30 января, 15:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана 2026/01/30, 14:40
Путин согласился на просьбу Трампа по Украине 2026/01/30, 14:07
Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией 2026/01/30, 12:40
СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США 2026/01/30, 11:26
Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования 2026/01/30, 09:55
Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель 2026/01/30, 09:46
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Next
Prev
Главная Мнения

Испытание унижением

10 октября 2019, 14:19

1618

Испытание унижением
FacebookTwitterFacebookSend

Испытание унижением

Потеря Россией ориентира внутреннего развития очевидна. Печальная судьба повисших в воздухе «нацпроектов» только усиливает впечатление паралича.

А теперь наше национальное самосознание должно подготовиться к новому удару — Россия не понимает, как ей сохранить себя в качестве члена глобального «концерта». Угрожающий рык не может скрыть того, что позвоночник державности надломлен. Кремль с трудом имитирует то, что уходит в историю.

Рассыпаются «концепты», которые должны обосновать мировые претензии России и помочь заблудившейся во времени и пространстве державе сохранить свое достоинство. Причем, прокремлевских «стратегов» не смущает, что их риторика противоречит здравому смыслу.

Так, Россия годами ныла о том, что ее «не уважают» и «унижают». При этом непонятно, как претензия на величие может сочетаться с жалобными стенаниями.

Наш политический класс до сих пор не может успокоиться по поводу расширения НАТО, забывая, что наличие у России ядерного оружия делает ненужным создание вокруг России буферных «сфер влияния».

Сегодня российскую власть и ее пикейных жилетов понесло в другую крайность. От стенаний они перешли к эйфории, что либеральный порядок обвалился, а его несущая опора- Америка- покидает сцену. Действительно: британцы и американцы, две великие нации, которые внесли основной вклад в создание либеральной демократии и мирового порядка, решили запереться дома. Устали, перенапряглись.

Великобритания покидает ЕС, обескровливая единую Европу. Америка не только отказывается от роли мирового модератора и надсмотрщика. Америка начинает подрывать принципы, которые сама же и устанавливала.
Но насколько обоснована российская радость? Ведь возникает дарвиновский мир, в котором России не обязательно будет комфортно.

Наши «стратеги» успокаивают: многополярный мир – это то, что нам нужно. Но ведь многополярность означает формирование «полюсов», вокруг которых должны группироваться зависимые государства. Где же наша галактика, если даже белорусский лидер Лукашенко фрондирует. «Стратеги» успокаивают: «У нас остается Центральная Азия!» Ну да, конечно, если оттуда уйдет Китай.

Видно, понимая, что мечты о многополярности могут развеяться, кремлевская рать завела песню о «Большой Евразии». Это сооружение должно охватить и Европу. Интересно, а европейцев спросили, хотят ли они присоединиться?

Большая Евразия мыслится, как сообщество без лидеров. Короче, «облако в штанах», где все будет решаться сообща. Но как тогда кем мы будем руководить?

Вот еще одна «мулька», рожденная провластными умами: Россия должна стать мостом между Европой и Азией. Но как Россия, которая отныне себя считает особой цивилизацией, будет работать «мостом»? Сможет ли Россия продолжать претендовать на то, чтобы быть и Европой, и Азией? Возникает угроза спутанного национального сознания — мы не будем знать, кто мы такие! Впрочем, а знаем ли мы это сейчас?

А как скрыть тот факт, что лидером Евразии будет Китай?

Большая Евразия «будет уравновешивать мощь Пекина», успокаивают нас «стратеги». Но кто же рискнет «уравновесить» Китай?!

Москва будет настаивать «на равном статусе», а Пекин с этим согласится, упорствуют оптимисты. Ой ли? Какой же «равный статус» при такой унизительной асимметрии: ВВП Китая — 14,2 трил долл, а ВВП России- 1,6 трил. долл; оборонный бюджет Китая — 230 млрд долл, в оборонный бюджет России — 60 млрд долл.

Между тем, Китай строит свою Евразию, планируя только в Европе инвестировать 1 трл.долл. Китайская Евразия является частью мега-проекта ««Один пояс- один путь», в котором согласились участвовать 125 стран и 29 международных организаций. В рамках этого проекта Китай формирует транспортную и экономическую инфраструктуру, которая охватывает не только Азию, Европу, но и Африку.

Словом, Китай сделал заявку на роль глобальной сверхдержавы, предлагая миру свою философию жизни и организации общества, Правда, сами китайцы снисходительно допускают формирование нового «двухполюсного мира». Но вторым полюсом они видят отнюдь не Россию, а США.

Впрочем, место России на мировой сцене выстраивается. Россия стала китайской бензоколонкой. И – как ни странно- этим довольна. А недавно Путин с гордостью заявил, что Россия готова стать и китайским ландскнехтом, помогая Пекину строить систему предупреждения о ракетном нападении. Мы согласились взять сторону Китая в его противоборстве с западным миром и китайская безопасность становится российским национальным интересом.

Возможно, это и есть основное достижение путинской эпохи. Возможно, ее архитекторы понимают, что они сделали. Что повышает их историческую ответственность за выбор траектории.

Мы еще вспомним либеральный порядок, который гарантировала Америка. Мы еще вспомним, как мягкотелый Запад Россию задабривал, стремясь ее интегрировать. Как Запад пытался нас сдержать, заключая в объятия. Это время закончилось. Наступает новая жизнь. Придется думать не о равноправном партнерстве с другими сверхдержавами, а о роли их «младшего партнера». Кто знает, что Китай вложит в это понятие.

Будем надеяться, что китайцы вспомнят свою идею гармонии. Будем надеться на их гуманность. Но не будем забывать, что Китай может согласиться быть «гуманным авторитетом» только в обмен на наше согласие с его лидерством. А пока задумаемся: что же имеют китайцы в виду, ставя перед собой задачу построить в мире «сообщество с единой судьбой»? Как туда сможет вписаться Россия?

А если Россия вдруг взбрыкнет? Тогда новый гегемон может затянуть удавку. Ох, еще придет момент, когда мы будем вспоминать мир, которым управлял дядя Сэм.

Лилия Шевцова, Facebook

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 13:15
Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

Редакция
2026/01/30, 11:01
Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30
«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41

Лента новостей

Армия

США приготовились отправить спецназ в Иран

15:07
Мир

Турция начнёт автоматически выдавать разрешения на работу узбекистанцам

14:54
Мир

Эрдоган предложил посредничество между Ираном и США

14:49
Важно

Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана

14:40
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с временным резидент-координатором ООН

14:34
Политика

Кремль ответил на приглашение Путину приехать в Киев

14:26
Мир

В Дубае откроют улицу из золота

14:16
Важно

Путин согласился на просьбу Трампа по Украине

14:07
Армия

НАТО проводит масштабные учения, но без США

13:55
Мир

«Агент ФБР» попытался освободить убийцу миллионера Томпсона

13:40
Общество

Гражданин Азербайджана погиб в результате российского обстрела

13:27
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

13:15
Общество

Завтра в Баку будет 17 градусов тепла

13:14
Общество

В Баку задержали наркоторговцев

13:03
Армия

Bloomberg: рост потерь на фронте может вынудить Россию к мобилизации

12:56
Мир

Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией

12:40
Общество

Алиев принял новоназначенных послов четырех стран в Азербайджане

12:26
Мир

Зеленский пригласил Путина в Киев

12:12
Общество

Известный бизнесмен пытался подбросить наркотики женщине и ее сыну

12:04
Мир

Фильм о Мелании Трамп провалился в Лондоне: продан всего один билет

11:50
Наша жизнь

Самый молодой генерал Азербайджана: что известно о 34-летнем замглавы ГТК Фуаде Мамедове

11:32
Мир

СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США

11:26
Мир

В ресторанах Турции запретили взимать «сервисные сборы»

11:16
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

11:01
Мир

Петербуржцев обязали показывать экран телефона при входе в метро

10:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты