В ЕС признали санкции геополитическим оружием

В ЕС признали санкции геополитическим оружием

В ЕС признали санкции геополитическим оружием

В современных международных отношениях санкции используются как оружие. С таким заявлением выступил преемник Федерики Могерини на посту главы дипломатии ЕС, испанский политик Жозеп Боррель.

Свое высказывание он подтвердил тем фактом, что все геополитические конфликты происходят не на поле реального боя, а в экономике, торговле, киберпространстве и других стратегических сферах, где сталкиваются множество интересов. В таких распрях экономические санкции, пошлины, кибератаки, девальвация валют и передача технологий расценивается как средство достижения собственных целей, сообщает телеканал «Звезда».

О назначении и.о. министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля на должность главы европейской дипломатии стало известно 2 июля после того, как лидеры стран-членов ЕС согласовали имена кандидатов на ключевые посты в структурах союза. В своей должности он пробудет до 31 октября 2024 года. Кроме того, сменился руководитель европейского Центробанка, им стала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Теги: