Илон Маск предстанет перед судом за оскорбление британского дайвера

Илон Маск предстанет перед судом за оскорбление британского дайвера

Илон Маск предстанет перед судом за оскорбление британского дайвера

Глава компании SpaceX Илон Маск должен будет в декабре предстать перед судом в Лос-Анджелесе по делу о клевете в адрес британского дайвера Вернона Ансуорта, которого предприниматель называл педофилом, сообщает газета Los Angeles Times.

В понедельник судья Стивен Уилсон отказался удовлетворить просьбу предпринимателя об отклонении иска и постановил, что присяжные должны будут определить, проявил ли Маск халатность в том, что не проверил свои заявления о британском дайвере. По словам судьи, обвинения со стороны Маска не относятся к какому-либо публичному спору с участием Ансуорта, о чем заявляла защита.»Мы ждем суда с нетерпением… Насколько мы понимаем, несмотря на то, что Маск извинился, Ансуорт хочет извлечь выгоду из 15 минут славы», – сказал адвокат бизнесмена Алекс Спиро.

Ансуорт участвовал в июне 2018 года в масштабной операции по спасению 12 детей и тренера из затопленной пещеры в Таиланде. Он обнаружил их местонахождение в пещере и собрал команду, которой удалось их спасти. Маск и его компания SpaceX направили в Таиланд небольшую подводную лодку собственного устройства и прислали в помощь дайверам. Ансуорт в одном из интервью заявил, что подлодку невозможно использовать, что это лишь пиар-трюк и что Маск может «засунуть свою подлодку в одно место».

После этого Маск неоднократно обзывал дайвера педофилом и насильником детей. В письмах к журналистам американских изданий Маск продвигал теорию о том, что Ансуорт специально поселился в Таиланде, чтобы жениться на несовершеннолетней. На фоне критики Маск удалил твиты и извинился, заявив, что делал свои заявления под влиянием эмоций. Однако Ансуорт подал на него в суд и требует опровержения порочащих его сведений и возмещения морального ущерба в размере 75 тысяч долларов. После подачи иска Маск заявил, что слова pedo guy, которыми он публично обозвал Ансуорта, вовсе не означали «педофил».

Теги: