04 сентября, 11:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Важно

Военный сюрприз Азербайджану

12 сентября 2019, 16:13

6133

Военный сюрприз Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Военный сюрприз АзербайджануСША увеличивают помощь Азербайджану: от кого должна защитить нашу страну новая программа антитеррора?

На фоне пикировки властей и оппозиции по поводу визита в Азербайджан секретаря СБ РФ Николая Патрушева в деятельности силовых структур нашей страны явно усиливается «евроатлантический» вектор. Как стало известно накануне, азербайджанские военнослужащие отправились в Германию для участия в многонациональных бригадных тактических учениях “Saber Junction — 19” — они будут проводиться в учебно-тренировочном центре «Хоэнфельс».

А как говорится в пресс-релизе Пентагона, США направят 10 млн долларов на поставку оборудования для Азербайджана, предназначенного для сбора разведданных и борьбы с терроризмом в Каспийском море. «Корпорация VSE Corp., расположенная в г.Александрия, штат Вирджиния, выиграла контракт на сумму $10 млн 82,812 тыс. на поставку контртеррористического и разведывательного оборудования и обучение в рамках Программы морской безопасности Азербайджана в Каспийском море», — говорится в сообщении. Проще говоря, США не только дарят за свой счет Азербайджану контртеррористическое и разведывательное оборудование, но еще и проведут подготовку офицеров азербайджанских силовых структур.

Считать ли эту новость сенсацией или нет, вопрос неоднозначный. С одной стороны, Баку и Вашингтон уже давно и плодотворно сотрудничают в самых разных сферах. Но теперь это сотрудничество не просто выходит на новый уровень — эксперты видят здесь верный признак существенного расширения именно военного сотрудничества Вашингтона и Баку, прежде всего в такой деликатной сфере, как антитеррор. И напоминают, что программа Пентагона по поддержке Азербайджана в сфере безопасности предусматривает оказание помощи в размере более 100 миллионов долларов, что позволит властям улучшить систему обеспечения безопасности на Каспийском море. Так, Министерство обороны США в 2018-м финансовом году выделило пограничным и таможенным службам Азербайджана 58,6 миллионов долларов, а в нынешнем —  42,9 миллионов USD. Причем такой темп это сотрудничество набрало в последние годы.

И вот эти сообщения о новом транше американской военной помощи вызвали нешуточную панику в Ереване. Ереванские эксперты, конечно, с удовольствием рассуждают о том, что, мол, американская помощь Азербайджану продумана таким образом, чтобы Азербайджан не мог воспользоваться ее результатами в своем конфликте с Арменией. Но теперь эти гарантии более не имеют былого веса даже в глазах ереванской публики.  В самом деле, недавно Азербайджан заменил армию на пограничников на некоторых ненарушенных участках азербайджано-армянской государственной границы, и если теперь Госпогранслужба Азербайджана получает столь существенную американскую помощь, то у Армении как минимум есть основания беспокоиться. Да и «права на маневр» никто не отменял: получив столь впечатляющую поддержку от США на каспийском направлении, Азербайджан может направить высвободившиеся ресурсы уже против армянской агрессии.

Понятно и другое. Американская помощь азербайджанским антитеррористическим структурам — это как раз тот случай, когда «дорог не подарок — дорого внимание». Американская помощь, особенно если это не бесплатный рис для лагерей беженцев, а разведывательное оборудование и подготовка офицеров силовых структур — это прежде всего жест политической поддержки, а уже потом собственно «материальная составляющая». Плюс ко всему сообщили о ней как раз в то время, когда в Армении представители властей, воздерживаясь от деталей, намекают на некие новые оружейные транши от Москвы. И вдруг — вуаля! Пока Армения продолжает бетонировать свою репутацию форпоста России, Азербайджан получает от США столь впечатляющий подарок. И все это как раз в то время, когда Никол Пашинян старательно готовит свой визит в США. Армянским экспертам есть от чего хвататься за голову.

Только вот главная опасность, похоже, в другом. В Армении считали и считают террор вполне допустимым методом борьбы. А развернуть террористическую войну против азербайджанской нефтяной инфраструктуры армянские террористы обещали еще в начале девяностых. Тогда, напомним, Ереван на государственном уровне разворачивал против Азербайджана кампанию террора со взрывами в поездах, в городской «подземке», на рейсовых автобусах, на своих базах армянские спецслужбы готовили боевиков «Садвала», которые затем взрывали в Баку метро. Уже тогда одна из бомб сработала на пароме «Советская Калмыкия», так что вряд ли стоит полностью исключать присутствие армянских террористов на Каспии — действовать из Баку у них не получится, а вот за Астрахань ручаться сложно.

Сегодня, когда в Перечне убедились, что военный перевес начала девяностых уходит в область «любимых армянских легенд», попытки начала террористической войны как минимум не стоит исключать. В том числе и чужими руками: в Армении активно сотрудничают и с РКК, и с джихадистским подпольем, и со многими другими. И это не просто предположения: совсем недавно, весной нынешнего года, «террористическую войну» против Азербайджана анонсировал министр обороны Армении Давид Тоноян собственной персоной. «В случае провокации встретимся лицом к лицу на территории противника, — цитировали его армянские СМИ. — Укротим противника, чтобы в следующий раз на подобные действия не шел. Речь не о стандартных шагах, в случае необходимости наши штурмовые группы могут создать хаос в тылу противника». А армянские эксперты услужливо поясняли: речь идет об ударах по трубопроводам и железным дорогам. Особенно если Никол Пашинян встречается с руководством партии «Сасна Црер», состоящим по большей части из профессиональных террористов с «ближневосточным» опытом, и в Армении устраивают торжественное перезахоронение «крестного отца» новой волны армянского террора Гургена Яникяна и почитают за национального героя Монте Мелконяна.

А тогда уже становится понятно, почему американская помощь Азербайджану в сфере антитеррора так сильно напугала армянских экспертов. Многие из которых прекрасно понимают, кого в этом случае могут поймать «на горячем» уже при участии США. Со всеми, как говорится, вытекающими.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией
Мир

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/09/04, 10:44
Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»
Политика

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

Редакция
2026/09/03, 22:57
The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»
Политика

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

Редакция
2026/09/03, 22:38
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США
Мир

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

Редакция
2026/09/03, 21:59
«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы
Общество

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

Редакция
2026/09/03, 21:08

Лента новостей

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты