19 апреля, 06:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты об очередной жалкой попытке сепаратистов привлечь к себе внимание

25 октября 2019, 15:56

1487

Эксперты об очередной жалкой попытке сепаратистов привлечь к себе внимание
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты об очередной жалкой попытке сепаратистов привлечь к себе внимание

Армянские СМИ сообщили о том, что оккупанты провели в Нагорном Карабахе рабочее совещание представителей «коренных народов Азербайджанской Республики», организованный т.н. Институтом автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона.

Ереванские СМИ пишут, что данное «совещание» стало завершающим и обобщающим в серии отдельных рабочих встреч представителей «коренных народов Азербайджана» и академической общественности в Гааге, Варшаве, Тбилиси, Копенгагене, Раште и Санкт-Петербурге при координирующем участии указанного «института».

Политолог Расим Агаев в блиц-интервью Minval.az отметил, что ничего нового в этой провокационной истории нет, так как армянское сепаратистское движение задыхается. И каждый раз, когда армяне собирают какой-то сабантуй —  будь это в Армении, или в оккупированном ими Нагорном Карабахе — они хотят, чтобы все это получило бы широкую огласку. Но у них ничего не выходит, — отметил политолог.

По словам Р.Агаева, Азербайджан в последние годы  очень активно реагирует на попытки ряда стран содействовать подобным сепаратистским мероприятиям:

«Каждая такая вылазка армян должна стать предметом дипломатического, политического
и информационного реагирования со стороны Азербайджана. Упускать эту возможность нельзя. Нужно реагировать все время, потому что, насколько я знаю, есть такое мнение, мол «это никого не интересует, не стоит реагировать». Нет! Подобные провокации нужно встречать в штыки. Мы не можем не реагировать на открытую поддержку сепаратизма.

Однако, само проведение такого рода мероприятия никем не воспринимается как нечто такое значительное и интересное событие. Оно могло быть таковым, если бы инициировало позитивные идеи, привело бы к решению конфликта, не преследовало бы деструктивные цели. А в результате налицо еще одна попытка заявить о себе, представить сепаратизм как явление на кавказском политическом небосклоне. Все это ничего не дает ни организаторам, ни её участникам, ни международному сообществу. Ну, провели они это мероприятие, ну и что? Для того чтобы вдохнуть жизнь в такого рода мероприятия, нужны инициативы, идеи, какие-то приемлемые для международного сообщества. Это то, чего не хватало армянскому сепаратизму, и, в частности, Армении», – отметил Агаев.

Любопытен тот факт, что среди городов, перечисленных армянскими СМИ, в которых,
как утверждают оккупанты, проводились данные мероприятия, упоминаются Тбилиси и Санкт-Петербург. Насколько соответствует действительности утверждения армянской стороны, что в том же Тбилиси, Санкт-Петербурге, Гааге и так далее, было официально дано разрешение на проведение мероприятия, носящего антиазербайджанский характер? И тем более в Тбилиси, который сам пострадал от действий сепаратистов.

Далее вопрос комментировал ведущий эксперт Грузинского центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе, отметивший, что «война – это не только стрельба». Информационный фронт не менее важен, а, может, и более.

«Что касается присутствия в перечне городов Тбилиси, тот факт, что ни я, и никто из моих коллег ничего не знали о подобном мероприятии, означает, что оно было проведено не публично. Так что перечень городов интересен, но никакого практического выхлопа тут нет», – отметил Васадзе.

Российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков в свою очередь считает, что общественный резонанс от подобных мероприятий, проводимых и пропагандируемых армянской стороны — практически нулевой. Их организаторы осваивают бюджеты, прямо скажем. И «драконят» Баку, который весьма болезненно реагирует, делая тем самым рекламу малозаметным проектам своих оппонентов.

Согласно комментарию В. Арькова, если организация не внесена в реестр запрещенных в РФ и не проводит уличных акций, на что необходимо разрешение муниципалитетов, то ее закрытые мероприятия не могут быть запрещены властями в России:

«Это официально. Однако, есть немало неофициальных способов воспрепятствования этому. И тут уже вопрос к азербайджанским общинам в России. Почему они, зная о подготовке подобных мероприятий, не провели разъяснительной работы, не снабдили информацией СМИ, которые поведали бы общественности о их лживости и провокационности? Следует работать на опережение и упреждение, а не быть в роли догоняющего и опровергающего. Важно отметить, что представители армянской общины в России владеют значительным количеством помещений для проведения подобных мероприятий, что, конечно, осложняет работу, но не делает ее невозможной. Или упомянутые азербайджанские структуры не располагали информацией о готовящихся мероприятиях? Тогда вопрос к эффективности их работы», – отметил Арьков.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты