Сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию

Сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию

Сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию

Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии в среду объявила всеобщую мобилизацию в связи с угрозой скорого начала операции турецких ВС.

«Автономная администрация объявляет о всеобщей мобилизации на три дня на северо-востоке Сирии, и призывает все наши институты и управления, и все составляющие нашего народа направиться к границе с Турцией, чтобы выполнить свой моральный долг и проявить сопротивление в этот особый исторический момент», – говорится в заявлении пресс-службы администрации, передает РИА Новости.

В свою очередь курдов в Иракском Курдистане и других уголках мира администрация призвала проводить акции протеста. Также в заявлении администрация возложила ответственность на все «влияющие на принятие решений» страны за «любую гуманитарную катастрофу, которая случится с нашим народом».

Президент Турции Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. На следующий день Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения. Курдские «Сирийские демократические силы» (SDF) 7 октября заявили, что силы США отошли от пограничных с Турцией территорий на севере Сирии, нарушив договоренности, достигнутые с союзными им курдскими формированиями. Позднее в Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере, при этом речь идет всего о 50 военных.

Теги: