Глава эстонского МИДа потребовал от РФ компенсацию за «советскую» оккупацию

Глава эстонского МИДа потребовал от РФ компенсацию за "советскую" оккупацию

Глава эстонского МИДа потребовал от РФ компенсацию за "советскую" оккупацию

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу в очередной раз заявил о том, что Россия должна компенсировать ущерб от «советской» оккупации.

Министр напомнил о финансовых претензиях Таллина к Москве в интервью эстонскому телерадиовещателю ERR. Будучи главой Министерства юстиции, Рейнсалу неоднократно настаивал на возмещении Россией финансового ущерба от политики СССР, который эстонские власти оценили в $1,2 млрд.

«На вопрос, должны ли мы заниматься прошлой несправедливостью, нанесённым в прошлом ущербом, мой ответ утвердительный. Убийство в прошлом десятков тысяч людей, отрицание нашей государственности, систематический геноцид и нарушение наших основных прав не могут быть просто забыты. Как нельзя и забыть связанную с этим ответственность», — ответил министр на вопрос журналиста, не стоит ли отказаться от требований к РФ ради нормализации отношений, передают российские «Новости».

Рейнсалу также отметил, что МИД Эстонии не ведёт подготовку к визиту президента страны Керсти Кальюлайд в Москву 9 мая. Министр порекомендовал главе государства отказаться от соответствующего приглашения, если оно поступит, однако оговорился, что окончательное решение может принять только сама президент.

Теги: