27 августа, 22:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших 2026/08/27, 17:02
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении 2026/08/27, 14:07
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Ракиф Азизов: После решения суда я позвонил Физули Мамедову, чтобы выразить ему свою благодарность

14 сентября 2019, 14:42

1103

Ракиф Азизов: После решения суда я позвонил Физули Мамедову, чтобы выразить ему свою благодарность
FacebookTwitterFacebookSend

Ракиф Азизов: После решения суда я позвонил Физули Мамедову, чтобы выразить ему свою благодарностьИнтервью с Представителем Союза Азербайджанцев России (САР) в Дагестанской Республике Ракифом Азизовым:

— Ракиф муаллим! Поздравляю вас с освобождением вашего сына Рауфа Азизова. Наверное, вам было тяжело после ареста вашего сына. Я хорошо помню, что ещё в июне вы были в полном отчаянии и боялись, что Рауфу могут дать реальный срок. Но, к счастью, 11 сентября по решению Гусарского районного суда вашего сына отпустили на свободу. Что стало поворотным моментом в его деле?

— Неожиданный арест моего сына Рауфа Азизова для меня был настоящим шоком. Его арестовали в ночь на 10 декабря прошлого года в таможенном пункте «Самур» Главного таможенного управления Азербайджана по северным территориям. Он на своей машине со своим другом ехал на похороны своей бабушки — моей матери. Причиной ареста Рауфа стало то, что, якобы, в его машине азербайджанские таможенники нашли патроны от пистолета. Но до этого машину Рауфа проверяли на российской части того же таможенного пункта и к моему сыну со стороны российских таможенников и пограничников не было никаких претензий. В патронах, которых, якобы, азербайджанские таможенники нашли в машине моего сына, нет опечатки его пальцев. Очевидно, что туда эти патроны кто-то подбросил. Провокация против моего сына очень похожа на чей-то заказ. Из-за его ареста я даже не смог участвовать на похоронах своей мамы. С первого же дня ареста Рауфа я стучал в двери всех соответствующих государственных структур России и Азербайджана в надежде добиться справедливости в отношении моего сына. Но никакого положительного результата не было. Я уже психологически был подавлен, у меня руки опустились. Но всё изменилось в июне, когда я обратился к Президенту Союза Азербайджанцев России Физули Мамедову.

— Вы могли бы об этом рассказать более подробно?

— В июне я по Ватсапу обратился к Физули Мамедову. Тогда на профиле моего Ватсапа даже стояло фото Физули муаллима. Я поддерживаю Физули муаллима на посту Президента САР. Активно участвую в работе этой организации и меня за это избрали Представителем Союза Азербайджанцев России в Дагестанской Республике. После моего обращения к нему дело Рауфа получило широкую огласку. Именно благодаря Физули Мамедову, азербайджанские СМИ стали уделять пристальное внимание к загадочному аресту Рауфа. В конце июня Координационные советы Союза Азербайджанцев России и Всемирного Азербайджанского Культурного Фонда обратились к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и просили его взять уголовное дело против Рауфа Азизова под свой контроль. А через несколько дней сам Физули муаллим выступил с заявлением в поддержку моего сына. Я очень хорошо помню, что после того резонансного заявления Физули муаллима одновременно более 50 азербайджанских газет и сайтов написали о деле моего сына. Тогда все эти СМИ, ссылаясь на адвокатов Рауфа, писали, что в уголовном деле моего сына имеется множество противоречий, нет твёрдых неоспоримых доказательств, свидетельствующих о вине Рауфа Азизова. В частности, не совпадают показания свидетелей, видеосъёмка при аресте Рауфа не была произведена, нет опечатки его пальцев и т.д. Именно после этого наступил поворотный момент в деле моего сына. Тогда я начал почувствовать, что я уже не один и мой сын Рауф имеет реальные шансы скоро выйти на свободу. Хотя оставались ещё какие-то сомнения.

— А когда окончательно исчезли ваши сомнения?

— В конце августа, когда я из СМИ узнал, что по поручению Президента Союза Азербайджанцев России Физули Мамедова создан Комитет по защите прав арестованного Рауфа Азизова. В заявлении пресс-службы САР говорилось, что Рауф Азизов является одним из активных представителей азербайджанской диаспоры в России. Поэтому созданный САР Комитет по защите прав Рауфа Азизова намерен добиваться его скорейшего освобождения. Комитет взял уголовное дело против моего сына под свой контроль и спустя две недели, 11 сентября, Гусарский районный суд принял решение об освобождении Рауфа.

— А другие представители общественных организаций, в том числе доктор городской клинической больницы №17 УЗ ЮЗАО Москвы Фазиль Курбанов, который пытается создать Лигу азербайджанцев России, помогали вам в освобождении вашего сына?

— После того, как благодаря публичной поддержке Союза Азербайджанцев России дело Рауфа получило широкую огласку и оказалось в центре внимания азербайджанских СМИ, многие представители азербайджанской диаспоры, в том числе Фазиль Курбанов, звонили и оказывали мне моральную поддержку. Я благодарен Фазиль муаллиму и всем другим представителям нашей диаспоры за тёплые слова поддержки, высказанные мне в те тяжёлые дни, когда мой сын находился под арестом. Но главную и решающую роль в освобождении Рауфа сыграла поддержка Союза Азербайджанцев России. Именно Физули муаллим с первого дня ареста моего сына оказывал мне всемерную поддержку. Я эти слова готов повторить перед всеми. Поэтому после слов прокурора и окончательного решения суда я первым позвонил Физули Мамедову, чтобы выразить ему свою благодарность. Но я не смог сразу дозвониться до него и позвонил руководителю пресс-службы САР Анару Гасанову и через него передал свою благодарность Физули муаллиму. Физули Мамедов для меня сделал даже больше, чем родной брат. Я всегда рядом с Физули Мамедовым и до конца буду поддерживать инициативы Союза Азербайджанцев России. Ещё раз хочу отметить, что в деле моего сына мне главную и решающую поддержку оказал именно Физули муаллим!

Беседовал Расул Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик
Общество

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

Редакция
2026/08/27, 20:26
Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения
Общество

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

Редакция
2026/08/27, 20:18
Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах
Общество

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

Редакция
2026/08/27, 20:05
OpenAI встала на налоговый учет в Азербайджане
Экономика

OpenAI встала на налоговый учет в Азербайджане

Редакция
2026/08/27, 14:35
В Азербайджане снижены цены на школьную форму
Общество

В Азербайджане снижены цены на школьную форму

Редакция
2026/08/27, 11:46

Лента новостей

21:53

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

19:30

Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз

19:26

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

19:17

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии

19:04

Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров

18:51

Таджикистан зовет азербайджанский бизнес в свободные зоны

18:39

Пшеница дорожает на фоне угрозы новой эскалации на Украине

18:30

Нацболы по вызову. Кто выпускает уличных радикалов на Азербайджан

18:26

Торговый оборот Азербайджана с Россией пошел на спад

18:13

Мекку накрыли песчаная буря и мощные ливни

18:00

Россияне ринулись выводить деньги в Грузию

17:43

Казахстан предложил направить тысячи солдат в Газу

17:31

WSJ: Протесты работников и панические закупки свидетельствуют о растущем давлении на Иран

17:14

Директор ЦРУ тайно приехал в Москву: что он передал российским властям?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты