Госсекретарь США Майк Помпео заявил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу в телефонном разговоре в субботу, что США разочарованы сделкой по покупке Турцией российских ЗРК С-400.
«Госсекретарь выразил глубокое разочарование тем, что Турция приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400», — говорится в письменном заявлении официального представителя госдепа Морган Ортагус.
Кроме того Помпео заявил Чавушоглу, что США будут учитывать интересы Анкары на границе с Сирией, сообщила Морган Ортагус.
«Госсекретарь Помпео подтвердил, что США намерены реагировать на обеспокоенности Турции в том, что касается безопасности на границе Турции и Сирии. Он также вновь заявил, что власти США обязались обеспечивать защиту местных партнеров, которые работают с США и глобальной коалицией», — говорится в заявлении Ортагус.