26 февраля, 14:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Next
Prev
Главная Мнения

Откуда в России взялся «клоачный» язык?

5 ноября 2019, 10:46

10905

Откуда в России взялся "клоачный" язык?
FacebookTwitterFacebookSend

Откуда в России взялся "клоачный" язык?

В Высшей школе экономики (ВШЭ) 5 ноября состоится внеочередное заседание ученого совета, в повестку дня которого включен пункт «О выступлениях профессоров, преподавателей и сотрудников факультета в Интернете». Об этом на своей странице в Facebook написал профессор Максим Кронгауз. Он предположил, что поводом для заседания стал нашумевший пост преподавателя факультета гуманитарных наук ВШЭ профессора Гасана Гусейнова, опубликованный им в Facebook 29 октября.

В своем посте Гусейнов сетует на то, что в России, где живет огромное количество новых мигрантов, нет печатных изданий ни на одном языке, кроме русского. «В Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — написал профессор.

Это высказывание вызвало яростную реакцию многих пользователей социальных сетей, обвинивших Гусейнова в русофобии. Число комментариев под постом менее чем за сутки перевалило за тысячу, при этом их подавляющее большинство носило расистский, националистический характер, а то и содержало прямые угрозы в адрес автора. Спустя несколько дней пост был удален администрацией Facebook, которая сочла, что он нарушает правила соцсети, однако дискуссия вокруг него не утихает.

DW поговорила с профессором Гусейновым о связи между упадком в обществе и распадом языка, о том, что он имел в виду под «убогим и клоачным» языком, и о том, почему в современной России доминирует маргинальный язык подворотни.

— На заседании ученого совета в ВШЭ 5 ноября, по всей видимости, будут обсуждать ваш пост в Facebook. Вы ожидаете поддержки или осуждения коллег?

— Не будучи членом ученого совета ни факультета гуманитарных наук, ни всего университета, я понимаю, в каком трудном положении находятся многие коллеги, независимо от согласия или несогласия с тем, что я сказал в посте. Правильнее сказать, это заседание вызвано не самим постом, а той невероятной реакцией многих людей, которая последовала. Вот и я ожидаю поддержки не тому, что написал, — это была короткая дневниковая запись, некое размышление, не претендовавшее ни на аналитику, ни на инвективу, — а поддержки как коллеги, на которого вешают собак, в том числе и те, кто узнал себя в его глубоко приватном описании.

— О происходящем распаде современного русского языка вы говорили еще два года назад в книге эссе «Язык мой — wrack мой». Что стало «последней каплей», побудившей вас написать в FB о «клоачном языке», на котором «говорит и пишет страна»?

— Вот видите, как легко достичь взаимонепонимания! Если я и говорил и говорю о «распаде языка», то только в смысле упадка, переживаемого самим обществом, обществом, посредниками между частями и слоями которого выступают наши СМИ и политические силы. И тут ни о какой «последней капле» не может быть и речи. Язык ненависти заливает средства массовой информации, оглупляет людей, выращивает из их эмоций скрепы коллективной обиды. Вот и получается, что критическое высказывание о негодности и опасности такого их языка люди принимают за оскорбление их самих в лучших чувствах. Человек с тяжким недугом иногда нападает на санитара или доктора. Человек, даже не сумевший правильно прочитать довольно простое предложение, начинает защищать от меня язык Пушкина и Чехова.

— Как вы думаете, почему ваш пост, который, по сути, был попыткой защиты русского языка, вызвал такую реакцию? Могли ли вы предположить, что разразится подобный скандал?

— Предположить я этого не мог, конечно. И задачи такой не ставил. Слово «спровоцировал» предполагает сознательность действия. А здесь я высказал несколько соображений, которые пробили некую самозащиту у людей, живущих в медийном пространстве каждодневного производства ненависти. Одни приняли ее буквально на свой счет (например, некоторые телеведущие и прочие пропагандисты, а также многие наивные люди, привыкшие верить, что «все к лучшему в этом лучшем из миров»). Другие не захотели принять эту мысль в ее простоте и неприкрытости. Третьим показалось удобным воспользоваться шумом, чтобы свести со мной какие-то счеты. Вообще, скрепить людей в общей ненависти к воплощению зла гораздо легче, чем в общей симпатии. Тем радостней от поддержки многих людей, понявших, что произошло.

— Как влияют на состояние общественного языка политические процессы, происходящие в стране?

— Отличный вопрос. Политические процессы выращивают для себя и под себя соответствующий язык. Например, бешеный всплеск злобы, ксенофобии, вселенской обиды на всех и вся — это следствие глубокого разлада между тем, что люди видят вокруг себя, и тем, что им сообщает об этом пропаганда. Все, например, «вечера с Владимиром Соловьевым», многочисленные теледебаты с участием массовки и манипуляцией голосами — это индустрия производства ненависти. И вот многие, надышавшись этого эфира, просто транслируют вовне ненависть, которую испытывают к себе самим за то, что так дали себя провести. В позднем СССР именно этот разлад привел к полнейшей апатии населения при кончине Союза.

— Политическая ситуация в стране всегда меняет массовое сознание и определяет общий языковой фон в стране: это происходило при Сталине, во времена, когда царила брежневская партийная идеология…Что уникального в нынешней ситуации?

— Нынешняя ситуация уникальна в том, что население России информационно не находится полностью под колпаком государственной пропаганды, как это было в позднем СССР. Большую роль в формировании новостной повестки играют социальные сети и мировые СМИ. Но важно и второе обстоятельство: официальная пропаганда больше не оперирует категориями «мировой революции» или «самого передового общественного строя». Главный лозунг сейчас: «Мы лучше всех, потому что мы — это мы!» Вот почему любое дерганье на верхотуре этой пирамиды может привести только к движению вниз. Это очень обидно, и сейчас многие превентивно ищут виноватых. А первым виноватым становится тот, кто эту простую истину высказывает.

— Почему, на ваш взгляд, в обществе доминирует маргинальный язык, язык подворотни, и в чем это проявляется?

— Общество российское само себя объявило маргинальным по отношению к современному западному мейнстриму, за которым страна тянулась с конца 1980-х по середину 1990-х годов. А потом перестало тянуться, обиделось на весь свет, захотело самобытности. Жириновский как-то высказал в «Известиях» мысль, что нам нужен общественный строй «с запашком портянок». Почему так случилось, другой вопрос. Но об этой самобытности еще Достоевский в «Записках из мертвого дома» и Шаламов в «Колымских рассказах» исчерпывающе написали. Не надо ждать чудес.

— Вас возмутило то, что в Москве, в которой живут сотни тысяч мигрантов из разных стран, нет печатных СМИ ни на одном из языков, кроме русского. А зачем вообще в эпоху интернета и сетевых изданий нужны печатные СМИ?

— Меня это не возмутило, а только огорчило. Газета, бумажная газета, это для среднего взрослого человека то же, что доска в школе, на которой вы делаете упражнения. Просто в школе на доске вы пишете и стираете в присутствии учителя, а читая газету, проделываете эти процедуры в уме. Каждый день, читая хорошую газету, вы получаете подготовленное редакцией окно в мир для самостоятельного размышления. Разворот газеты с чашкой кофе на столе и хорошим собеседником за соседним столом не заменить никаким экраном. Интернет-кинотеатры не заменят кинозал, а кинозал не заставил забыть о живом театре.

— Новые мигранты в России зачастую не очень хорошо говорят по-русски. Так, может, и правильно, что в стране нет СМИ ни на каких языках, кроме русского? Пусть мигранты учат русский и быстрее интегрируются в общество…

— Мигрантов пригоняет в Россию нужда. Они спасаются от войн, голода, безработицы. Им, действительно, не до газет. Но у них есть семьи, которые сидят дома. И у всех со временем духовные потребности проявляются. В том числе к собственной культуре, к родному языку. Сейчас многим людям из Центральной Азии или с Северного Кавказа предлагают, так сказать, простейший вариант культурной идентификации — через религиозный культ. Пренебрегая гражданскими формами образования и культуры, будь готов отдать своих новых соседей в простоту их домашней религии. Что будет дальше, нетрудно додумать.

— Каким способом можно — и можно ли — защитить современный русский язык от оскудения и распада?

— Русский язык существует сейчас на всех континентах. Это все еще мировой язык. На нем говорят и пишут, выходят книги, идут спектакли в Праге и Берлине, в Нью-Йорке и Бостоне. На русский переводят массу научной литературы. Обычно без всякой помощи государства или государств. Он и обогащается изо всех сил. Но за нынешними поколениями говорящих и мыслящих по-русски людей все еще тянется — как танкер за буксиром — не осмысленный советский опыт несвободы, идеологического диктата, насилия над разумом. Эту несвободу многие хотят возвести в перл создания. Речевое насилие по-прежнему — господствующая форма высказывания. Как от нее защититься, я не знаю. Думаю, что свободное обсуждение больных общественных вопросов — без поиска врага — важнейшая предпосылка для такой защиты.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Гусейн Гасанов не признал вину

13:42
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты