30 июля, 08:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мир

Большая война неизбежна

1 октября 2019, 11:30

4801

Большая война неизбежна
FacebookTwitterFacebookSend

Большая война неизбежна

Главный итог прошедшей в Нью-Йорке 74-ой Генеральной Ассамблеи ООН, если о нем вообще уместно говорить, не радует, и свидетельствует о неминуемом приближении большой войны. Эпицентром глобального риска остается Ближний Восток с его несметными коммуникационными и сырьевыми возможностями.

Сегодня только ленивый не говорит о важности диверсификации средств в наращивании мировой торговли, однако в реалиях участники глобального действа совсем по-разному рассматривают подходы и цели. Самая большая тревога в этом и кроется.

Невозможно не видеть угрожающего накопления взрывоопасного материала в зоне Персидского залива, где развернулось триумфальное хождение гибридных технологий. Кто чем богат, тем и щеголяет, однако ведомые фигуранты рискуют на максимальной отметке, поскольку их запас геополитической прочности несравним с показателями супер сил.

Бойня между арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией и непокорными хуситами, нападение на святая святых мирового энергетического резервуара в лице Saudi ARAMCO, мобилизация Ираном боевого потенциала, наконец, рушащаяся структура соглашения о ядерной программе Тегерана лишь свидетельствуют, что мировые силы ничего превентивного предпринимать не собираются.

Похоже, им не до ожиданий народов и государств, сосредоточенных в солнечном сплетении мировой системы. Бесспорно, Ближний Восток с его ключевыми функциями и показателями станет ареной не только геополитического, но и жесточайшего силового столкновения.

США сделали свой выбор в пользу разрушения СВДП по иранскому атому. Европа по-прежнему делает телодвижения ради спасения сделки, но отчетливо видно, что ей не по силам спасти положение. Иран в свою очередь постепенно отдаляется от обязательств, сокращая свою долю обязательств. Единственно, чем реагируют на нерадостное положение вещей главные игроки, так это вполне резонными опасениями относительно обрушения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Инициированное Вашингтоном разрушение иранской сделки — это первый опасный шаг на пути к глобальной катастрофе. 63-ья Генеральная  конференция Международного агентства по атомной энергии также не смогла найти консенсус по наболевшей проблеме. Очевидно, что Иран продолжит таранный натиск на сокращение своих обязательств по соглашению.

Характерно, что многие государства не так настойчиво обвиняют Тегеран в отходе от обязательств. Ящик Пандоры открыл не он, и  тактический перевес, им достигнутый на фронтах холодного и дронного противостояния, стал своеобразным стимулом для укрепления тыла. Не случайно высокие военные чины Исламской Республики посвящают соотечественников, а параллельно и сообщество, в тонкости мер по предварительной мобилизации. Это тоже серьезный показатель.

Верно подмечают эксперты, что выстроенный Тегераном баланс в рамках ядерной сделки и экономических обязательств спаррингов нарушен в пользу противников Ирана. Чтобы не дать недругам окончательно склонить чашу весов в свою пользу, тяжеловес региона Персидского залива идет на взлом игры неприятелей.

Чем же ответят его соперники? В том, что у них накопились старые счеты и претензии к Ирану, и при первой же возможности готовы нанести разящий удар, сомневаться не приходится. Парадоксально другое, что в разыгрываемой партии главный внешний актор Вашингтон ведет дело к вовлечению в жаркий спор максимально широкого круга возможных участников. По существу, мировой гегемон разыгрывает партию прокси мировой войны, держа про запас ограниченный ядерный потенциал.

Вовсе не обязательно, чтобы в процессе был бы задействован ударный кулак Израиля, то есть, ко-спонсора плана уничтожения Ирана. Если огонь региональной войны окажется угрожающим американским интересам и поставит под угрозу престиж США, как мирового лидера, Вашингтон, не задумываясь, прибегнет к использованию глубинных ядерных боезарядов.

Это понимают все, в том числе остальные члены Совета Безопасности ООН. Понимают, но не предпринимают конкретных шагов на пути к остро востребованной разрядке. Случись большая региональная война,  государствам зоны Персидского залива уж точно придется не сладко. Вся промышленная и военно-техническая инфраструктура не то чтобы пострадает, а вконец рухнет.

Кому от этого перепадет плюсов? Конечно же, мировым лидерам, производящим и торгующим дорогостоящими военными технологиями, которым не до национальных проектов развития союзнических государств. Они давно и убедительно рассматривают параметры глобального развития в спектре собственных стратегических расчетов, и проблемы других народов играют для них роль придаточных составляющих, при помощи которых они обставляют собственные планы.

На Генассамблее ООН многие лидеры выразили серьезную озабоченность шатким положением безопасности. Их тревоги свидетельствуют лишь о том, что она мерно расшатывается, и не замечать этого невозможно. Предложенные лидерами новые инициативы по созданию новых механизмов упрочения мира и безопасности могут на корню видоизменить положение. Но для успеха необходимы консолидированные действия.

Прочный мир достигается не на единовременной основе и не одним, или двумя государствами, а всеми, кто находится в пространстве очевидного риска. Тегеран предложил соседям сойтись в «коалиции надежды», чтобы отказаться от политики угроз и наладить устойчивый диалог. Если Саудовская Аравия, как один из лидеров региона, откликнется на призыв, ситуация сможет измениться.

Судя по холодной реакции Эр-Рияда, он не желает де-эскалации положения, что равносильно верности политике жесткой конфронтации. Но нужна ли большая война ей в условиях, когда бойни в пожароопасной зоне жаждут силы, находящиеся в заметном отдалении?

Одна война в заливе уже была, и принесла много бед и потерь не только воюющим сторонам, но и другим государствам Евразии. Теперь, похоже, силы, практикующие в сфере радикальной политики, ведомой силовыми методами, необходимо опробовать более мощную модель тектонического подрыва порядка. Но их бравада и самоуверенность то не есть гарантированная защита от средств ассиметричной войны. Это ведь тоже реалистичный фактор переживаемого турбулентного времени.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

Редакция
2026/07/29, 23:59
Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

Редакция
2026/07/29, 23:02
Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

Редакция
2026/07/29, 22:21
Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

Редакция
2026/07/29, 21:43
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

Редакция
2026/07/29, 21:04

Лента новостей

Политика

«Не ставил ультиматум»: Федоров рассказал об уходе из правительства

0:55
Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты