CNN: США проигрывают космическую гонку

CNN: США проигрывают космическую гонку

CNN: США проигрывают космическую гонку

Американский эксперт по космическим системам Чарльз Бимс заявил, что Соединенные Штаты проигрывают вторую космическую гонку. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на CNN.

Эксперт отмечает, что успех экспедиции «Аполлон-11» 50 лет назад показал всему миру непревзойденность США в космосе. Она обеспечила экономический рост поколения, подкрепила систему госуправления и обеспечила глобальную мощь страны. В настоящее время захватывающий запуск ракеты Falcon, который стал рутиной, не позволяет обратить внимание на то, что американская космическая промышленность значительно устарела. Если бы не энергия, лидерство и готовность рисковать таких частных лиц, как Илон Маск, Джефф Безос и сотен вдохновленных ими инвесторов и предпринимателей, космическая отрасль США осталась бы неизменной и стала бы неконкурентоспособной.

По мнению Бимса, эта отрасль является продолжением самого правительства и неэффективно распределяет капитал, предназначенный для поощрения коммерческого роста. Текущий подход препятствует конкуренции и противостоит направленным на улучшение положения реформам. Он подавил инновации и привел к тому, что США стали отстающими. Эксперт замечает, что миллиарды долларов тратятся на устаревшие технологии. При этом поражение во второй космической гонке будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем в первой, так как отразится на национальной безопасности и экономическом росте.

Теги: