05 августа, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек 2026/08/05, 08:46
Российский паспорт под запретом: Путин ввел жесткие правила для мигрантов 2026/08/04, 21:22
Иран и Оман нашли ключ к разблокировке Ормузского пролива 2026/08/04, 20:54
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России 2026/08/04, 19:44
Next
Prev
Главная Важно

«Дни НАТО» завершились. Интересы НАТО остаются

22 октября 2019, 17:10

1033

«Дни НАТО» завершились. Интересы НАТО остаются
FacebookTwitterFacebookSend

«Дни НАТО» завершились. Интересы НАТО остаются

Североатлантический альянс намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном. Такое заявление сделал начальник Управления по партнерству в штабе Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил Альянса в Европе (SHAPE) контр-адмирал Бюлент Туран. Контр-адмирал в интервью телеканалу минобороны Азербайджана рассказывал о том, что наша страна в краткосрочной перспективе будет вносить вклад в миссию НАТО в Ираке, и отмечал высокий профессионализм азербайджанских военнослужащих. Возглавляемая им делегация посетила нашу страну в рамках проходивших в Азербайджане «Дней НАТО». Представители альянса провели переговоры с министром обороны Азернбайджана Закиром Гасановым, посетили Управление международного военного сотрудничества Министерства обороны, Военную Академию Вооруженных Сил, Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева, одну из воинских частей. Офицерам и курсантам были представлены презентации на темы «НАТО сегодня и в будущем», «Сотрудничество Азербайджан-НАТО», «Военные вопросы НАТО», «Концепция оперативных возможностей НАТО и Азербайджанская Армия» и т.д.

Формально, конечно, «Дни НАТО» проходят практически во всех странах, являющихся участниками «Партнерства ради мира», включая и те государства, которые официально заявили, что вступать в НАТО не будут (Азербайджан подобных обещаний не давал). Но нельзя не заметить: во-первых, контр-адмирал Туран открыто обозначил курс на расширение сотрудничества Азербайджана и НАТО — а такие заявления не делаются просто из дипломатической вежливости. Во-вторых, сама по себе программа «Дней НАТО» уже указывает на более тесное и глубокое сотрудничество Азербайджана с Североатлантическим альянсом. И, наконец, «в-третьих», все больше признаков перехода вооруженных сил Азербайджана на стандарты НАТО.

Неделю назад министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в открытии пункта управления современной многофункциональной РЛС. Как особо отмечено в сообщении пресс-службы минобороны, «РЛС производства Испании, отвечающая стандартам НАТО, предназначена для усиления контроля над воздушным пространством страны и своевременного обнаружения воздушных целей». Судя по фотографиям, опубликованным на сайте Минобороны, речь идет об РЛС Indra LANZA 3D (в версии MRR), производства компании Indra Sistemas, S.A. В военных кругах обсуждается закупка разработанного турецкими компаниями Aselsan и Roketsan ЗРК Hisar-A, который, понятное дело, тоже соответствует натовским стандартам. На вооружении азербайджанской армии уже стоят израильские «образцы», совместимые со стандартами НАТО, турецкие крылатые ракеты и РСЗО «Касырга», в СМИ проскальзывала информация о закупке береговых РЛС французского производства. Наконец, на подходе — пакистанские истребители, которые могут быть интегрированы и в «российскую», и в «китайскую», и в натовскую систему.

Для военных экспертов такая деятельность имеет понятное объяснение: вооруженные силы Азербайджана планомерно переходят на натовские стандарты. Процесс этот длительный и трудоемкий. И в Азербайджане дело не ограничивается одними только закупками оружия. В нашей стране уже вводится натовская система кодификации. Азербайджанские военнослужащие постоянно принимают участие в натовских тренингах и военных учениях, в том числе и тактических, с боевыми стрельбами, которые проводятся совместно с армией входящей в НАТО Турции.

Можно, конечно, в очередной раз напомнить, что сегодня Азербайджан не имеет ни выхода в открытое море, ни протяженной границы со страной, входящей в НАТО, а значит, претендовать на членство в альянсе наша страна сможет или после вступления в НАТО Грузии, или в результате деблокады Нахчывана (и в последнее время такой сценарий уже не выглядит абсолютно невероятным). И «держать в голове», что членом НАТО является Турция, с которой у Азербайджана по-настоящему братские отношения. Тем более что сегодня даже российские эксперты, вдоволь поспекулировав на тему «что будет, если Турция выйдет из НАТО», все же сквозь зубы признают: сама Анкара из НАТО не выйдет, а исключить ее из альянса не получится. Особенно, добавим от себя, по желанию евроксенофобов, российских державников и армянских политологов на РосТВ.

Но вот что примечательно. О новом сближении Азербайджана с НАТО эксперты заговорили вскоре после программного выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на Валдайском форуме. Прошло немного времени, и эксперты уже обсуждали высказанные президентом Азербайджана обвинения в адрес Армении в героизации фашизма. Наконец, в последние недели хватало разговоров о «проблемах» и «сложностях» во взаимоотношениях Москвы с командой Никола Пашиняна. Все это теоретически — и не только теоретически — давало почву для спекуляций на тему «вот сейчас Азербайджан «сблизится» с Кремлем, и тогда…»

Оставим в стороне, сколько в истории Азербайджана уже было такого рода «сближений», которые после короткого тактического успеха всегда оборачивались стратегическими потерями. Важно другое. Перед этим Азербайджан жестко и однозначно заявил, что наша страна не планирует ни вступать в ОДКБ, ни запрашивать для себя статус наблюдателя в этой организации. А теперь эксперты отслеживают очередной «поворот в сторону НАТО» со стороны официального Баку. «В переводе»: азербайджанское дипломатическое наступление на российском поле вовсе не подразумевает сворачивания активности на западном направлении.

И самое главное, растут ставки и для самого Североатлантического альянса. Сближение Азербайджана с НАТО происходит на фоне явной милитаризации Каспийского моря. В частности, ходе недавних российских учений «Гром-2019» были задействованы корабли Каспийской флотилии, которые наносили ракетные удары по береговым целям. Что заставляет экспертов в который уже раз задавать вопросы: с кем Кремль вознамерился здесь воевать? Российские аналитики уже не верят в долголетие иранской муллократии и готовятся к появлению солдат НАТО в Энзели? Не исключают, что уже завтра потребуется «усмирять» Дагестан при помощи корабельных ракет? Тренируются для войны на Азовском и Черном море, куда уже перебрасывали корабли с Каспия? Или же рассматривают в качестве вероятного противника другие прикаспийские страны? Вопросов и догадок много, поводов для тревоги тоже. Особенно после того, как российские корабли стреляли из каспийской акватории «Калибрами» по целям в Сирии. Огненные хвосты ракет, прочертившие тогда ночное небо над Каспием, не оставили сомнений: это «самое большое в мире озеро» уже не получится считать глухой политической провинцией или «внутренними российскими водами» вроде Ладоги.

Конечно, согласованная на саммите в Актау Конвенция о правовом статусе Каспия не допускает присутствия здесь военных кораблей «неприкаспийских» стран. Но с ратификацией Конвенции не спешит Иран. И если тегеранская муллократия затянет этот процесс сверх меры, это поставит под удар все достигнутые в Актау договоренности, включая и это самое «неприсутствие». Что уже дает неисчерпаемый простор для версий на тему «что будет предложено Азербайджану и какие условия выдвинут в Баку». Прежде всего на карабахском направлении.

И словно в насмешку, как раз в эти дни региональные СМИ обсуждают громкую сенсацию из мира кино:  в одном из эпизодов сериала «Спецназ» на канале CBS американские «морские котики» защищают Азербайджан от атаки армянских лоялистов и шиитской милиции. К тому же инструктор заявляет, что «Азербайджан – наш единственный союзник в каспийском регионе», где присутствуют Россия и Иран.

Кино, конечно, не рекомендуется путать с выпуском новостей. Но нежная дружба Армении с Ираном и проиранскими группировками на Ближнем Востоке, то есть теми самыми «шиитскими милициями» — это уже не кино, а политическая хроника. Так же как и увеличение военной помощи США Азербайджану.

А на этом фоне сближение Азербайджана и НАТО может оказаться куда более «тесным» и результативным, чем это кажется многим.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении
Армия

Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении

Редакция
2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке
Мир

Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке

Редакция
2026/08/05, 11:43
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили
Мир

Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили

Редакция
2026/08/05, 10:31
Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России
Мир

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России

Редакция
2026/08/05, 10:11
Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России
Мир

Путин расширил список причин для выдворения мигрантов из России

Редакция
2026/08/04, 19:44

Лента новостей

Политика

Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю

12:20
Мир

Турция и Армения обсудили восстановление моста Ани

12:19
Армия

Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении

12:07
Мир

Хуситы ударили по саудовскому нефтяному танкеру

11:55
Мир

Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке

11:43
Армия

Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана

11:30
Мир

Индия поставила Цукербергу ультиматум

11:20
Экономика

Названа дата запуска первого реактора АЭС «Аккую»

11:14
Общество

Дорожная полиция назвала одну из главных причин тяжелых ДТП на дорогах

11:02
Мир

Зеленский срочно обратился к Западу после массированного удара по Киеву

10:55
Мир

Узбекистан запустил в орбиту первый спутник с ИИ-модулем

10:48
Мир

Северная Корея пригрозила Японии

10:39
Мир

Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили

10:31
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:16
Мир

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одну из 28 ракет во время атаки России

10:11
Мир

Гусейн Гасанов хочет вернуться в Россию

9:57
Политика

«Не готовы управлять страной»: в Венгрии усиливается критика нового правительства

9:43
Политика

Трамп оценил переговоры США и Ирана

9:36
Мир

Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна

9:23
Мир

Трамп заявил, что его реальный рейтинг рекордно высок

9:10
Общество

В поселке Мамедли произошел сильный пожар на территории АЗС

8:57
Мир

Кровавая ночь над Киевом: Россия убила 17 человек

8:46
Мир

Британия отпускает заключенных раньше срока из-за нехватки тюрем

0:57
Армия

Козырь Пекина: Китай впервые показал ядерный удар с воздуха

0:48
Общество

Азербайджанский флот: как 5 августа стало днем морской силы страны

0:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты