Главу французского фонда уволили за призыв убить Грету Тунберг

Главу французского фонда уволили за призыв убить Грету Тунберг

Главу французского фонда уволили за призыв убить Грету Тунберг

Президент фонда, поддерживающего парижский «арт-музей Токио», был уволен после поста в Facebook, в котором призвал убить экологическую активистку из Швеции Грету Тунберг. В самом фонде открестились от высказываний Бернара Шенбо и пообещали в ближайшее время выбрать нового президента, сообщает Le Parisien.

Речь идет о посте в социальной сети, в котором Шенбо критиковал выступление Тунберг в ООН. «Эта сумасшедшая только добавляет ненависти в наше общество, в котором и так достаточно негатива», — написал он, призвав в этой и следующей записи убить шведскую школьницу.

В комментариях пользователи Facebook несколько раз указали Шенбо, что его высказывания можно трактовать как призыв к убийству человека. На это глава культурного фонда ответил «да».

Уже после появления информации о своем увольнении Шенбо все же опубликовал еще одно сообщение, в котором принес извинения. «Конечно, я не призываю к убийству Греты Тунберг», — написал он, добавив, что «в игре под названием Facebook у него вырвались высказывания, совершенно ему несвойственные».

16-летняя Грета Тунберг выступила на саммите ООН по борьбе с изменениями климата 23 сентября. Девушка со слезами на глазах обвинила лидеров стран в бездействии, алчности и краже ее детства. «Люди страдают, люди умирают, экосистемы разрушаются. Мы находимся на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, — это о деньгах и вечном экономическом росте», — заявила она, обращаясь в том числе к президенту США Дональду Трампу.

Теги: