23 сентября, 22:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Нулевой пациент»: Зеленский обвинил Путина в распространении войны 2026/09/23, 22:33
«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН 2026/09/23, 22:15
Эрдоган и Пашинян встретились в Турецком доме в Нью-Йорке 2026/09/23, 21:42
Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия 2026/09/23, 21:01
«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия 2026/09/23, 20:41
Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции 2026/09/23, 20:20
«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня 2026/09/23, 20:11
США позвали Путина на саммит G20 в Майами 2026/09/23, 20:00
В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции 2026/09/23, 19:36
«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль 2026/09/23, 19:00
Next
Prev
Главная Мнения

Андрей Зубов: пакт Молотова–Риббентропа был сговором, причем гнусным и аморальным

24 августа 2019, 15:59

1223

FacebookTwitterFacebookSend

Андрей Зубов: пакт Молотова–Риббентропа был сговором, причем гнусным и аморальным

80 лет назад, 23 августа 1939 года, был заключен Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, известный также как пакт Молотова — Риббентропа, пишет «Голос Америки».

О его роли и значении в последовавших затем событиях историки спорят до сих пор. Одни относят пакт к успехам советской дипломатии, другие клеймят документ позором.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о так называемом разграничении сфер интересов в Восточной Европе. Он был настолько секретным, что целые поколения советских людей о нем ничего не знали. Его обнародование произвело эффект взорвавшейся бомбы.

Как следует из протокола, Сталин и Гитлер по сути договорились о разделе Европы, что вскоре и было осуществлено. Уже 1 сентября 1939 года грянула Вторая мировая война.

В 2009 году Европейский парламент провозгласил 23 августа днём памяти жертв сталинизма и нацизма

Профессор истории Андрей Зубов убежден, что пакт, безусловно, был сговором, причем гнусным и аморальным.

«Его за спиной других заключали два тоталитарных режима, которые мало того, что ни в грош не ставили интересы своих народов, так еще и абсолютно игнорировали волю народов, территория которых подвергалась разделу, – аргументирует он. – Это и есть сговор. В данном случае сговор – не оценочная характеристика, а совершенно объективная и точная».

Что касается самой сути пакта Молотова – Риббентропа, то именно он как ничто иное открыл прямой путь для Второй мировой войны, подчеркнул профессор. По его словам, 60 миллионов людей, которые погибли в этой войне, жертвы Холокоста и другие трагедии – это все на совести тех, кто пописали договор 23 августа 1939 года.

«Именно поэтому кремлевская пропаганда так старательно сегодня оберегает миф о необходимости и неизбежности заключения пакта, – констатирует он. – Потому что правильное видение этого договора в первую очередь обличает Сталина. То, что Гитлер был агрессором, к тому времени секрета ни для кого не составляло».

На тот момент Германия уже захватила Чехословакию и Моравию.

Одно слово Сталина, что он будет заключать пакт о ненападении и взаимопомощи с Англией и Францией могло навсегда остановило германскую агрессию, считает Андрей Зубов и поясняет: «Соотношение сил в Европе в 1939 году было таково, что даже после захвата Чехословакии Германия была бесконечно слабее Англии, Франции и Польши. Если бы они объединились, то, конечно, легко бы дали отпор фюреру, и нацизм, скорее всего, как фурункул, засох бы и отпал сам по себе через некоторое время. Но Сталин, всячески подталкивая заключение этого пакта, способствовал созданию ситуации войны в мире. И это обернулось невиданной в истории человечества трагедией».

Те, кто стремится обелить пакт, пытаясь выдать его как насущную необходимость и упирая на то, что у Сталина, по сути, не было иного выхода, либо совершают историческую ошибку, либо преднамеренно лгут, резюмировал профессор.

В свою очередь, автор недавно вышедшей книги «Русская история, беседы о смыслах…» профессор Игорь Чубайс настаивает, что пакт Молотова-Риббентропа стал просто сигналом о начале Второй мировой войны: «Потому что сразу через неделю после подписания пакта Германия напала на Польшу. Фактически в тот же день Советский Союз включился в процесс: немецкие самолеты летели до Варшавы по сигналу радиостанции, расположенной в Минске».

Этот договор много раз анализировался, и смысл его совершенно ясен, полагает Игорь Чубайс: «Здесь можно еще добавить, что Гитлер прекрасно помнил завещание Бисмарка, который говорил: Германия никогда не должна воевать на два фронта. Поэтому, желая развязать войну, фюрер сначала договорился со Сталиным, обезопасил себя с Востока, чтобы потом подавить и почти полностью захватить Европу. А когда он это сделал, то напал и на Советский Союз. Вождь народов глубоко просчитался, что привело к трагическим последствиям как для всего мира в целом, так и для нашей многострадальной страны».

Здесь много разных аспектов, продолжает профессор. В частности, это, на его взгляд, указывает на то, что Россия уже свыше ста лет не имеет своей истории: «Поэтому оценка пакта постоянно меняется. В течение десятков лет при советской власти утверждалось, что никакого секретного протокола не было и быть не могло. Потом, в 1989 году факт существования протокола был признан. Документ опубликовали и публично осудили как глубоко аморальный, неприемлемый и так далее. А в последние годы с подачи президента Путина нас опять начали заверять, что пакт был подписан своевременно, что он был правильным, что Сталин тем самым хотел выиграть время. Все возвращается на круги…»

Кремль пытается обелить этот пакт, потому что Россия провозгласила себя преемником Советского Союза, обобщил Игорь Чубайс. Как ему представляется, именно поэтому картина Второй мировой война и того, что ей предшествовало, остается серьезно искаженной и мифологизированной.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56
Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины
Мнения

Метод кнута и пряника: Искандеров объяснил двойную игру Вашингтона в отношении России и Украины

Алла Зейдуллаева
2026/09/22, 13:30
Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?
Мнения

Зульфугаров: Для чего Армении полоса восточного побережья озера Гейча?

Редакция
2026/09/22, 13:27

Лента новостей

22:33

«Нулевой пациент»: Зеленский обвинил Путина в распространении войны

22:15

«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН

21:59

Уроженец Москвы позвал Подоляку в FIDE: Украина ответила протестом

21:42

Эрдоган и Пашинян встретились в Турецком доме в Нью-Йорке

21:36

Зеленский и Стубб подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

21:24

Азербайджан и Беларусь подписали документы о сотрудничестве

21:12

«Перемирие сохраняется»: Уиткофф рассказал о миллиардах для Газы

21:01

Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия

20:53

США не присоединились к заявлению союзников Украины в ООН

20:41

«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия

20:32

«Война не закончится на поле боя»: Рубио о конфликте в Украине

20:20

Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции

20:11

«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня

20:00

США позвали Путина на саммит G20 в Майами

19:48

«КСИР сорвал меморандум»: Рубио о переговорах с Ираном

19:36

В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции

19:24

Пезешкиан: Ормуз не станет оружием против Ирана

19:12

Украинский специалист вернулся в Азербайджан спасать «Араз-Нахчыван»

19:00

«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль

18:48

«Мы только начали»: Фидан ответил критикам Мекканского соглашения

18:36

«Сирия поднимается»: аш-Шараа с трибуны ООН заявил о конце изоляции

18:24

«Один человек решил перекроить границы»: Зеленский о войне и мире

18:21

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями

18:12

Сикорский поставил под сомнение членство России в Совбезе ООН

18:00

Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты