22 декабря, 13:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и США обсудили экономическое партнерство 2025/12/22, 12:23
Украина ударила по российским судам 2025/12/22, 10:09
Ильхам Алиев не полетел в Петербург: в АП объяснили причины 2025/12/22, 09:11
В Кремле отрицают подготовку встречи США, России и Украины 2025/12/21, 22:54
Азербайджан нарастил экспорт нефти во Францию 2025/12/21, 22:40
«Мы готовы». В России спокойно отреагировали на F-35 у Турции 2025/12/21, 21:56
Пашинян выразил благодарность Алиеву 2025/12/21, 20:03
Гурбангулы Бердымухамедов пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья, счастья и успехов 2025/12/21, 19:46
В Азербайджане наступила зима 2025/12/21, 19:08
Трамп теряет влияние на республиканцев 2025/12/21, 17:56
Next
Prev
Главная Мир

Politico: Лучший способ разобраться с путинской Россией – дождаться ее самоуничтожения

12 августа 2019, 17:13

2348

Politico: Лучший способ разобраться с путинской Россией – дождаться ее самоуничтожения
FacebookTwitterFacebookSend

Politico: Лучший способ разобраться с путинской Россией – дождаться ее самоуничтожения

На протяжении последнего десятилетия угроза со стороны России становилось все больше в глазах внешнеполитических экспертов и чиновников США.

Но этот страх стал особенно большим после того, как российское правительство вмешалось в американские президентские выборы. «Это не единственная попытка. Они делают это прямо сейчас, пока мы здесь сидим», — сказал в Конгрессе бывший специальный прокурор Роберт Мюллер, который расследовал российское дело.

«Мы сейчас делаем такие масштабные вещи, которые не могли себе и представить еще несколько лет назад», — сказал New York Times неназванный американский разведчик, рассказывая об усиленных атаках США против российских электросетей в ответ на хакерские атаки Москвы и кампании по дезинформации. Но что если наибольшая угроза для России – это не США и не любая другая страна, а сама Россия?

Об этом на страницах Politico пишет профессор по международной безопасности Национального университета обороны США Питер Ельцов, передает «Униан».

Если оценивать то, как президент Владимир Путин оккупировал территории бывших советских республик, устроил кибератаки против иностранной инфраструктуры и перечеркнул внутренние демократические предохранители за последнее десятилетие, может сложиться впечатление, что Россия очень мощная.

Но на самом деле современное российское государство гораздо слабее, чем была империя Романовых, существовавшая с 1613 до 1917 года, или СССР.

«Самая большая проблема России имеет внутренний характер. Это большая евразийская страна, которая не смогла создать национальную идентичность, охватывающую все население. Миллионы граждан РФ не очень лояльны к своему государству. И как только Москва ослабит свой контроль над местными выборами, что, вероятно, произойдет после президентства Путина, эти группы начнут добиваться независимости. Как антрополог, историк и политолог, проведший много времени в Евразии, я думаю, что это бомба сепаратизма замедленного действия, которую Путин так боится и которая взорвется через 10, 20 или максимум 30 лет», — утверждает автор.

По его мнению, существует три большие причины, почему Российскую Федерацию ждет распад. Первая и важнейшая из них – это то, что сепаратистские импульсы в стране очень мощные.

Для примера автор приводит Татарстан и Башкортостан – две этнически автономные республики в центре России. Эти республики имеют мощные националистические организации: «Азалтик» («Союз татарской молодежи») и башкирский «Кук Буре» (Небесные волки).

Они призывают к единству тюркоязычных народов в регионе. Обе организации проводят траур в годовщины ограбления Казани войском Ивана Грозного, которое произошло в 1552 году и на пять столетий закрепило у обоих народов чувство глубокой потери. Как показали войны в Чечне в 1990-х годах и в начале 2000-х, сепаратистские движения в России могут быть кровавыми и продолжительными. И они не только этнические.

К примеру, этнические русские, которые живут в богатых ресурсамы регионах в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, несколько раз пытались провозгласить независимость от РФ. После смены режима Путина единство страны может уступить этим сепаратистским идеям. Можно много рассуждать о том, кто же станет следующим правителем.

Но скорее всего Путин сам выберет его в конце своего срока. И не известно, сможет ли преемник держать мертвую хватку на горле различных групп и регионов. Без системы проверок и балансов или любых сильных институтов в стране, такая хватка может оказаться остро необходимой, чтобы сохранить целостность.

Заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин как-то сказал: «Пока есть Путин, будет и Россия. А без него Россия не существует». Вероятно, он был прав. Читайте также American Interest: Запад должен помочь Украине, чтобы спасти Россию Вторая причина – сегодняшняя государственная идеология не имеет такой же силы, как все предыдущие.

Серый кардинал Кремля и давний соратник Путина Владислав Сурков сказал, что Россия вступила в новую историческую эру: «Долговременного государства Путина». По его словам, это глобальная идеология, которая многое взяла у сторонников марксизма. На самом же деле «путинизм» — это гремучая смесь из евразийства и того, что российский праворадикал Александр Дугин называет «четвертой политической теорией».

Евразийство – это интеллектуальная школа, которая возникла в 1920-х годах среди российских антикоммунистических эмигрантов. Она провозглашала особую и мессианскую роль России как цивилизации, которая существует на собственных условиях, не будучи ни частью Востока, ни Запада. Четвертая политическая теория – это сочетание «лучшего» из фашизма и коммунизма в новом крестовом походе против либерализма. Дугин предлагает удалить атеизм из коммунистической идеологии и расизм из фашистской, но при этом сохранить их общую миссию.

Несмотря на то, какой ужасной выглядит эта российская идеология, она не ровня царизму или марксизму-ленинизму, которые ранее доминировали в России. Святость царя веками держала российский народ в единстве. Идеи марксизма-ленинизма о равенстве и распределении богатства были весьма привлекательными для многих стран в пост-колониальную эру.

В наши времена региональный национализм, основанный на популистской повестке дня, представляет большую угрозу для либерализма, чем новый российский авторитаризм или «путинизм».

Последняя причина заключается в том, что нынешние интеллектуальные и экономические условия в России очень бедные по сравнению с теми, которые существовали времена Российской империи или СССР.

Под царским режимом европейцы приезжали в Россию практиковать, преподавать в университетах, проводить исследования и открывать бизнес. Советское правительство после всех чисток и зверств создало относительно комфортную жизнь для определенной прослойки самых важных ученых, которые могли хорошо жить при условии лояльности к режиму.

Сегодня высшее образование и наука в России в катастрофически бедном состоянии. Экономика до сих пор основана на продаже ресурсов и ничто не указывает на ее модернизацию. Наиболее красноречивый факт в том, что дети российской элиты учатся и живут на Западе, а не в России. Мир должен готовиться к распаду России.

Лучшая политика, которую США и их ближайшие союзники должны выбрать – это сочетание стратегического терпения и сдерживания с сильным акцентом на терпении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вэнс назвал главный пункт спора в переговорах по Украине
Мир

Вэнс назвал главный пункт спора в переговорах по Украине

Редакция
2025/12/22, 13:00
Россия разрабатывает новое противоспутниковое оружие
Мир

Россия разрабатывает новое противоспутниковое оружие

Редакция
2025/12/22, 12:42
Известный американский актер покончил с собой
Мир

Известный американский актер покончил с собой

Редакция
2025/12/22, 12:03
В Москве взорвали российского генерала
Мир

В Москве взорвали российского генерала

Редакция
2025/12/22, 10:43
Массовая драка в парламенте Турции
Мир

Массовая драка в парламенте Турции

Редакция
2025/12/22, 10:23

Лента новостей

Политика

Джевдет Йылмаз прибыл в Баку и посетил Парк Победы

13:07
Мир

Вэнс назвал главный пункт спора в переговорах по Украине

13:00
Общество

Завтра в Баку будет пасмурно

12:50
Мир

Россия разрабатывает новое противоспутниковое оружие

12:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили экономическое партнерство

12:23
Мир

Известный американский актер покончил с собой

12:03
Наша жизнь

В село Гасанриз Агдеринского района возвращаются еще 54 человека

11:54
Общество

Детям до 16…

11:52
Наша жизнь

Певица Дениз Асадова, которая нанесла миллионный ущерб государству, попала под амнистию

11:48
Общество

ChatGPT как «психотерапевт» и кризис среднего возраста

11:48
Наша жизнь

МВД предупреждает, что попытка слежки за чужими аккаунтами может ударить по финансам

11:36
Армия

Украинская разведка сожгла российские истребители Су-30 и Су-27

11:33
Общество

Бакметрополитен назвал убытки

11:19
Политика

Как гарантии безопасности для Украины оказались в руках Путина

11:13
Общество

В рамках исполнения акта об амнистии на свободу вышли женщины со своими детьми

11:05
Общество

В Баку брат с сестрой умерли от отравления угарным газом

10:49
Мир

В Москве взорвали российского генерала

10:43
Важно

Послы Азербайджана и Армении в США вместе с представителями Google обсудили инициативу TRIPP

10:37
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

10:35
Мир

Массовая драка в парламенте Турции

10:23
Наша жизнь

Минздрав сообщает о росте случаев ОРВИ и гриппа в Азербайджане

10:11
Армия

Украина ударила по российским судам

10:09
Общество

В Баку при пожаре в доме погиб мужчина

10:03
Мир

Спецпредставитель Путина намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине

9:39
Политика

Ильхам Алиев не полетел в Петербург: в АП объяснили причины

9:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты