04 июня, 01:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Статус переселенца в Азербайджане будет регулироваться по новым правилам 2026/06/03, 12:35
Next
Prev
Главная Важно

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»

21 сентября 2019, 09:38

2168

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»

Объявив о планах открыть посольство в Израиле, Ереван расширяет сотрудничество с Ираном и «Хезболлах»

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает новость: Армения решила открыть свое посольство в Израиле. Строго говоря, посольства еще нет — пока что правительство Армении на своем заседании постановило открыть посольство страны в Израиле. Строго говоря, дипломатические отношения на уровне послов здесь установлены еще в апреле 1992 года, но при этом, к примеру, с 2000 по 2008 год послом Армении в Израиле по совместительству был глава ее диппредставительства в Париже, затем — посол в Египте, с марта 2018 года резиденция назначенного послом Армении в Израиле Армена Смбатяна находится в Ереване. И вот теперь Ереван решил не просто сделать «ход конем», но и, самое главное, опередить на «израильском направлении» Азербайджан, у которого, в отличие от Армении, налаженная программа сотрудничества с Израилем, в том числе в военной сфере, но вот своего посольства в Израиле нет.

Правда, «эффектный жест» получился у Армении скомканным и смазанным. Открывать посольство собираются в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме. При этом Израиль своей столицей, напомним, считает именно Иерусалим, хотя мировое сообщество это не очень признает. В Израиле еще могут понять, когда страны, открывшие свои дипмиссии в Израиле в те годы, пока еще это государство не контролировало Иерусалим, не торопятся с переездом, но вот «проглотить» открытие нового посольства в Тель-Авиве — это уже другой случай. Так или иначе, официальные израильские власти намерение Еревана приветствовали, но осадок, без сомнения, остался. А в социальных сетях, в том числе на страницах заведомых армянских лоббистов в Израиле, высказываются весьма хлесткие оценки и выражения: «Если армяне хотят с нами дружить, то зачем начинают с оскорбления?», «хамство», «к таким партнерам , спиной лучше не стоять» и т.д.

Последнее замечание заслуживает особого внимания. И дело тут не только в антисемитских выходках и установке в правительственном квартале Еревана памятника гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде. На следующее утро после сенсационной новости о грядущем открытии посольства в Ереван прибыл министр обороны Ливана Элиас Бу Сааб. И на совместной пресс-конференции со своим ереванским коллегой Давидом Тонояном бодро заявил, что его страна поделится с Арменией опытом уничтожения израильских дронов. После чего, пожаловавшись, что Израиль, мол, использует дроны против Ливана, развил мысль: «У вас тоже есть такие угрозы. Ваши границы тоже нарушают или грозят нарушить дроны. Будем помогать друг другу преодолевать такие вызовы», — не оставив сомнений, что дружить Армения и Ливан собираются против Израиля и Азербайджана. Намек на стоящие на вооружении азербайджанской армии БПЛА получился слишком прозрачным.

Армения тоже не осталась в долгу. Давид Тоноян пообещал: Армения и Ливан будут обмениваться информацией разведывательного характера. Затем добавил: «Армяно-ливанское сотрудничество в оборонной сфере основано на многолетней дружбе, готовности помогать друг другу и наличии перспектив. В настоящее время стороны находятся на этапе ратификации нового соглашения о сотрудничестве, который призван продлить договор 2001 года». То соглашение, напомним, заключалось в качестве «противовеса» оборонному сотрудничеству Израиля с Азербайджаном и Турцией. Ливан в те годы представлял собой по сути сирийский протекторат и в вышеупомянутом соглашении играл роль этакой «страны-прокладки» — посредством Ливана Армения развивала военное сотрудничество с Сирией. Сегодня Башару Асаду уже не до ереванских капризов. Но зато в Ливане заметно нарастает влияние Ирана — в основном за счет усиления позиций проиранской группировки «Хезболлах», которую во многих странах не без оснований считают террористической.

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»

Именно ее боевики обстреливают из «катюш» города на севере Израиля, а по их позициям Израиль наносит ответные удары. Еще зимой, на стадии формирования правительства Ливана, сайт MigNEWS давал тогда еще будущему министру обороны такую характеристику: «По сообщениям, министром обороны будет Элиас Бу Сааб. Он является союзником Ауна (президент Ливана Мишель Аун — Minval.az), который также является союзником «Хизбаллы». Это, и министерство здравоохранения, дает «Хизбалле» больший контроль в стране и в регионе». Проще говоря, дружить в Ереване собираются не с Ливаном, а именно с «Хезболлах». И да, эта «дружба» выстраивается на примечательном фундаменте. Сотрудничать с коллегами из АСАЛА «Хезболлах» начала еще в восьмидесятые годы ХХ века. Жирайр Сефилян, террорист с «ливанским» опытом, а ныне — лидер партии «Сасна црер», дает духовному вождю этой группировки примечательную характеристику:«Надо отметить, что лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насралла вырос в армянском окружении, в армянском квартале. В выступлениях по телевидению и в прессе, говоря о внутриполитических проблемах Ливана, Насралла всегда высоко оценивает роль армян в общественной жизни страны. Армянские партии периодически встречаются с руководством «Хезболлах»». Добавим от себя: ливанские дашнаки — традиционный выборно-коалиционный партнер «Хезболлах».

Здесь, конечно, можно выстроить десятки версий, случайно ли, что как раз накануне визита ливанского министра Никол Пашинян решил встретиться с руководством «Сасна Црер».

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»

Но куда важнее другое: у Еревана, напомним, налаженное сотрудничество еще и с Тегераном. И оно включает в себя такой деликатный аспект, как взаимодействие спецслужб. Если еще недавно об этом в регионе говорили на уровне утечек, то теперь есть и официальное подтверждение. Власти Ирана, напомним, разоблачив очередной «шпионский заговор» у себя в стране, заявили, что за предполагаемыми «агентами американской разведки» следили, в числе прочего, и на территории Армении — с полного благословения местных «дружественных» спецслужб. И трудно представить себе, что из поля зрения иранской агентуры выпало, к примеру, посольство США.

Израиль должен быть осторожен с Арменией: Ереван расширяет сотрудничество с «Хезболлах»

И если Армения предоставила спецслужбам Ирана свою территорию для слежки за «американскими агентами» в кавычках и без, то…кому и для чего она предоставит свое посольство в Израиле? На фоне своей столь тесной дружбы и с Ираном, и с его «союзниками» в лице «Хезболлах»? Конечно, отвечать отказом на решение открыть посольство в современном мире не принято. Только вот вряд ли Армении с таким бэкграундом стоит рассчитывать на феноменальные успехи на израильском направлении, и обманные маневры ее дипломатии вряд ли произведут должное впечатление. Тем более что спецслужбы Израиля не раз доказали, что не зря едят свой хлеб. 

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

Редакция
2026/06/03, 23:22
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

Редакция
2026/06/03, 22:13
Симонян пригрозил Москве
Мир

Симонян пригрозил Москве

Редакция
2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

Редакция
2026/06/03, 19:50
Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины
Общество

Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины

Редакция
2026/06/03, 18:43

Лента новостей

Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Мир

Американское ядерное оружие может появиться у границ России

20:57
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили военное право в Баку

20:40
Мир

Беспилотник над Румынией: Великобритания вызвала посла России

20:22
Мир

«Как в семье»: Нетаньяху объяснил конфликты с Трампом

20:07
Мир

Шойгу жестко предупредил Ереван

19:50
Мир

Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным

19:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты