Министры обороны НАТО обсудят операцию Турции в Сирии

Министры обороны НАТО обсудят операцию Турции в Сирии

Министры обороны НАТО обсудят операцию Турции в Сирии

Министры обороны стран НАТО проведут в Брюсселе в четверг и пятницу переговоры, ключевыми темами которых станут ситуация на северо-востоке Сирии, а также защита телекоммуникаций в мирное и военное время, дальнейшее повышение расходов на оборону и готовность сил.

Несмотря на то, что альянс формально не присутствует на севере Сирии, турецкая операция в этом регионе обещает стать основной темой переговоров, так как спровоцировала напряженность в отношениях с другим союзником по НАТО, США, и вызвала недовольство европейских стран. Ранее НАТО призывала «все силы на местах действовать сдержанно и в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права», подчеркивая, что операция Турции не должна поставить под угрозу успехи в борьбе в ИГ.

На предваряющей переговоры пресс-конференции генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил журналистам, что министры, как ожидается, затронут и идею министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о создании международной зоны безопасности в Сирии на границе с Турцией.

По мнению немецкого министра, ситуация в Сирии негативно сказывается на интересах Европы и, в частности, ФРГ в том, что касается безопасности. Она считает, что до сих пор действия Европы были слишком пассивными, поэтому «импульс и политическая инициатива» Германии «имеют смысл». «Ожидаю, что министр обороны поделится своими предложениями со всеми союзниками, будем обсуждать это на встрече», – сказал генсек журналистам. Столтенберг также сообщил, что уже предварительно обсуждал это с Крамп-Карренбауэр.

Вместе с тем, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва не видит необходимости в создании зоны безопасности на северо-востоке Сирии под международным контролем.

В НАТО и США предпочли пока осторожно комментировать согласованный РФ и Турцией в Сочи меморандум по северу Сирии. «Полагаю, что сейчас рано оценивать последствия соглашения, которое было достигнуто президентами Турции и России», – заявил Столтенберг журналистам в среду. Он считает, что соглашение по прекращению огня на северо-востоке Сирии, заключенное ранее при посредничестве США, является основой для дальнейшего урегулирования ситуации. По его мнению, «значительное сокращение масштабов насилия» произошло именно после совместного заявления Турции и США.

Постпред США при НАТО Кей Бэйли Хатчисон, со своей стороны, также выразила мнение, что рано давать оценку российско-турецким договоренностям, но рассчитывает, что после соглашения с Анкарой РФ сыграет более конструктивную роль в обеспечении безопасности в этом регионе.

Теги:
Из этой рубрики