11 января, 02:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану 2026/01/10, 23:11
Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве 2026/01/10, 22:19
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Next
Prev
Главная Мир

Из Кремля друга для Турции не получится 

20 ноября 2019, 12:10

6819

Из Кремля друга для Турции не получится 
FacebookTwitterFacebookSend

Из Кремля друга для Турции не получится 

Рассказывать о своих победах любят если и не все, то многие. А уж если в стране место честных и объективных СМИ занимает «агитация и пропаганда», то тем более. Россия — пример классический. В числе прочего, здесь любят порассуждать и о феноменальных успехах российской дипломатии, где в последние недели особое внимание уделялось договоренностям с Турцией о совместном патрулировании на севере Сирии.

Но теперь все больше свидетельств, что разногласия между Москвой и Анкарой по Сирии куда глубже, чем это казалось многим по горячим следам российско-турецких договоренностей.

Напомним: накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова возобновить трансграничную операцию «Источник мира» в Сирии, если «Силы народной самообороны» не отведут своих бойцов от турецко-сирийской границы. По его словам, «США и Россия не сделали необходимые шаги [в рамках достигнутых с Анкарой договоренностей]. Если территории не будут очищены, то мы вновь начнем операцию». Как отметил Чавушоглу, Анкара «должна непременно избавиться от угрозы терроризма». В свою очередь, пресс-секретарь и советник главы турецкого государства Ибрагим Калын, сообщив, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в четырёхстороннем саммите по Сирии с участием лидеров Великобритании, Германии и Франции, который состоится вслед за сочинским саммитом НАТО, отметил, что США и Россия всё ещё не выполнили в полной мере договорённости с Анкарой по урегулированию ситуации на севере арабской республики, и добавил: «Анкара вновь призывает США к выполнению договорённостей от 17 октября, а Россию — Сочинского меморандума от 22 октября». Однако в обоих случаях российские СМИ сообщали об этом под кричащими заголовками в стиле «Турция обвинила Россию в невыполнении обязательств» — притом что обычно роспропаганда как раз предпочитала смаковать разногласия Турции с США. Более того, в «Арбатском военном округе» поторопились ответить — чем явно выдали свою нервозность. «Хотим напомнить, что Россия в полном объёме выполнила и продолжает выполнять положения сочинского меморандума „О взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой“ от 22 октября. Досрочно обеспечено разведение конфликтующих сторон. Проводится совместное с турецкими вооружёнными силами патрулирование приграничной территории Сирии. Для нормализации обстановки в приграничных районах Сирии перебрасываются дополнительные силы российской военной полиции, разворачиваются полевые госпитали для оказания медицинской помощи мирным жителям», — заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Намеренно оставим за скобками конспирологические версии, связано ли с этой перепалкой нападение на российский патруль с «коктейлями Молотова» боевиков РКК, и если да, то не имела ли место инсценировка и не пыталась ли РФ на фоне еще не заявленного официально, но уже известного по конфиденциальным каналам недовольств Анкары продемонстрировать, что она ни в коей мере не «крышует» РКК на севере Сирии. Но даже если поверить, что атака на российский патруль на неспокойном севере Сирии действительно было случайностью, то вот интервью Башара Асада в эфире телеканала «Россия», где он обвинял Турцию во всех смертных грехах, такой случайностью уже быть не может по определению.

Важно другое. Да, Реджеп Тайип Эрдоган вел и ведет тонкую, многоходовую и достаточно рискованную внешнеполитическую игру и умело использует «российскую карту» на американском треке, по меньшей мере не позволяя вашингтонским, парижским, берлинским и другим «стратегам» вести себя с Турцией по принципу «а куда они денутся». Но тем не менее в самой Анкаре прекрасно отдают себе отчет: из Кремля друга для Турции не получится. Историки насчитывают в общей сложности 12 русско-турецких войн и отмечают: за 351 год, с 1568 по 1918 годы, Россия и Турция воевали в среднем каждые 25 лет. После первой мировой войны, когда Российская и Османская империи вновь оказались по разные стороны линии фронта, открытых военных столкновений России и Турции не было. Но депортации в 1944 году азербайджанцев из сопредельного с Турцией и очень удобного для сухопутного вторжения в эту страну Ведибасара, турок-месхетинцев — из приграничных регионов Грузии, крымских татар — с полуострова, где расположена главная база Черноморского флота, предназначенного для удара с моря по проливам Босфор и Дарданеллы многие эксперты расценивают как часть подготовки к новой войне с  Турцией. Тем более что Сталин требовал для СССР права разместить в Босфоре свою военную базу и еще шесть восточноанатолийских вилайетов, на которые претендовали армянские националисты, в качестве приятного бонуса. Можно, конечно, попытаться убедить себя, что все эти страсти канули в Лету вместе с почившим в бозе СССР, только вот и накачивание оружием российской базы в армянском Гюмри, и тем более аннексия Крыма и развернутые там репрессии против крымских татар, которые только после распада СССР получили реальную возможность вернуться на родной полуостров — это уже реалии сегодняшнего дня. Не говоря о том, что в стремлении России любой ценой удержаться в Сирии тоже легко прочитывается «антитурецкий» прицел.

Только вот, как показывает даже беглый анализ, «сирийская» задача для России оказалась куда более трудной, чем это представлялось вначале. Прежде всего, эксперты уже предупреждают: полноценная сухопутная полицейская операция на таком удаленном театре военных действий, как Сирия, потребует от России солидных ресурсов, что уже заставляет вспомнить о войне в Афганистане. Кроме того, нельзя забывать и о том, что в Сирии далеко не все — и это еще мягко сказано — готовы встречать россиян цветами и объятиями. Здесь не забыли (и вряд ли забудут) российские бомбовые удары, и прежде всего катастрофу в Алеппо. И если теперь на сирийском театре военных действий РФ еще и втянется в противостояние с Турцией, то такое развитие событий для Москвы может обернуться настоящей катастрофой. И не только военно-логистической, кстати говоря

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Линдси Грэм - иранцам: Помощь уже в пути
Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

Редакция
2026/01/11, 01:00
Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

Редакция
2026/01/11, 00:48
Рубио рассказал о выходе США из международных организаций
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

Редакция
2026/01/11, 00:33
В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

Редакция
2026/01/11, 00:15
Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

Редакция
2026/01/10, 23:55

Лента новостей

Мир

Линдси Грэм — иранцам: Помощь уже в пути

1:00
Мир

Сторонники Пехлеви устроили митинг перед посольством Ирана в Ереване

0:48
Мир

Рубио рассказал о выходе США из международных организаций

0:33
Мир

В Иране мятежники сжигают мечети, идут аресты

0:15
Мир

Посол России рассказал подробности о захвате Мадуро военными США

23:55
Мир

Украина запустила рой дронов по Воронежу

23:44
Мир

Власти Ирана призывают граждан выйти на акцию протеста против беспорядков

23:39
Мир

Словакия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

23:27
Мир

В администрации Трампа обсудили возможный удар по Ирану

23:11
Мир

Трамп защитил деньги от продажи венесуэльской нефти от судебных исков

23:03
Мир

Арагчи ответил на призыв Пехлеви

22:40
Мир

Нобелевский институт запретил передачу премии мира Трампу

22:27
Важно

Пезешкиан обвинил США в подстрекательстве

22:19
Политика

Урсула фон дер Ляйен поддержала протестующих в Иране

22:01
Армия

ВМС Пакистана испытали систему ПВО и беспилотники

21:48
Общество

Во время пожара в жилом доме в Масазыре эвакуировали 25 жильцов

21:25
Мир

Федерация лыжного спорта Армении нахамила министерству из-за спортсмена, заклеившего надпись «Азербайджан»

21:17
Общество

В Баку задержаны лица, совершившие кражу из ТЦ

21:03
Мир

В Лондоне в посольстве Ирана вывесили дореволюционный флаг

20:47
Мир

Орбана избрали кандидатом на пост премьера Венгрии от правящей партии

20:30
Мир

Пожар на борту самолёта Москва – Ереван

20:11
Мир

Литва инвестирует в строительство военного полигона в Сувалкском коридоре

19:57
Мир

Премьер Дании была шокирована словами Трампа

19:49
Мир

Иране задержали по меньшей мере 200 бунтовщиков

19:41
Мир

Болгария изымает левы из обращения и переходит на евро

19:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты