МИД Турции осудил подготовку антитурецких санкций со стороны США

МИД Турции осудил подготовку антитурецких санкций со стороны США

МИД Турции осудил подготовку антитурецких санкций со стороны США

Министерство иностранных дел Турции выступило в четверг с осуждением подготовки антитурецких санкций комитетом Сената Конгресса США по иностранным делам.

«Поддержанные двумя палатами Конгресса и антитурецкими кругами инициативы являются очередным проявлением неуважения к нашим суверенным решениям, касающимся нашей национальной безопасности, – говорится в распространенном заявлении ведомства. – Мы призываем Конгресс США действовать разумно и занять конструктивную позицию, дабы не нанести ущерб нашим общим целям, которые были подтверждены в последние недели на высшем уровне».

Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам в среду одобрил пакет санкций против Турции и ее финансового сектора в связи с проведением Анкарой военной операции на северо-востоке Сирии и покупкой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Теперь документ поступит на рассмотрение Сената полного состава, где в него могут быть внесены коррективы. Похожий законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса США в конце октября.

Инициатива обязывает американского президента Дональда Трампа ввести ограничения против лиц, причастных к военной операции в Сирии, в частности против министра национальной обороны Турции Хулуси Акара. Кроме того, отмечается в документе, вашингтонская администрация в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») обязана ввести ограничения в связи с покупкой Анкарой С-400.

Теги: