа провозгласили его одним из четырех великих новых местных изобретений (не обращая внимания на то, что идея была воплощена в других странах даже раньше). Спустя два года популярность арендных велосипедов — и бум предоставляющих их компаний-стартапов — в отсутствие четкого госрегулирования достигла таких масштабов, что на улицах китайских городов стали появляться стихийные свалки брошенных байков. Городские власти постепенно начали вывозить их на пустыри на окраинах, превратившиеся в так называемые кладбища велосипедов.

На пике явления в Китае ходило в обращении 27 миллионов арендных велосипедов. После того как власти обратили внимание на проблему свалок железных коней и ужесточили контроль за индустрией, почти все семьдесят компаний, занимавшихся бизнесом в этой сфере, объявили о банкротстве. Считается, что сотни миллионов юаней, оставленных китайцами в качестве депозитов, уже никогда не будут возвращены.

Фотограф Ву Гоюн узнал о проблеме велосипедных кладбищ благодаря сюжету в теленовостях — и начал колесить по стране, чтобы запечатлеть их с помощью фото- и аэросъемки, видео и технологии виртуальной реальности. О шанхайском велокладбище он говорит: «Это самое большое из того, что я видел и заснял — здесь покоятся больше ста тысяч велосипедов. Похоже на поле разноцветных цветов».

Серию фотографий и видео, сделанных Ву Гоюном, в июле 2018-го опубликовал сайт sohu.com. Снимки произвели сенсацию — их посмотрели сотни миллионов человек в Китае и за рубежом. О них написали Vice и Liberation, а у 56-летнего фотографа стали открываться выставки по всему миру.

Трагический парадокс феномена велосипедных кладбищ в том, что мотивированная заботой об окружающей среде и пропагандой здорового образа жизни идея на практике в китайских реалиях сама обернулась экологической катастрофой.

«Я побывал в Пекине, Шанхае, Хэфэе, да что там, более-менее во всех крупных китайских городах», — рассказывает о работе над своей серией Ву Гоюн. В общей сложности он снял более полусотни гигантских велосипедных кладбищ по всему Китаю.

«Аренда велосипедов — безусловно, полезная инициатива, но эти кладбища обнажают глубокую моральную проблему современного Китая, делая ее частью нашего ландшафта. Мы выбрасываем велосипеды! Мне не кажется это правильным», — приводит слова Ву Гоюна «Лента.ру» со ссылкой на The South China Morning Post.

Работа Ву Гоюна с темой велосипедных кладбищ не исчерпывается социальной и репортажной важностью — фотографу удалось добиться завораживающей красоты снимков. Коллеги и фотокритики отмечают узнаваемый стиль Ву Гоюна и хвалят его за готовность ради идеального кадра сутками ждать подходящего света и условий съемки.

При этом Ву Гоюн профессионально занялся фотографией только в 2011 году, когда раньше срока смог позволить себе выйти на пенсию. До этого он более 25 лет работал инженером-гидротехником в центральном и южном Китае, в таких городах, как Тяньцзинь, Сянъян и Шэньчжэнь.

Ву Гоюн принадлежит к поколению китайцев, считавшему велосипед одной из тех четырех статусных вещей, которыми стремился владеть каждый. Тремя другими были швейная машинка, наручные часы и радио.

Первую цифровую камеру Ву Гоюн купил в 2008-м — но, по его собственным словам, тогда он просто пытался делать красивые снимки, не имея никакого представления о принципах фотографии как искусства. Достичь подлинного прогресса и развития собственного стиля ему помогло знакомство с известным по всему миру китайским фотографом Ли Чжэньде, ставшим ментором для бывшего гидротехника.

Серия «Нет мест» после своей публикации в 2018-м принесла Ву Гоюну не только сотни миллионов просмотров в интернете, но и несколько самых престижных национальных фотографических премий: Annual Visual Award, присуждаемую медиаконгломератом Tencent Media, и Excellence Award на Inter Art Center New Documentaries Prize.

По состоянию на конец 2019-го запечатленные Ву Гоюном велосипедные кладбища — уже уходящая натура: после того как китайское правительство обратило внимание на проблему, большая часть кладбищ исчезла.

Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа Кладбища велосипедов в объективе китайского фотографа

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Общество

Гражданин Италии покинул Иран вместе с азербайджанцами

7:11
Мир

Казахстанцам рекомендовано выезжать из Ирана через Азербайджан

7:03
Политика

Рубио передумал лететь в Израиль

6:59
Важно

Иран заявил о неминуемом возмездии за смерть Хаменеи и анонсировал масштабную атаку

6:48
Общество

Автобусный рейс из Баку прибыл на автовокзал Нахчывана

6:42
Мир

Пехлеви: Кровожадный Заххак стерт со страниц истории

6:32
Мир

Власти Ирана признали гибель Хаменеи, объявлен 40-дневный траур

6:19
Важно

Иран бьет по базам и союзникам США в регионе

1:54
Мир

Трамп и Нетаньяху объявили о гибели Хаменеи

1:48
Мир

Хаменеи сделал запись в соцсети

1:39
Мир

United Airlines отменила рейсы в Дубай и Тель-Авив

1:37
Политика

Байден раскритиковал приоритеты Трампа

1:22
Армия

Иран выпустил по Израилю около 1,2 тыс. ракет

1:08
Наша жизнь

Лейла и Алена Алиевы посетили показ моды

1:05
Мир

Сенатор обвинил Трампа в сокрытии планов по Ирану

1:00
Мир

Трамп верит в ликвидацию Хаменеи

0:47
Мир

В США подтвердили удар по иранскому руководству

0:36
Политика

Испания не поддержала военный сценарий против Ирана

0:30
Мир

Израиль сообщил об уничтожении высокопоставленных иранских чиновников

0:28
Спорт

Иран может отказаться от матчей ЧМ по футболу в США

0:24
Мир

Лариджани пригрозил США и Израилю «незабываемым уроком» после сообщений о гибели Хаменеи

0:21
Мир

Кадры с Трампом и его окружением во время ударов по Ирану

0:17
Армия

США били по Ирану аналогами «шахедов»

0:15
Мир

Офис Хаменеи о психологической войне против Ирана

0:13
Наша жизнь

Азербайджан продолжает трясти

23:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты