16 декабря, 15:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Переговоры в Берлине продолжились с участием НАТО и лидеров Европы 2025/12/15, 23:45
Next
Prev
Главная Мнения

Ягуб Махмудов: Тифлис — древний азербайджанский город. Пусть грузинские экстремисты проявят свой «героизм» в Джавахетии

22 июля 2019, 15:56

14981

Ягуб Махмудов: Тифлис — древний азербайджанский город. Пусть грузинские экстремисты проявят свой "героизм" в Джавахетии
FacebookTwitterFacebookSend

Ягуб Махмудов: Тифлис — древний азербайджанский город. Пусть грузинские экстремисты проявят свой "героизм" в Джавахетии

«Инцидент с нарушением азербайджанской границы на Кешикчидаг не был случайностью. Это — преднамеренная провокация, нацеленная на то, чтобы испортить дружеские отношения между Азербайджаном, Грузией и Турцией, являющиеся гарантом мира и безопасности на Южном Кавказе. Полагаю, что данная провокация была совершена по заказу силовых центров, имеющих военные, политические и экономические интересы на Южном Кавказе, и их марионетки — Армении. Эти центры устроили провокацию, задействовав проармянские силы в Грузии».

Такое мнение в интервью «Репорт» высказал директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов.

По его словам, ни у кого не возникает и тени сомнения в том, что одним из основных заказчиков этой провокации был фашистский режим в Армении: «В результате проводимой в Армении неверной политики армяне живут в очень тяжелых условиях. Не будь этой политики, Армения могла бы участвовать в стратегических проектах на Южном Кавказе. Армянский правящий режим всячески старается разрушить мир и безопасность на Южном Кавказе. Силы, которые стоят за всем этим, потворствуют армянскому режиму. Но ничто не сможет разрушить отношения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Тем не менее, на всякого рода провокации должна последовать реакция. Нас беспокоит то, что определенные силы в Грузии часто прибегают к подобного рода провокациям и всегда остаются безнаказанными. Если в Грузии проводится политика против азербайджанцев, испокон преданных грузинской государственности и сыгравших немаловажную роль в ее истории, если стены мечетей оскверняются, то сотворившие это должны понести заслуженное наказание».

По его словам, нарушение грузинскими провокаторами границы и нападение на азербайджанских пограничников произошло из-за безответственного отношения соответствующих структур Грузии: «Как могут нарушители беспрепятственно пересечь границу двух государств? Напрашивается вывод о том, что Грузия не может обеспечить достойную охрану своих границ. Если Грузия ценит дружеские отношения и стратегическое партнерство с Азербайджаном, нельзя закрывать глаза на подобные деяния. Мы были серьезно обеспокоены тем, как экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили пересекли границу и оскорбили азербайджанский народ, назвав нас пастухами. Мы были также обеспокоены выходкой двух грузинских спортсменов, прибывших в Баку для участия в международном соревновании и, посетив Аллею шехидов, вывесивших там плакат «Кешикчидаг наш».

По мнению академика, в отношении тех, кто пытается вбить клин между нашими странами, должны быть предприняты меры: «В дружеских и братских отношениях нет и не может быть двойных стандартов. От ухудшения отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией в большей степени пострадает грузинский народ. К сожалению, соответствующие структуры Грузии до сих пор на официальном уровне не признали произошедшее серьезным упущением. Всем известны провокации армянского лобби, они мастера сеять смуту. Границы Азербайджана признаны на мировом уровне и соседи должны соблюдать их неприкосновенность».

Я.Махмудов оценил хладнокровие, проявленное азербайджанскими пограничниками в ходе инцидента: «Наши пограничники не стали открывать огонь, чтобы не допустить эскалации. Провокаторам и потворствующим им силам следовало бы знать, что и Кешикчидаг (Давид Гареджи), и Восточная Грузия — исконные азербайджанские земли. Тифлис — древний азербайджанский город. Если Грузия пойдет на поводу у провокаторов, Азербайджан тоже вправе предъявить права на свои исторические земли. Если грузинские экстремисты жаждут борьбы за земли, пусть проявят свой «героизм» в Джавахетии. В 30-х годах прошлого века Сталин без согласия азербайджанского народа передал Грузии Ширакскую равнину — наши земли на правом берегу реки Ганых (Алазань). Мы не выдвигаем территориальных притязаний, поскольку ценим дружбу с грузинским народом. Дружба не терпит предательства!».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Мир

США ударили по трем судам в Тихом океане: погибли 8 человек

14:20
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

14:10
Экономика

Али Асадов и Игорь Бабушкин обсудили обмеление Каспия и увеличение торговли

14:04
Важно

Ереван послал Москву и советника Хаменеи

14:01
Общество

Джамиль Гасанли вызван в СГБ по делу Аббаса Аббасова

13:50
Общество

Инвалиды войны и семьи шехидов освобождаются от некоторых пошлин

13:38
Экономика

Цены на нефть рухнули

13:29
Важно

Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»

13:19
Общество

Моросящий дождь и гололед: синоптики о погоде на завтра

13:11
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

13:04
Общество

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

13:00
Мир

Грузия назвала главное условие для нормализации отношений с Россией

12:47
Наша жизнь

В Товузе отчим пытался выдать 14-летнюю девочку замуж за 33-летнего мужчину

12:39
Политика

Россия захотела нормализовать отношения с Грузией

12:32
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

12:24
Армия

Кадыров показал «удар возмездия за Грозный»

12:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты